Законы и бизнес в России

Решение Шумерлинского районного Собрания депутатов ЧР от 21.06.2005 N 59/4 “О Правилах содержания домашнего скота и птицы в Шумерлинском районе“

Правила, утвержденные данным документом, вступают в силу после опубликования.

ШУМЕРЛИНСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 21 июня 2005 г. N 59/4

О ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНЕГО СКОТА И ПТИЦЫ

В ШУМЕРЛИНСКОМ РАЙОНЕ

В целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных, упорядочения содержания их в Шумерлинском районе, создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью и имуществу граждан, улучшения санитарного состояния территории, а также реализации Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (с изм. и доп.) “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ районное Собрание депутатов решило:

1. Утвердить Правила содержания домашнего скота и птицы в Шумерлинском районе (прилагаются).

2. Рекомендовать главному врачу ГУ “Шумерлинская районная станция по борьбе с
болезнями животных“ установить жесткий контроль за своевременной вакцинацией животных, обеспечив исчерпывающие меры к регистрации домашнего скота, принадлежащего гражданам.

3. Рекомендовать начальнику ГОВД по г. Шумерля и Шумерлинскому району:

3.1. вменить в обязанность участковым уполномоченным милиции осуществление контроля за соблюдением владельцами домашнего скота и птицы установленных Правил;

3.2. оформлять при нарушении Правил протоколы для передачи в административную комиссию при администрации Шумерлинского района.

4. Правила содержания домашнего скота и птицы в Шумерлинском районе Чувашской Республики вступают в силу после опубликования в Вестнике Шумерлинского района.

5. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по социально-культурной деятельности, здравоохранению, образованию и обслуживанию населения.

Глава самоуправления

Шумерлинского района

В.А.МУРАШКИН

Утверждены

решением

Шумерлинского районного

Собрания депутатов

от 21.06.2005 N 59/4

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНЕГО СКОТА И ПТИЦЫ

В ШУМЕРЛИНСКОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны на основании федеральных законов “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (с изм. и доп.), “О ветеринарии“ от 14 мая 1993 г. N 4979-1 (с изм. и доп.), в целях обеспечения благоприятных условий жизни человека.

1.2. Правила устанавливают ответственность граждан-владельцев домашнего скота и птицы за нарушения ветеринарного законодательства, санитарно-эпидемиологических мероприятий, соблюдения чистоты и порядка в Шумерлинском районе.

1.3. Требования настоящих Правил являются обязательными для соблюдения гражданами, должностными лицами и руководителями предприятий и организаций, деятельность которых связана с содержанием, кормлением и перегоном домашнего скота и птицы.

2. Содержание, кормление, водопой домашнего скота

и птицы, их перегон и выпас

2.1. При планировке и строительстве личных подсобных хозяйств граждан должно быть предусмотрено создание наиболее благоприятных условий для содержания домашнего скота и птицы, для предупреждения загрязнения окружающей природной среды производственными отходами и возбудителями заразных болезней животных.

2.2. Допускается содержание домашних животных и птицы
в помещениях на приусадебном участке, в специально отведенных для этого местах в жилых массивах или зоне индивидуального строительства.

2.3. Складирование, хранение навоза и помета производится в отдельно оборудованных местах и жижесборниках на расстоянии не менее 12 метров от дома (границы соседнего участка).

2.4. Запрещается содержание домашних животных, птицы и пчел на балконах, в квартирах, подъездах, подвалах, в местах отдыха людей в жилых массивах (кроме собак, кошек, декоративных птиц, аквариумных рыб).

2.5. Граждане - владельцы животных и птицы обязаны обеспечить их кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей природной среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.

2.6. Перегон животных на летние пастбища, места выпаса должен осуществляться пастухами, исключающими возможность причинения животными вреда здоровью и имуществу граждан, загрязнению окружающей среды с соблюдением требований ветеринарно-санитарного законодательства. Перегон животных на индивидуальные места выпаса осуществляют граждане - владельцы этих домашних животных.

2.7. Запрещается производить выпас и содержать домашний скот на улицах, газонах, дворовых площадках, местах отдыха населения.

3. Обязанности граждан - владельцев домашнего скота и птицы

по предупреждению и ликвидации болезней животных

3.1. Ответственность за здоровье, содержание, использование домашнего скота и птицы, выпуск и реализацию продуктов животноводства несут владельцы этих животных.

3.2. Владельцы домашнего скота и птицы обязаны:

3.2.1. Обеспечить содержание домашнего скота и птицы, кормление, выгул и уход в специально оборудованных помещениях и вольерах и в полном соответствии с ветеринарными правилами.

3.2.2. Осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии помещения и сооружения для хранения кормов, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

3.2.3. Регистрировать всех домашних животных в ГУ “Шумерлинская районная станция
по борьбе с болезнями животных“ не позднее чем через 5 дней после их приобретения. Вновь приобретенных животных содержать в своем хозяйстве в течение 30 дней изолированно, в карантине. Владельцы животных обязаны обеспечить ежегодное однократное проведение клинических осмотров и серологических исследований всех животных старше 6-месячного возраста.

3.2.4. Представлять специалистам в области ветеринарии по их требованию всех имеющихся животных в хозяйстве для осмотра, проведения диагностических исследований, профилактических прививок и обработки.

3.2.5. В случае внезапного заболевания животных, падежа, а также об их необычном поведении немедленно известить ветспециалистов Шумерлинской районной станции по борьбе с болезнями животных для решения вопросов лечения и захоронения. До прибытия ветспециалистов принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании.

3.2.6. Продажу, сдачу в убой, выгон в стадо, размещение на пастбищах и все другие перемещения и перегруппировки животных производить только с ведома и разрешения ветспециалистов Шумерлинской районной станции по борьбе с болезнями животных.

4. Ответственность за нарушение настоящих Правил

4.1. За нарушение настоящих Правил виновные лица и организации несут ответственность, предусмотренную ст. 15 Закона Чувашской Республики “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике“.