Законы и бизнес в России

Распоряжение главы Ибресинского района ЧР от 10.03.2006 N 15-р “Об утверждении Положения о проведении месячника по улучшению условий и охраны труда в Ибресинском районе“

АДМИНИСТРАЦИЯ ИБРЕСИНСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 марта 2006 г. N 15-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ МЕСЯЧНИКА

ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА В ИБРЕСИНСКОМ РАЙОНЕ

1. Провести на предприятиях, в учреждениях и организациях Ибресинского района с 1 апреля 2006 г. по 30 апреля 2006 г. месячник по улучшению условий и охраны труда.

2. Утвердить Положение о проведении месячника по улучшению условий и охраны труда (приложение 1).

3. Для оперативного руководства создать районную (городскую) комиссию по проведению и подведению итогов месячника.

4. Итоги месячника представлять в виде информации.

5. Руководителям предприятий, организаций, учреждений всех видов и форм собственности создать рабочие группы (комиссии) по проведению и подведению итогов месячника.

6. На
основании анализа результатов месячника в организациях подготовить итоговые сведения для обсуждения на Координационном совете по охране труда и представления в Минздравсоцразвития Чувашской Республики.

7. Контроль за организацией и проведением месячника возлагается на главного специалиста по охране труда отдела соцзащиты населения Минздравсоцразвития ЧР.

Глава Ибресинского района

А.И.ПЕТРОВ

Утверждено

распоряжением

администрации

Ибресинского района

Чувашской Республики

от 10.03.2006 N 15-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ МЕСЯЧНИКА ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И

ОХРАНЫ ТРУДА В ИБРЕСИНСКОМ РАЙОНЕ

1.1. Месячник по улучшению условий и охраны труда проводится в целях реализации требований законодательства об охране труда, профилактических мер, а также контроля за безопасностью ведения работ, обеспечением работников специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной и коллективной защиты по установленным нормам, организации санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания.

1.2. На период месячника создаются рабочие группы (комиссии) в районе (городе), на предприятиях, в организациях и в учреждениях (далее - организации).

В состав рабочей группы включаются лица, ответственные за состояние охраны труда на территории района (города), организаций, представители профсоюзных организаций.

1.3. Ход и результаты месячника по улучшению условий и охраны труда в районе (городе) освещаются в средствах массовой информации.

2. Основные мероприятия

2.1. В ходе месячника проводятся собрания трудовых коллективов организаций района (города), где разъясняется законодательство об охране труда, нормативные требования.

2.2. Рабочие группы:

2.2.1. Осуществляют контроль за соблюдением в организациях законодательства об охране труда;

2.2.2. Проверяют наличие в уставах организаций установленных законодательством требований по охране труда, организацию работы по охране труда; наличие приказа в организации о назначении ответственных за соблюдение требований по охране труда лиц, за выполнение специальных работ, наличие у работников удостоверений установленной формы, дающих право на выполнение специальных работ; проведение обучения и проверки знаний по охране труда у руководителей, специалистов
и работников; наличие инструкций по охране труда для работников и по видам работ; наличие журналов проведения всех видов инструктажей по безопасности труда, проведение медицинских осмотров; обеспеченность работающих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также состояние санитарно-бытовых помещений; проведение аттестации рабочих мест; отражение вопросов охраны труда в трудовых договорах с работниками; выполнение предписаний надзорных и контрольных органов и раздела “охрана труда“ или соглашения по охране труда в коллективном договоре; наличие договора между организацией и страховой компанией об обязательном социальном страховании работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; своевременность предоставления и качество заполнения статистической отчетности по охране труда.

2.3. При обнаружении нарушений условий и охраны труда устанавливаются сроки и мероприятия по их устранению, назначаются ответственные лица.

3. Подведение итогов

3.1. Подведение итогов месячника по улучшению условий и охраны труда в организациях района (города) проводится в форме информации (приложение 3 - не приводится) с обсуждением на собрании (конференции) трудового коллектива и представляется в районную (городскую) рабочую группу (комиссию).

3.2. Рабочая группа (комиссия) района (города) по результатам анализа состояния условий и охраны труда в организациях района (города) разрабатывает предложения по устранению недостатков и дальнейшему предупреждению нарушений с обсуждением на Координационном совете по охране труда района (города).

3.3. По фактам выявленных нарушений руководителям организаций выдаются представления, с указанием конкретных сроков устранения обнаруженных недостатков.

3.4. Сведения о результатах проведения месячника (приложение 2 - не приводится) и информация об устранении выявленных недостатков направляются в Министерство социальной политики Чувашской Республики.