Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Чебоксарского района ЧР от 21.06.2005 N 778/1 “Об итогах экономического и социального развития, исполнения бюджета Чебоксарского района в I квартале 2005 года“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕБОКСАРСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2005 г. N 778/1

ОБ ИТОГАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ,

ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА ЧЕБОКСАРСКОГО РАЙОНА

В I КВАРТАЛЕ 2005 ГОДА

Администрация Чебоксарского района, анализируя итоги первого квартала отмечает, что положительными темпами характеризовалась динамика основных макроэкономических показателей. Возросли объемы промышленного производства, сельского хозяйства, инвестиций в основной капитал, оборота розничной торговли, платных услуг, показатели, характеризующие уровень жизни населения. Эти показатели выше средних и по Чувашской Республике.

Индекс физического объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам деятельности “добывающие и обрабатывающие производства“, “производство и распределение электроэнергии, газа и воды“ в январе - марте текущего года составил 110,6 процента к
соответствующему периоду прошлого года.

Приняты необходимые меры по финансовому обеспечению весенних полевых работ. На поддержку агропромышленного комплекса в 1 квартале получено 984,4 тыс. рублей, или 10,7 процента к годовым назначениям. Готовность техники к весенним полевым работам в среднем составила 80 процентов, в том числе по тракторам - 76 процентов, грузовым автомобилям - 79 процентов, по сеялкам - 85 процентов, по культиваторам - 84 процента, по плугам - 83 процента, по картофелесажалкам - 76 процентов. Хозяйства района обеспечены семенами зерновых культур. Позитивные тенденции отмечены в птицеводстве: производство яиц выросло на 35,5 процента, мяса птицы - 41 процент. Вместе с тем в хозяйствах снизилось производство молока на 26 процентов, сократилось поголовье крупного рогатого скота - на 23 процента.

Всеми сельскохозяйственными организациями выдерживаются условия проведения реструктуризации задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Исполнение бюджета по доходам за январь - март 2005 года составило 84729,0 тыс. руб., или 92,8 процента к плану первого квартала, расходная часть профинансирована на 76272,0 тыс. рублей. Исполнение бюджета района характеризовалось увеличением налоговых поступлений на 23,3 процента по сравнению с соответствующим периодом 2004 года.

Ввод в действие жилья увеличился на 11,1 процента. Районная инвестиционная программа профинансирована на 42,7 процента от годового объема.

Привлечены инвестиции за счет средств республиканской адресной инвестиционной программы в объеме 4200,0 тыс. рублей на развитие общественной инфраструктуры.

В сфере потребления произошло увеличение оборота розничной торговли на 35,7 процента, оказание платных услуг на 7,5 процента, заработная плата возросла на 30,8 процента, сократилась задолженность по заработной плате в 2,2 раза.

В целях дальнейшего повышения эффективности экономики, реализации задач, определенных в Послании Президента Чувашской Республики
Н.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики 2005 года “Великие свершения требуют великих замыслов“, постановляю:

1. Структурным подразделениям администрации Чебоксарского района, МУЗ “Чебоксарская центральная районная больница“, главам поселковой и сельских администраций, МУП Чебоксарского района “ДЕЗ ЖКХ“ обеспечить:

эффективное использование средств, выделяемых в 2005 году из бюджета района на развитие общественной инфраструктуры;

своевременную подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы к работе в осенне-зимний период 2005/2006 года.

2. Управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации Чебоксарского района принять меры по:

укреплению кормовой базы, расширению площадей под высокоурожайными белковыми культурами, улучшению качества заготавливаемых кормов, доведению заготовки качественных грубых и сочных кормов не менее 20 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота на зимний стойловый период;

совершенствованию структуры посевных площадей, интенсификации севооборотов;

проведению во II квартале 2005 г. совещаний по внедрению ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур с использованием комбинированных агрегатов;

обеспечению широкого освещения в средствах массовой информации хода проведения сельскохозяйственных полевых работ.

3. Управлению капитального строительства и ЖКХ администрации Чебоксарского района принять меры по:

освоению средств, предусмотренных в бюджете района на предоставление безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и средств республиканского бюджета Чувашской Республики на ипотечное кредитование.

4. Управлению образования администрации Чебоксарского района принять меры по:

дальнейшей реструктуризации сети общеобразовательных учреждений и созданию самостоятельных бухгалтерий;

обеспечению своевременного финансирования расходов по организации летнего отдыха детей.

5. Отделу социальной защиты населения обеспечить проведение инвентаризации учреждений социальной защиты населения для последующей передачи их в ведение Чувашской Республики.

Глава администрации

А.П.КНЯЗЕВ