Законы и бизнес в России

Постановление Арбитражного суда Чувашской Республики от 03.11.2005 по делу N А79-5257/2005 <Об оставлении без изменения решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 05.09.2005 N А79-5257/2005>

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 17.01.2006 по делу N А79-5257/2005 данное постановление оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 3 ноября 2005 г. по делу N А79-5257/2005

(извлечение)

Арбитражный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи, судей, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания, при участии представителей сторон, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Ищина Владимира Александровича на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 5 сентября 2005 года по делу N А79-5257/2005, принятое судьей по иску индивидуального предпринимателя Ищина Владимира Александровича к обществу с ограниченной ответственностью “Горторг N 1“ и открытому акционерному обществу “Маслосырбаза “Чувашская“ о признании договора
недействительным,

установил:

индивидуальный предприниматель Ищин Владимир Александрович обратился с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Горторг N 1“ и открытому акционерному обществу “Маслосырбаза “Чувашская“ о признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью “Сеть магазинов “Народный продукт“ от 02.02.2004 в части поручительства истца за ООО “Горторг N 1“.

Исковые требования мотивированы тем, что договор истцом был заключен под влиянием обмана.

Поручаясь за покупателя по договору ООО “Горторг N 1“, истец был уверен, что, купив 100% долю в уставном капитале ООО “Сеть магазинов “Народный продукт“, покупатель приобрел чистые активы общества на сумму 3766606 рублей и будет ежеквартально получать прибыль, что ООО “Сеть магазинов “Народный продукт“ не имеет кредиторской задолженности. То есть покупатель в любом случае сможет рассчитаться со своим поручителем.

После заключения договора выяснилось, что проданная доля никакой стоимости не имеет в связи с отрицательной стоимостью чистых активов, у ООО “Сеть магазинов “Народный продукт“ имеется кредиторская задолженность более 9 млн. рублей.

Решением суда от 05.09.2005 истцу в удовлетворении исковых требований было отказано за недоказанностью совершения сделки под влиянием обмана и истечением срока исковой давности.

Истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и удовлетворить его исковые требования, указывая на то, что суд первой инстанции не дал оценку приведенным истцом доводам. Суд не учел, что при заключении договора истцу не были представлены документы, указанные в приложении к договору от 02.02.2004. В связи с этим истец не знал о фактическом финансовом положении ООО “Сеть магазинов “Народный продукт“. Об этом ему стало известно 11.01.2005 в заседании Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N А79-9414/04-СК2-8784.
Срок исковой давности истцом не был пропущен. В суде первой инстанции ответчик не заявлял о его пропуске.

В заседании суда апелляционной инстанции представитель истца жалобу и изложенные в ней доводы поддержал.

Представитель ответчика ОАО“Маслосырбаза “Чувашская“ просил решение суда оставить без изменения.

Ответчик ООО “Горторг N 1“ представителя в заседание суда не направил, отзыв на жалобу не представил.

Учитывая, что ответчик был извещен о времени и месте заседания суда, жалоба в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрена в его отсутствие.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, апелляционная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы ввиду следующего.

Истцом оспаривается действительность договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО “Сеть магазинов “Народный продукт“ от 02.02.2004 в части его поручительства за ООО “Горторг N 1“ (т. 1, л.д. 132).

По условиям договора ОАО “Маслосырбаза “Чувашская“ обязалось продать, а ООО “Горторг N 1“ приобрести долю в размере 100% в уставном капитале ООО “Сеть магазинов “Народный продукт“ и уплатить за нее в срок до 02.11.2004 3766606 рублей. Истец обязался отвечать за исполнение ООО “Горторг N 1“ обязательства по оплате.

Согласно пункту 1 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Из материалов дела не усматривается, и истец не доказал, что продавец или покупатель умышленно ввели его в заблуждение с целью дачи поручительства за покупателя.

Приведенные истцом обстоятельства заключения договора свидетельствуют, что истец сам не проявил должной осмотрительности (не изучил финансовые документы ООО “Сеть магазинов “Народный продукт) до заключения договора.

Исходя из изложенного в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.

Государственную пошлину по жалобе суд
относит на заявителя.

Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 5 сентября 2005 года по делу N А79-5257/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.