Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 16.01.2006 по делу N А79-9296/2005 <Об отказе в удовлетворении исковых требований об обязании выкупить акции>

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 24.10.2006 по делу N А79-9296/2005 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 января 2006 г. по делу N А79-9296/2005

(извлечение)

Арбитражный суд Чувашской Республики в составе: судьи, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи, при участии представителей сторон, рассмотрев в заседании суда дело по иску Афанасьева Юрия Леонидовича к закрытому акционерному обществу “Цивильский авторемонтный завод“ об обязании выкупить акции,

установил:

истец обратился в суд с исковыми требованиями к закрытому акционерному обществу “Цивильский авторемонтный завод“ об обязании выкупить акции, по тем основаниям, что 16.07.2004 ему стало известно о проведении 22.10.2003 собрания акционеров закрытого акционерного общества “Цивильский авторемонтный
завод“, на котором было принято решение о реорганизации из закрытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью. Указанное, как полагает истец, является основанием для применения требований статей 75, 79, 76 Федерального закона “Об акционерных обществах“. Однако письменное требование от 19.07.2004 о выкупе принадлежащих акций закрытого акционерного общества “Цивильский авторемонтный завод“ ответчиком было оставлено без внимания.

В заседании суда истец поддержал иск в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик в судебном заседании пояснил, что закрытое акционерное общество “Цивильский авторемонтный завод“ в настоящее время не реорганизовано. Представил суду протокол общего собрания акционеров от 30.12.2005, которым пункт 4 повестки дня общего собрания акционеров от 22.10.2003 о преобразовании закрытого акционерного общества “Цивильский авторемонтный завод“ в общество с ограниченной ответственностью отменен. Полагает, что предмет спора в данном случае отсутствует.

Резолютивная часть решения вынесена 10.01.2006.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат отклонению.

Афанасьев Ю.Л. являясь акционером закрытого акционерного общества “Цивильский авторемонтный завод“ с количеством акций - 4 штуки, обратился в иском в суд на основании положений статей 75 - 76 Федерального закона “Об акционерных обществах“.

Из протокола N 2 следует, что 22.10.2003 состоялось общее собрание акционеров, на котором по пункту 4 повестки дня было принято решение преобразовать закрытое акционерное общество “Цивильский авторемонтный завод“ в общество с ограниченной ответственностью, обязав директора доработать комплект документов и представить их на регистрацию.

Статьей 75 Федерального закона “Об акционерных обществах“ предусмотрено, что акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях: реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение
об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 2 статьи 79 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам.

Данному праву корреспондирует обязанность общества выкупить акции в случае соблюдения акционером порядка предъявления требований о выкупе акций, установленного статьей 76 Закона об акционерных обществах. Так, акционер, желающий воспользоваться правом выкупа принадлежащих ему акций, должен сообщить о своем требовании обществу не позднее 45 дней с даты принятия соответствующего решения общего собрания.

Как видно из материалов дела, требование о выкупе акций Афанасьевым Ю.Л. направлено в адрес общества лишь 16.07.2004.

Положение статьи 76 Закона, определяющее срок для заявления акционерами требования о выкупе акций, сформулировано категорично и не предусматривает возможности его продления или восстановления в случае нарушения обществом возложенной на него обязанности об информировании акционеров о наличии у них права требовать выкупа акций.

В силу пункта 3 статьи 76 Закона началом течения 45-дневного срока является дата принятия соответствующего решения общим собранием акционеров.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отсутствии у истца права на обращение с подобным иском в суд, в связи с чем требования акционера Афанасьева Ю.Л. подлежат отклонению.

Расходы по государственной пошлине суд возлагает на истца по делу - статья 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении исковых требований Афанасьева Юрия Леонидовича к закрытому акционерному обществу “Цивильский авторемонтный завод“ об обязании выкупить акции отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции.