Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 29.08.2005 по делу N А79-6520/2005 <Об отказе в удовлетворении иска о признании права общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного жилого дома на подвальные помещения данного дома>

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 14.12.2005 по делу N А79-6520/2005 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 29 августа 2005 г. по делу N А79-6520/2005

Арбитражный суд в составе: судьи

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

товарищества собственников жилья “Согласие и К“, г. Чебоксары

к обществу с ограниченной ответственностью СФ “Комплекс“, г. Чебоксары

о признании права собственности

при участии:

от истца В. по доверенности N 1 от 18.08.2005,

от ответчика П. по доверенности от 14.01.2005,

установил:

товарищество собственников жилья “Согласие и К“ обратилось с иском к обществу с ограниченной ответственностью СФ “Комплекс“ о признании права общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного жилого
дома N 19 корпус 5 по Московскому проспекту г. Чебоксары на подвальные помещения данного дома.

Истец указал, что ответчик самовольно произвел перепланировку подвальных помещений, лишив доступа представителей обслуживающей организации к инженерным коммуникациям, и имеет намерение продажи подвальных помещений другим лицам.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования, уточнив номера помещений, на которые просит признать право собственности: N 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 19, 20, 21, 22, 23 (по техпаспорту кв. 1 - 52), N 1, 3, 4, 6, 10, 12, 14, 17, 19, 24, 25, 33, 42, 43, 47, 48 (по техпаспорту кв. 53 - 88), N 3, 6, 7, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 24, 25, 32, 35, 37, 38, 41, 47 (по техпаспорту кв. N 89 - 140) жилого дома N 19 корп. 5. Дополнительно суду пояснил, что при регистрации права в Учреждении юстиции правообладателем должно быть товарищество собственников жилья.

Представитель ответчика иск не признал, суду пояснил, что спорные нежилые помещения не являются техническими нежилыми помещениями. Применение норм нового Жилищного кодекса Российской Федерации считаем необоснованным. Истец предъявляет права на помещения, ограничивая при этом права некоторых своих членов, которые являются собственниками помещений. Следовательно, иск противоречит уставу и целям ТСЖ. Полагают, что исковые требования должны вытекать из норм Гражданского кодекса Российской Федерации, старого Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона “О товариществах собственников жилья“. Спорные помещения не являются техническими, поскольку не обслуживают более одной квартиры и не имеют других признаков технических помещений. Иск не содержит требования, за кем и в каком размере необходимо признать
право собственности на спорные помещения. Предъявление иска не согласовано общим собранием членов ТСЖ“.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд установил.

Согласно ст. 1, 14, 47 Федерального закона “О товариществах собственников жилья“ товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных пределах распоряжения общим имуществом.

Кондоминиум - это единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых и иных целей помещения), находятся в собственности граждан, юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований - частной, государственной, муниципальной и иной формах собственности, а остальные части (общее имущество) находятся в их общей долевой собственности.

Кондоминиум как единый комплекс недвижимого имущества, а также права на недвижимое имущество в кондоминиуме и сделки с ним подлежат государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством с представлением паспорта домовладения. Право собственности на недвижимое имущество вновь создаваемого кондоминиума возникает с момента регистрации кондоминиума.

Из пояснений представителя истца следует, что кондоминиум не зарегистрирован.

Истец просит признать право общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном жилом доме. Из пояснений представителя истца следует, что в качестве правообладателя при регистрации права в Управлении федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике будет заявлено ТСЖ “Согласие и К“.

В соответствии с ч. 1 ст. 151 Жилищного кодекса Российской Федерации в собственности товарищества собственников жилья может находиться движимое имущество, а также недвижимое имущество, расположенное внутри или за пределами многоквартирного дома.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса все имущество, обслуживающее более одного
помещения в многоквартирном доме, включая технические подвалы, чердаки, лестничные площадки и т.д. находится в общей долевой собственности собственников помещений. Это общее недвижимое имущество не подлежит отчуждению и поэтому не может быть передано в собственность товариществу собственников жилья.

Представитель истца не представил доказательства того, что собственники помещений в многоквартирном жилом доме уполномочили ТСЖ “Согласие и К“ признавать право собственности от их имени за товариществом или за ними. Собственники помещений требований не заявляли.

В связи с изложенным суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований ТСЖ “Согласие и К“.

Расходы по госпошлине суд относит на истца по правилам ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При подаче иска оплачена.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Резолютивная часть решения оглашена 29.08.2005.