Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации г. Чебоксары ЧР от 07.07.2005 N 194 “О мерах по обеспечению законности при размещении и эксплуатации радиоэлектронных средств в г. Чебоксары“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Чебоксары ЧР от 22.02.2011 N 29.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2005 г. N 194

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАКОННОСТИ

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ

В Г. ЧЕБОКСАРЫ

В последнее время в г. Чебоксары юридическими и физическими лицами без каких-либо согласований, разрешений и договоров устанавливаются на фасадах, балконах, лоджиях, технических этажах и крышах зданий радиоэлектронные средства (далее - РЭС), в том числе, устройства для доступа в сеть Интернет, антенно-мачтовое оборудование. Применяемое оборудование в большинстве случаях используется с нарушением правил его регистрации, установки и эксплуатации. Это приводит к нарушению работы систем управления и жизнеобеспечения города.

В соответствии
с Федеральными законами “О защите прав потребителей“, “О связи“ и в целях пресечения незаконного размещения и использования радиоэлектронных средств на территории г. Чебоксары постановляю:

1. С 20.07.2005 размещение на зданиях и сооружениях передающих и приемно-передающих антенн РЭС гражданского назначения (кроме коллективных приемных телевизионных антенн и радиоэлектронных (приемных) пунктов, принадлежащих ФГУП “Радиочастотный центр Приволжского федерального округа“ или действующих в его интересах), допускать только на основании договоров с их владельцами - юридическими (физическими) лицами, в чьей собственности (оперативном управлении) находятся соответствующие здания или сооружения.

2. Договоры на установку РЭС между пользователями и владельцами помещений заключаются только при наличии разрешения на использование радиочастот, выданного уполномоченным органом исполнительной власти в сфере связи и органом территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике.

3. Владельцам действующих РЭС, не имеющих договоров, заключить их до 1 ноября 2005 г. с балансодержателями, в чьей собственности (оперативном управлении) находятся соответствующие здания или сооружения. По истечении этого срока будет прекращена эксплуатация РЭС, на которые не оформлены договоры.

4. Начальникам МУП “РУ ЖКХ“, председателям ТСЖ, ЖСК совместно с отделом транспорта и связи администрации г. Чебоксары обеспечить организацию проведения инвентаризации РЭС, установленных на зданиях и сооружениях, в трехмесячный срок после выхода постановления.

5. Рекомендовать Управлению МВД Чувашии:

5.1. Принимать меры к установлению владельца незаконно размещенного оборудования РЭС с целью принятия решения в соответствии с законодательством при обращении владельцев зданий и сооружений, на которых установлены РЭС, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

5.2. Поручить районным отделениям внутренних дел проведение проверки по фактам неправомерной установки или использования РЭС и принятие процессуального
решения в соответствии с законодательством.

6. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи Российской Федерации по Чувашской Республике, Чебоксарскому филиалу ФГУП “Радиочастотный центр Приволжского федерального округа“, Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и человека по Чувашской Республике, Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Чувашской Республике и РОВД г. Чебоксары активно взаимодействовать и оказывать содействие в организации и проведении надзора и контроля за установкой и эксплуатацией РЭС.

7. Отделу по информационно-аналитической работе и связям с общественностью администрации г. Чебоксары (Ильина М.А.) проинформировать жителей города о принятом решении через средства массовой информации.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ Ю.А. Шилова.

И.о. главы администрации

города Чебоксары

Ю.А.ШИЛОВ