Законы и бизнес в России

Решение Думы города Сургута от 02.03.2010 N 695-IV ДГ “О требованиях к ежегодным отчетам Главы города о результатах его деятельности и деятельности Администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой города“ (вместе с “Положением о требованиях к ежегодным отчетам Главы города о результатах его деятельности и деятельности Администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой города“) (принято на заседании Думы 26.02.2010)

Снят с контроля (решение Думы города Сургута от 29.10.2010 N 813-IV ДГ).

ДУМА ГОРОДА СУРГУТА

РЕШЕНИЕ

от 2 марта 2010 г. N 695-IV ДГ

О ТРЕБОВАНИЯХ К ЕЖЕГОДНЫМ ОТЧЕТАМ ГЛАВЫ ГОРОДА О РЕЗУЛЬТАТАХ

ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА,

В ТОМ ЧИСЛЕ О РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ, ПОСТАВЛЕННЫХ ДУМОЙ ГОРОДА

Принято на заседании Думы 26 февраля 2010 года

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции от 27.12.2009), руководствуясь статьей 31 Устава муниципального образования городской округ город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в целях повышения эффективности и результативности деятельности Главы города и Администрации города Дума города решила:

1. Утвердить
Положение о требованиях к ежегодным отчетам Главы города о результатах его деятельности и деятельности Администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой города, согласно приложению.

2. Администрации города в срок до 01.04.2010 разработать и представить на утверждение Думы города:

1) показатели оценки деятельности Главы города по результатам его ежегодного отчета;

2) показатели оценки деятельности Администрацией города по результатам ежегодного отчета о ее деятельности.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Председателя Думы города Кузьменко Ю.П.

Председатель Думы города

Ю.П.КУЗЬМЕНКО

2 марта 2010 г.

Приложение

к решению Думы города

от 02.03.2010 N 695-IV ДГ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ТРЕБОВАНИЯХ К ЕЖЕГОДНЫМ ОТЧЕТАМ ГЛАВЫ ГОРОДА О РЕЗУЛЬТАТАХ

ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА,

В ТОМ ЧИСЛЕ О РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ, ПОСТАВЛЕННЫХ ДУМОЙ ГОРОДА

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает требования к ежегодным отчетам Главы города о результатах его деятельности и деятельности Администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой города (далее - отчеты), к структуре отчетов, их содержанию и внесению на рассмотрение Думы города.

2. Глава города в соответствии с Уставом города и настоящим Положением ежегодно представляет в Думу города следующие отчеты:

1) отчет о результатах деятельности Главы города, в том числе о решении вопросов, поставленных перед Главой города Думой города (далее - отчет о результатах деятельности Главы города);

2) отчет о результатах деятельности Администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных перед Администрацией города Думой города (далее - отчет о результатах деятельности Администрации города).

3. Под вопросом, поставленным перед Главой города Думой города, понимается поручение Главе города (в том числе депутатский запрос), сформулированное в соответствии с его полномочиями как высшего должностного лица городского округа и (или)
руководителя Администрации города согласно статьям 34, 36 Устава города и оформленное решением Думы города, принятым большинством от установленной численности депутатов.

4. Под вопросом, поставленным перед Администрацией города Думой города, понимается поручение Администрации города (в том числе депутатский запрос), сформулированное в соответствии с ее полномочиями как исполнительно-распорядительного органа городского округа согласно статьям 38 - 43 Устава города и оформленное решением Думы города, принятым большинством от установленной численности депутатов.

5. Отчеты представляются в Думу города ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным, и рассматриваются на ее заседании в соответствии с Регламентом Думы города.

6. К отчетам могут прилагаться графики, расчеты и иные статистические данные. Тексты отчетов должны содержать ссылки на все приложения.

7. Отчеты подписываются Главой города.

Отчет о результатах деятельности Администрации города может быть подписан высшим должностным лицом Администрации города, исполняющим обязанности по руководству деятельностью Администрации города в период временного отсутствия Главы города.

Статья 2. Структура отчета о результатах деятельности Главы города

1. О результатах деятельности Главы города по реализации им полномочий, установленных статьями 34, 36 Устава города, составляется отчет.

2. В отчете о результатах деятельности Главы города содержится следующая информация:

1) об осуществлении в отчетном году Главой города полномочий как высшего должностного лица городского округа;

2) об осуществлении в отчетном году Главой города полномочий как руководителя Администрации города;

3) о решении в отчетном году вопросов, поставленных Думой города перед Главой города.

3. В информации, содержащейся в отчете, указываются:

1) количественные и качественные показатели выполнения каждого полномочия, установленного статьями 34, 36 Устава города, федеральными законами, определенные решением Думы города. Количественные показатели указывают на периодичность (количество) осуществления в отчетном году каждого полномочия Главы города.
Качественные показатели указывают на достижение определенных результатов, осуществление полномочий Главы города в сроки, установленные законодательством, Уставом города, решениями Думы города;

2) сведения об обеспечении решения Администрацией города вопросов местного значения городского округа (по каждому вопросу местного значения);

3) сведения об обеспечении осуществления каждого отдельного государственного полномочия, переданного Администрации города.

4. В информации о решении вопросов, поставленных Думой города перед Главой города, указываются мероприятия, которые были предприняты для решения указанных вопросов и результаты, которые были достигнуты.

5. Под обеспечением решения вопроса местного значения и осуществления отдельного государственного полномочия, переданного Администрации города, понимается издание муниципальных правовых актов и (или) совершение иных необходимых действий, направленных на финансовое, организационное, материально-техническое обеспечение решения (осуществления) соответствующего вопроса (полномочия), включая организацию контроля за исполнением соответствующих муниципальных правовых актов.

6. Под решением вопросов, поставленных Думой города перед Главой города, понимается издание муниципальных правовых актов и (или) совершение необходимых действий, для решения указанных вопросов, а также организация контроля за их решением.

7. В случае, если в отчетном году какое-либо полномочие Главы города не осуществлялось либо не был решен вопрос, поставленный Думой города, в информации указывается:

1) обоснование того, что осуществление в отчетном году соответствующего полномочия не требовалось в соответствии с законодательством и Уставом города;

2) причины, в силу которых соответствующее полномочие не осуществлялось, либо вопрос, поставленный Думой города, не решен.

Статья 3. Структура отчета о результатах деятельности Администрации города

1. О результатах деятельности Администрации города по реализации ею полномочий исполнительно-распорядительного органа городского округа, установленных статьями 38 - 43 Устава городского округа, составляется отчет.

2. В отчете о результатах деятельности Администрации города содержится следующая информация:

1) о целях и направлениях деятельности Администрации
города в отчетном году в соответствии с ее полномочиями согласно статьям 38 - 43 Устава города и прогнозом социально-экономического развития города Сургута на соответствующий год;

2) об осуществлении в отчетном году Администрацией города своих полномочий;

3) об осуществлении в отчетном году Администрацией города переданных ей отдельных государственных полномочий;

4) о решении вопросов, поставленных Думой города перед Администрацией города в отчетном году.

3. В информации об осуществлении в отчетном году Администрацией города своих полномочий согласно статьям 38 - 43 Устава города и переданных отдельных государственных полномочий указывается:

1) количественные и качественные показатели, определенные решением Думы города, по выполнению Администрацией города полномочий.

Количественные показатели указывают на периодичность (количество) осуществления в отчетном году полномочий Администрации города, а также переданных отдельных государственных полномочий.

Качественные показатели указывают на достижение определенных результатов, осуществление полномочий Администрации города в сроки, установленные законодательством, Уставом города и решениями Думы города;

2) иные показатели выполнения Администрацией города полномочий, использованные в следующих отчетах:

об исполнении местного бюджета;

о деятельности муниципальных предприятий и автономных учреждений;

о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества;

об исполнении программы развития муниципального образования, целевых программ;

о размещении муниципального заказа в предшествующем финансовом году;

о соблюдении стандартов качества муниципальных услуг.

4. В информации о решении вопросов, поставленных Думой города перед Администрацией города, указываются мероприятия, которые были предприняты для решения указанных вопросов, результаты, которые были достигнуты. Под решением вопросов, поставленных Думой города перед Администрацией города, понимается издание муниципальных правовых актов и (или) совершение необходимых действий, для решения указанных вопросов, а также организация контроля за их решением.

5. В случае, если в отчетном году какое-либо полномочие Администрации города не осуществлялось либо не был решен вопрос, поставленный
Думой города, в информации указывается:

1) обоснование того, что осуществление в отчетном году соответствующего полномочия не требовалось в соответствии с законодательством и Уставом города;

2) причины, в силу которых соответствующее полномочие не осуществлялось, либо вопрос, поставленный Думой города, не решен.