Законы и бизнес в России

Постановление администрации Аликовского района ЧР от 02.11.2005 N 482 “Об утверждении Порядка нормативного бюджетного финансирования расходов на реализацию государственного стандарта общего образования в Аликовском районе 2006 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛИКОВСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2005 г. N 482

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НОРМАТИВНОГО БЮДЖЕТНОГО

ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО

СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В АЛИКОВСКОМ РАЙОНЕ 2006 ГОДУ

В целях совершенствования финансово-экономического механизма, обеспечения прозрачности при формировании и прохождении финансовых потоков, эффективного использования бюджетных средств и доведения ассигнований до общеобразовательных учреждений на основе республиканских нормативов бюджетного финансирования на реализацию государственного стандарта общего образования в расчете на одного обучающегося в год постановляю:

1. Утвердить Порядок нормативного бюджетного финансирования расходов на реализацию государственного стандарта общего образования в Аликовском районе в 2006 году.

2. Использовать вышеуказанный Порядок при формировании бюджета на образование Аликовского района на 2006 год.

3. Управлению образования Аликовского
района руководствоваться вышеуказанным Порядком при распределении бюджетных ассигнований по общеобразовательным учреждениям района.

Глава Аликовского района

А.И.ПЛАТОНОВ

Утвержден

постановлением

главы Аликовского района

от 02.11.2005 N 482

ПОРЯДОК

НОРМАТИВНОГО БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ

НА РЕАЛИЗАЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В АЛИКОВСКОМ РАЙОНЕ В 2006 ГОДУ

1.1. Настоящий Порядок определяет принцип формирования расходов общеобразовательных учреждений Аликовского района Чувашской Республики на реализацию государственного стандарта общего образования на основе республиканских нормативов бюджетного финансирования (далее - Рнбф) на реализацию государственного стандарта общего образования в расчете на одного обучающегося в год и муниципальной системы поправочных коэффициентов.

Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации “Об образовании“ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 07.07.2003 N 123-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся финансирования общеобразовательных учреждений“, постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196 “Об утверждении типового положения об общеобразовательном учреждении“, Базисным учебным планом для образовательных учреждений, реализующих программы общего образования, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 N 1312, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.12.2004 N 306 “О дифференциации в уровнях оплаты труда работников государственных учреждений Чувашской Республики“, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.12.2004 N 307 “Об условиях и порядке установления надбавок, доплат и других выплат стимулирующего и компенсационного характера в государственных учреждениях Чувашской Республики“ и другими законодательными актами.

1.2. Величина Рнбф на реализацию государственного стандарта общего образования в расчете на одного обучающегося в год выступает в качестве минимальной стоимости, являющейся обязательной для исполнения бюджета Аликовского района Чувашской Республики, разрабатывается и утверждается в разрезе города и села ежегодно законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики.

1.3.
Финансовое обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях Аликовского района Чувашской Республики осуществляется за счет субвенции из республиканского бюджета Чувашской Республики, выделяемой бюджету Аликовского района из Фонда компенсаций республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию муниципальными общеобразовательными учреждениями Аликовского района государственного стандарта общего образования.

1.4. Определение объема финансирования расходов общеобразовательного учреждения на реализацию государственного стандарта общего образования осуществляется в соответствии с численностью учащихся в общеобразовательном учреждении и на основе Рнбф и системы муниципальных поправочных коэффициентов, ежегодно утверждаемых постановлением главы администрации Аликовского района Чувашской Республики. Количество муниципальных поправочных коэффициентов не должно превышать утвержденное количество республиканских поправочных коэффициентов.

1.5. В расходы на реализацию государственного стандарта общего образования включаются текущие расходы на оплату труда (тарифная и надтарифная части заработной платы педагогического, административного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала, начисления на заработную плату), а также расходы на частичное возмещение материальных затрат, непосредственно связанных с образовательным процессом (расходы на приобретение учебно-наглядных пособий, технических средств обучения, расходных материалов, канцелярских товаров, расходы на услуги связи в части расходов, связанных с подключением к информационной сети Интернет и абонементной платой за пользование этой сетью, хозяйственных расходов (кроме коммунальных расходов), связанных с обеспечением учебного процесса) муниципальных общеобразовательных учреждений.

1.6. Доля расходов на обеспечение учебного процесса в общем объеме расходов на реализацию государственного стандарта общего образования должна составлять не менее 6,2%.

1.7. В расходы на реализацию государственного стандарта общего образования не включаются расходы на оплату коммунальных услуг, на обновление и содержание основных фондов (приобретение оборудования (кроме учебного), мебели, капитальный и
текущий ремонт), на транспортные услуги, ГСМ, расходы социального характера (питание, приобретение мягкого инвентаря, а также расходы на выплату ежемесячной денежной компенсации педагогическим работникам на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий, предоставление льгот на коммунальные услуги педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности, расходы на реализацию целевых программ, в том числе на содержание и эксплуатацию школьных автобусов.

1.8. За счет собственных доходов Аликовский район Чувашской Республики вправе принять к утверждению увеличенные нормативы бюджетного финансирования на обеспечение учебного процесса общеобразовательных учреждений района.

1.9. Финансирование расходов на реализацию государственного стандарта общего образования (основных образовательных программ) осуществляется органом местного самоуправления за счет средств, передаваемых из Фонда компенсаций. Средства Фонда компенсаций перечисляются с текущего счета республиканского бюджета Чувашской Республики, открытого в ГРКЦ Национального банка Чувашской Республики, на текущий счет бюджета Аликовского района, открытый в учреждении банка, и зачисляются с текущего счета финансового отдела на лицевой счет органа управления образования, открытый в финансовом отделе Министерства финансов Чувашской Республики в Аликовском районе (при обслуживании муниципальных общеобразовательных учреждений централизованными бухгалтериями по договору), и на лицевые счета муниципальных общеобразовательных учреждений района, открытые в финансовом отделе Министерства финансов Чувашской Республики Аликовского района (при наличии самостоятельной бухгалтерии).

1.10. Норматив бюджетного финансирования расходов общеобразовательных учреждений на оплату коммунальных услуг, питание, приобретение оборудования, мебели, капитальный и текущий ремонт, охрану зданий и сооружений, аккредитацию учреждений, противопожарные и другие мероприятия, связанные с безопасностью учащихся и работников, другие расходы, а также система поправочных коэффициентов на эти расходы разрабатываются и утверждаются ежегодно отдельным постановлением главы администрации района (города).

1.11. В случае перехода учащихся из одного образовательного учреждения в другое в
пределах муниципального образования производится уточнение сметы доходов и расходов путем перемещения ассигнований. В случае перехода учащихся в образовательное учреждение, расположенное в другом муниципальном образовании, между муниципальными образованиями составляется договор в соответствии с нормативными актами, принятыми на республиканском уровне.