Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Ханты-Мансийска от 01.03.2010 N 191 “О внесении изменений в постановление администрации города Ханты-Мансийска от 15.02.2010 N 149“ (вместе с “Порядком предоставления субсидий перевозчикам в целях возмещения недополученных доходов от пассажирских перевозок на территории муниципального образования город Ханты-Мансийск по регулируемым тарифам в 2010 - 2012 годах“, “Договором о предоставлении субсидии“)

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2010 г. N 191

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА ОТ 15.02.2010 N 149

В целях организации транспортного обслуживания населения:

1. Внести в постановление администрации города Ханты-Мансийска от 15.02.2010 N 149 “Об утверждении Порядка предоставления из бюджета города Ханты-Мансийска субсидий перевозчикам в целях возмещения недополученных доходов от пассажирских перевозок на территории муниципального образования город Ханты-Мансийск по регулируемым тарифам в 2010 - 2012 годах“ изменения, изложив приложение к нему согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на
департамент управления финансами администрации города Ханты-Мансийска (Воронова В.А.).

Исполняющий полномочия

главы города Ханты-Мансийска

В.Г.БУКАРИНОВ

Приложение

к постановлению администрации

города Ханты-Мансийска

от 01.03.2010 N 191

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ПЕРЕВОЗЧИКАМ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ

НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ ОТ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД ХАНТЫ-МАНСИЙСК ПО РЕГУЛИРУЕМЫМ ТАРИФАМ

В 2010 - 2012 ГОДАХ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на основании решения Думы города Ханты-Мансийска от 18 декабря 2009 года N 902 “О бюджете города Ханты-Мансийска на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов“ и устанавливает категории и критерии отбора юридических лиц (за исключением государственных и муниципальных учреждений), индивидуальных предпринимателей, физических лиц, предоставляющих услуги по пассажирским перевозкам автомобильным транспортом на территории города Ханты-Мансийска, условия и порядок предоставления субсидий в целях возмещения недополученных доходов от пассажирских перевозок на территории муниципального образования город Ханты-Мансийск по регулируемым тарифам, порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий.

2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке:

субсидия - денежные средства в валюте Российской Федерации, предоставляемые получателям субсидии из бюджета города Ханты-Мансийска на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов от пассажирских перевозок на территории муниципального образования город Ханты-Мансийск по регулируемым тарифам в порядке и на условиях, установленных настоящим Порядком;

перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок на территории города Ханты-Мансийска;

получатель субсидии - перевозчик, имеющий в соответствии с настоящим Порядком право на получение субсидии.

3. В соответствии с настоящим Порядком субсидия предоставляется перевозчику:

который признан победителем конкурса на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутной сети
города Ханты-Мансийска и с которым администрацией города Ханты-Мансийска заключен договор на осуществление пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам города Ханты-Мансийска;

осуществляющему регулярные социально значимые и коммерческие перевозки пассажиров и багажа на территории города Ханты-Мансийска с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок;

установившему тариф на разовую поездку по соглашению с администрацией города Ханты-Мансийска в размере, не покрывающем всех затрат перевозчика на перевозку пассажиров и багажа;

осуществляющему пассажирские перевозки добросовестно, с соблюдением стандартов качества, утвержденных администрацией города Ханты-Мансийска.

4. Объем субсидии рассчитывается как разница между фактически произведенными расходами, связанными с осуществлением пассажирских перевозок на субсидируемых маршрутах, и фактически полученными доходами от реализации проездных документов по регулируемым тарифам.

5. Субсидия предоставляется получателям субсидии в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на эти цели в решении Думы города Ханты-Мансийска о бюджете города Ханты-Мансийска на соответствующий финансовый год.

6. Субсидия предоставляется администрацией города Ханты-Мансийска.

II. Порядок и условия предоставления субсидии

7. Субсидия предоставляется на основании заключенного между администрацией города Ханты-Мансийска и получателем субсидии договора о предоставлении субсидии по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

8. Субсидия предоставляется путем перечисления средств субсидии на расчетный счет получателя субсидии, открытый в кредитной организации.

9. В целях получения субсидии перевозчик обращается в администрацию города Ханты-Мансийска с соответствующим заявлением с приложением следующих документов:

копий документов, подтверждающих установление перевозчиком тарифов в размерах, установленных соглашением с администрацией города Ханты-Мансийска, с одновременным представлением оригиналов для сверки и заверения;

документов, подтверждающих размер затрат перевозчика на перевозку одного пассажира с учетом рентабельности не более 15 процентов.

При этом расчет затрат должен осуществляться в соответствии с методикой формирования тарифов на услуги
по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении, утвержденной приказом Региональной службы по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 8 сентября 2006 года N 6.

10. Заявление с документами, указанными в пункте 9 настоящего Порядка, подается в Управление транспорта, связи и дорог администрации города Ханты-Мансийска (далее - Управление).

11. Договор о предоставлении субсидии заключается в течение тридцати календарных дней с момента представления в Управление перевозчиком заявления и документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, на финансовый год в случае соответствия перевозчика условиям, установленным пунктом 3 настоящего Порядка, представления им всех документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, и наличия бюджетных ассигнований, утвержденных решением Думы города Ханты-Мансийска о бюджете города Ханты-Мансийска на соответствующий финансовый год, на эти цели.

12. Перевозчику отказывается в предоставлении субсидии в случаях:

1) несоответствия перевозчика условиям, установленным пунктом 3 настоящего Порядка;

2) непредставления перевозчиком всех необходимых документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, либо наличие в них противоречий;

3) отсутствия бюджетных ассигнований, утвержденных решением Думы города Ханты-Мансийска о бюджете города Ханты-Мансийска на соответствующий финансовый год, на эти цели.

13. Субсидия предоставляется два раза в месяц в сроки, установленные договором о предоставлении субсидии, по факту перевозки пассажиров, исходя из данных отчетов о количестве перевезенных пассажиров за отчетный период, предоставляемых получателем субсидии в срок до 13 и 28 числа каждого месяца.

14. После заключения договора о предоставлении субсидии в целях предоставления субсидии получатель субсидии предоставляет администрации города:

два раза в месяц, в срок до 13 и 28 числа каждого месяца, отчеты о количестве перевезенных пассажиров за отчетный период, согласованные Управлением транспорта, связи
и дорог администрации города Ханты-Мансийска;

ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом:

отчет о финансово-хозяйственной деятельности Получателя субсидии;

документы, подтверждающие размер затрат перевозчика на перевозку одного пассажира с учетом рентабельности не более 15 процентов;

статистический отчет по форме N 65-автотранс;

бухгалтерский баланс за отчетный период, заверенный налоговым органом (по требованию);

годовую отчетность в сроки, определяемые администрацией города.

15. Субсидия носит целевой характер и направляется на возмещение недополученных доходов от пассажирских перевозок на территории города Ханты-Мансийска.

16. Предоставление субсидий прекращается, а договор о предоставлении субсидии расторгается администрацией города Ханты-Мансийска в одностороннем порядке в следующих случаях:

ликвидация получателя субсидии или объявление его банкротом;

оказание получателем субсидии услуг по пассажирским перевозкам по тарифам, отличным от согласованных с администрацией города Ханты-Мансийска;

прекращение договора на осуществление пассажирских перевозок по муниципальному маршруту (муниципальным маршрутам) города Ханты-Мансийска или признание его в установленном порядке недействительным;

нарушение получателем субсидии условий договора на осуществление пассажирских перевозок по муниципальному маршруту (муниципальным маршрутам) города Ханты-Мансийска, в том числе несоблюдение стандартов качества, утвержденных администрацией города Ханты-Мансийска;

снижение получателем субсидии затрат на перевозку пассажиров, в результате которого затраты получателя субсидии на перевозку одного пассажира окажутся ниже тарифа, установленного по соглашению с администрацией города Ханты-Мансийска.

17. Контроль за достоверностью предоставляемых получателем субсидии сведений, а также за соблюдением получателем субсидии условий, установленных настоящим Порядком, осуществляет Управление.

III. Порядок возврата субсидии в случае нарушения условий,

установленных при предоставлении субсидии

18. Субсидия подлежит возврату в бюджет города Ханты-Мансийска в случае выявления факта представления получателем субсидии ложных сведений, необходимых для решения вопроса о предоставлении ему субсидии и (или) определения размера предоставляемой субсидии.

В этом случае в бюджет города Ханты-Мансийска возвращается вся сумма неосновательно полученных
средств бюджета города Ханты-Мансийска с начисленными на них процентами за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня получения таких средств.

19. Возврат субсидии в бюджет города Ханты-Мансийска осуществляется получателем субсидии в десятидневный срок с момента получения уведомления о возврате субсидии, которое готовится и направляется получателю субсидии администрацией города Ханты-Мансийска и которое должно содержать причины и основания для возврата субсидии.

Приложение

к Порядку предоставления субсидий

перевозчикам в целях возмещения

недополученных доходов от пассажирских перевозок

на территории муниципального образования

город Ханты-Мансийск

по регулируемым тарифам в 2010 - 2012 годах

от 01.03.2010 N 191

Договор

о предоставлении субсидии

город Ханты-Мансийск “____“ ____________ 20___ г.

Администрация города Ханты-Мансийска, именуемая в дальнейшем

“Администрация“, в лице Главы города Ханты-Мансийска ____________________,

действующего на основании Устава города Ханты-Мансийска, с одной стороны, и

__________________________________________________________________________,

(наименование получателя субсидии)

именуемый в дальнейшем “Получатель субсидии“, в лице ______________________

________________________, действующего на основании ______________________,

с другой стороны, совместно именуемые “Стороны“, в соответствии с Порядком

предоставления из бюджета
города Ханты-Мансийска субсидий перевозчикам в

целях возмещения недополученных доходов от пассажирских перевозок на

территории муниципального образования город Ханты-Мансийск по регулируемым

тарифам в 2010 - 2012 годах, утвержденным постановлением администрации

города Ханты-Мансийска от 15.02.2010 N 149, заключили настоящий договор о

нижеследующем:

1. По настоящему договору Администрация предоставляет Получателю субсидии субсидию из средств бюджета города Ханты-Мансийска на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов от пассажирских перевозок на территории муниципального образования город Ханты-Мансийск по регулируемым тарифам в 20__ году (далее - Субсидия).

2. Субсидия предоставляется два раза в месяц в сроки, установленные договором о предоставлении субсидии, по факту перевозки пассажиров, исходя из данных отчетов о количестве перевезенных пассажиров за отчетный период, предоставляемых получателем субсидии в срок до 13 и 28 числа каждого месяца.

3. Субсидия предоставляется путем перечисления денежных средств на счет Получателя субсидии, открытый в кредитном учреждении, в срок не более ______ дней с момента предоставления Получателем субсидии Администрации отчета о количестве перевезенных пассажиров.

4. Сумма субсидии, предоставляемой по настоящему договору, составляет ________________ рублей.

5. Сумма предоставляемой Субсидии в 20__ году не может превышать общий объем бюджетных ассигнований, утвержденных решением Думы города Ханты-Мансийска о бюджете города Ханты-Мансийска на соответствующий финансовый год, на эти цели.

6. Получатель субсидии обязан:

6.1. Осуществлять пассажирские перевозки добросовестно, с соблюдением стандартов качества, утвержденных администрацией города Ханты-Мансийска.

6.2. Осуществлять пассажирские перевозки по тарифам, установленным Получателем субсидии по соглашению с Администрацией.

6.3. Предоставлять Администрации:

- два раза в месяц, в срок до 13 и 28 числа каждого месяца, отчеты о количестве перевезенных пассажиров
за отчетный период, согласованные Управлением транспорта, связи и дорог администрации города Ханты-Мансийска;

- ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом:

отчет о финансово-хозяйственной деятельности Получателя субсидии;

документы, подтверждающие размер затрат перевозчика на перевозку одного пассажира с учетом рентабельности не более 15 процентов;

статистический отчет по форме N 65-автотранс;

бухгалтерский баланс за отчетный период, заверенный налоговым органом (по требованию);

- годовую отчетность в сроки, определяемые Администрацией.

6.4. В случае получения от Администрации уведомления о возврате Субсидии в десятидневный срок возвратить сумму Субсидии в бюджет города Ханты-Мансийска с начисленными на нее процентами за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня получения таких средств.

7. Администрация обязана:

7.1. Осуществлять контроль за соблюдением Получателем субсидии условий, установленных при предоставлении Субсидии;

7.2. Принимать меры по возврату Субсидии в бюджет города Ханты-Мансийска в случае выявления фактов, являющихся основанием для возврата Субсидии;

8. Администрация города Ханты-Мансийска осуществляет иные права и обязанности, установленные муниципальными правовыми актами города Ханты-Мансийска.

9. Предоставление субсидий прекращается, а договор о предоставлении субсидии расторгается администрацией города Ханты-Мансийска в одностороннем порядке в следующих случаях:

- ликвидация получателя субсидии или объявление его банкротом;

- оказание получателем субсидии услуг по пассажирским перевозкам по тарифам, отличным от согласованных с администрацией города Ханты-Мансийска;

- прекращение договора на осуществление пассажирских перевозок по муниципальному маршруту (муниципальным маршрутам) города Ханты-Мансийска или признание его в установленном порядке недействительным;

- нарушение получателем субсидии условий договора на осуществление пассажирских перевозок по муниципальному маршруту (муниципальным маршрутам) города Ханты-Мансийска, в том числе несоблюдение стандартов качества, утвержденных администрацией города Ханты-Мансийска;

- снижение получателем субсидии затрат на перевозку пассажиров, в результате которого затраты получателя субсидии
на перевозку одного пассажира окажутся ниже тарифа, установленного по соглашению с администрацией города Ханты-Мансийска.

10. Субсидия подлежит возврату Получателем субсидии в бюджет города Ханты-Мансийска в случае выявления факта представления получателем субсидии ложных сведений, необходимых для решения вопроса о предоставлении ему субсидии и (или) определения размера предоставляемой субсидии.

В этом случае в бюджет города Ханты-Мансийска возвращается вся сумма неосновательно полученных средств бюджета города Ханты-Мансийска с начисленными на них процентами за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня получения таких средств.

11. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.

12. Настоящий договор составлен в двух подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Реквизиты и подписи Сторон: