Законы и бизнес в России

Решение коллегии Минздрава ЧР от 02.09.2005 N 29 “О мерах по совершенствованию антитеррористической деятельности в лечебно-профилактических учреждениях Чувашской Республики“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 2 сентября 2005 г. N 29

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Заслушав и обсудив информацию начальника мобилизационного отдела Минздрава Чувашской Республики В.Г.Калашникова о мерах по совершенствованию антитеррористической деятельности в лечебно-профилактических учреждениях Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Коллегия отмечает, что в республике совершенствуется работа по антитеррористической защите персонала, пациентов, материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений.

Отделом мобилизационной работы совместно с Республиканским центром медицины катастроф разрабатываются и внедряются для работы в лечебно-профилактические учреждения Минздрава республики методические пособия по организации антитеррористических мероприятий. Разработаны методические рекомендации “Организация антитеррористических мероприятий в учреждениях здравоохранения Чувашской Республики“, согласовывается для внедрения в отрасль здравоохранения Паспорт безопасности
учреждения Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

За период с января по август 2005 года на заседаниях Межведомственной антитеррористической комиссии заслушаны 12 руководителей и ответственных лиц по антитеррористической защищенности лечебно-профилактических учреждений, проверено 34 объекта здравоохранения.

Изданы и разосланы во все лечебно-профилактические учреждения приказы: от 09.02.2005 за N 68 “О введении режима “Повышенная готовность“, от 05.05.2005 за N 213 “О медицинском обеспечении мероприятий, посвященных 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне“, от 07.07.2005 за N 328 “О дополнительных мерах по противодействию терроризму в лечебно-профилактических учреждениях республики“.

21.04.2005 на Дне главного врача республики рассмотрен вопрос “О состоянии антитеррористических мероприятий и противопожарной безопасности в ГУЗ “Республиканская клиническая офтальмологическая больница“, МУЗ “Городской медицинский центр“, “Цивильская ЦРБ“.

Введена в практику схема оповещения лечебно-профилактических учреждений республики при чрезвычайных ситуациях через Республиканский центр медицины катастроф. Организовано круглосуточное дежурство диспетчера центра, ответственного оперативного дежурного врача.

В нерабочее время, выходные и праздничные дни организовано круглосуточное дежурство руководящего состава и ведущих специалистов. При проведении праздничных и спортивных мероприятий с привлечением большого количества участников и зрителей силы и средства медицины катастроф, иногда и всей отрасли приводятся в постоянную готовность в целях своевременного и качественного оказания медицинской помощи возможным пострадавшим при ЧС (террористических актах).

В целях совершенствования антитеррористической деятельности в лечебно-профилактических учреждениях Министерства здравоохранения Чувашской Республики Коллегия решает:

1. Информацию начальника мобилизационного отдела Минздрава Чувашской Республики В.Г.Калашникова о совершенствовании антитеррористической деятельности в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях Чувашской Республики принять к сведению.

2. Разработать и утвердить План мероприятий по противодействию терроризму по отрасли здравоохранения Чувашской Республики на 2006 - 2007 годы.

Срок - декабрь 2005 года.

3. Одобрить и внедрить для разработки в лечебные
учреждения Паспорт безопасности учреждения Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Срок - январь 2006 года.

4. Начальнику управления здравоохранением администраций гг. Чебоксары, Новочебоксарск, зав. горздравотделами гг. Алатырь, Шумерля, Канаш, главным врачам республиканских учреждений здравоохранения, главным врачам сельских районов:

4.1. Разработать, утвердить и обеспечить выполнение планов по противодействию терроризму на 2006 год.

Срок - январь 2006 года, постоянно.

4.2. Поддерживать в постоянной готовности медицинские формирования для своевременного оказания медицинской помощи пострадавшим от террористических актов.

Срок - постоянно.

4.3. Практиковать внеплановые обучения и проверки действий персонала по отработке вопросов террористической настороженности на объектах здравоохранения.

Срок - постоянно.

5. Главному врачу ГУЗ “Республиканский центр медицины катастроф“:

5.1. Обеспечить готовность специализированных медицинских бригад для работы с пострадавшими в террористических актах.

Срок - постоянно.

5.2. Организовать ежеквартальные проверки медицинских формирований на готовность к работе с пострадавшими в террористических актах.

Срок - 1 раз в квартал.

6. Ведомственной антитеррористической комиссии Министерства здравоохранения Чувашской Республики:

6.1. Продолжить практику заслушивания главных врачей и ответственных лиц по готовности лечебно-профилактических учреждений к антитеррористической деятельности.

Срок - 1 раз в квартал.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Н.В.Макарову.

Председатель коллегии,

министр

Н.В.СУСЛОНОВА