Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 21.06.2005 N 153 “Об упорядочении использования государственных символов Чувашской Республики, а также наименований “Чаваш Республики“, “Чувашская Республика“

Начало действия документа - 21.06.2005.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2005 г. N 153

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СИМВОЛОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, А ТАКЖЕ НАИМЕНОВАНИЙ

“ЧАВАШ РЕСПУБЛИКИ“, “ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА“

В соответствии с Законом Чувашской Республики “О государственных символах Чувашской Республики“ и в целях установления единого порядка воспроизведения (использования) государственных символов Чувашской Республики, главных геральдических эмблем Государственного флага Чувашской Республики и Государственного герба Чувашской Республики - “Древо жизни“ и “Три солнца“, а также наименований “Чаваш Республики“, “Чувашская Республика“ и образованных на их основе слов и словосочетаний, изготовления и тиражирования Государственного флага Чувашской Республики Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке воспроизведения (использования) государственных символов
Чувашской Республики, главных геральдических эмблем Государственного флага Чувашской Республики и Государственного герба Чувашской Республики - “Древо жизни“ и “Три солнца“, а также наименований “Чаваш Республики“, “Чувашская Республика“ и образованных на их основе слов и словосочетаний.

2. Рекомендовать органам, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, регистрировать юридические лица, использующие в названиях наименования “Чаваш Республики“, “Чувашская Республика“ и образованные на их основе слова и словосочетания, с учетом требований настоящего постановления.

3. Геральдической комиссии Чувашской Республики провести в 2005 году проверку обоснованности использования в названиях юридических лиц наименований “Чаваш Республики“, “Чувашская Республика“ и образованных на их основе слов и словосочетаний.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

С.ГАПЛИКОВ

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 21.06.2005 N 153

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ (ИСПОЛЬЗОВАНИЯ) ГОСУДАРСТВЕННЫХ

СИМВОЛОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ГЛАВНЫХ ГЕРАЛЬДИЧЕСКИХ ЭМБЛЕМ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ГОСУДАРСТВЕННОГО

ГЕРБА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ - “ДРЕВО ЖИЗНИ“ И “ТРИ СОЛНЦА“,

А ТАКЖЕ НАИМЕНОВАНИЙ “ЧАВАШ РЕСПУБЛИКИ“, “ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА“

И ОБРАЗОВАННЫХ НА ИХ ОСНОВЕ СЛОВ И СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Чувашской Республики “О государственных символах Чувашской Республики“ и устанавливает порядок воспроизведения (использования) государственных символов Чувашской Республики, главных геральдических эмблем Государственного флага Чувашской Республики и Государственного герба Чувашской Республики - “Древо жизни“ и “Три солнца“ (далее - главные геральдические эмблемы), а также наименований “Чаваш Республики“, “Чувашская Республика“ и образованных на их основе слов и словосочетаний (далее - наименования “Чувашия“) на своей продукции юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм.

II. Порядок получения разрешений на воспроизведение

(использование) государственных символов Чувашской Республики,

главных геральдических эмблем и наименований “Чувашия“

2. Разрешение на право
воспроизведения (использования) государственных символов Чувашской Республики, главных геральдических эмблем и наименований “Чувашия“ (далее - разрешение) на выпускаемой продукции выдается Геральдической комиссией Чувашской Республики юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм.

Слова и словосочетания, производные от наименований “Чувашия“, на использование которых требуется разрешение, указаны в приложении N 1 к настоящему Положению.

Для получения разрешения заявитель представляет в Геральдическую комиссию Чувашской Республики:

а) заявление с обоснованием просьбы о выдаче разрешения, со сведениями, характеризующими вид и сферу деятельности;

б) копии учредительных документов;

в) копию свидетельства о государственной регистрации;

г) справку налогового органа о постановке на учет;

д) перечень продукции, на которой планируется воспроизводить (использовать) государственные символы Чувашской Республики, главные геральдические эмблемы и наименования “Чувашия“;

е) образцы использования (воспроизведения) государственных символов Чувашской Республики, главных геральдических эмблем и наименований “Чувашия“ на предполагаемом объекте или эскизы изделий в натуральную величину или в приемлемом масштабе.

3. При решении вопроса о выдаче разрешения Геральдической комиссией Чувашской Республики учитываются:

значимость, характер, масштаб и сфера деятельности заявителя в интересах Чувашской Республики и ее граждан;

производство уникальных, присущих только Чувашской Республике, видов продукции (выполнения работ, предоставления услуг).

4. Рассмотрение заявления, решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения производятся Геральдической комиссией Чувашской Республики в течение 30 дней со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.

В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления.

Разрешение выдается бесплатно.

5. Геральдическая комиссия Чувашской Республики в 3-дневный срок со дня принятия решения обязана уведомить заявителя о предоставлении разрешения или об отказе в предоставлении разрешения в письменной форме.

В случае принятия Геральдической комиссией Чувашской Республики решения
об отказе в выдаче разрешения соответствующее уведомление направляется заявителю с мотивированным обоснованием причин отказа.

6. Основаниями для отказа в выдаче разрешения являются:

отсутствие документов, необходимых для получения разрешения;

наличие в представленных документах недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение Геральдической комиссии Чувашской Республики;

несоответствие воспроизведения (использования) государственных символов Чувашской Республики, главных геральдических эмблем и наименований “Чувашия“ требованиям и условиям, установленным Законом Чувашской Республики “О государственных символах Чувашской Республики“.

7. Разрешение может выдаваться на определенное время или на неограниченный срок.

Срок действия разрешения может быть продлен по заявлению юридического лица в порядке, предусмотренном настоящим Положением, если за время его действия не были зафиксированы нарушения требований и условий, установленных Законом Чувашской Республики “О государственных символах Чувашской Республики“.

8. Разрешение оформляется на типовых бланках (приложение N 2 к настоящему Положению).

Ответственность за приобретение, учет и хранение бланков разрешений возлагается на секретаря Геральдической комиссии Чувашской Республики.

Геральдическая комиссия Чувашской Республики ведет Журнал учета выданных разрешений (приложение N 3 к настоящему Положению).

9. Разрешение теряет юридическую силу в случае ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации, за исключением его преобразования.

10. В случае преобразования юридического лица, изменения наименования или места его нахождения, либо утраты документа, подтверждающего наличие разрешения, а также в иных случаях юридическое лицо (его правопреемник) обязано не позднее чем через 15 дней подать заявление о переоформлении документа о наличии разрешения с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату документа о наличии разрешения.

Переоформление разрешения производится в порядке, установленном для его получения.

III. Порядок изготовления и тиражирования

Государственного флага Чувашской Республики

11. Изготовление Государственного флага Чувашской Республики осуществляется по заказам органов государственной власти Российской Федерации и Чувашской
Республики, органов местного самоуправления, иных организаций, а также граждан.

В заказе указываются все требования, предъявляемые к Государственному флагу Чувашской Республики Законом Чувашской Республики “О государственных символах Чувашской Республики“, а также количество, размеры флага, способ его крепления.

12. Государственный флаг Чувашской Республики независимо от его размеров изготавливается и тиражируется в точном соответствии с его описанием, цветным и схематическим изображением.

13. Допускается тиражирование Государственного флага Чувашской Республики из различных материалов, разных размеров с сохранением пропорций, предусмотренных Законом Чувашской Республики “О государственных символах Чувашской Республики“.

IV. Контроль за соблюдением порядка воспроизведения

(использования) государственных символов Чувашской Республики,

главных геральдических эмблем и наименований “Чувашия“

14. Контроль за соблюдением порядка воспроизведения (использования) государственных символов Чувашской Республики, главных геральдических эмблем и наименований “Чувашия“ осуществляется Геральдической комиссией Чувашской Республики.

15. Юридические лица, имеющие соответствующие разрешения, обязаны представлять Геральдической комиссии Чувашской Республики по ее запросу сведения, касающиеся правомерности воспроизведения (использования) государственных символов Чувашской Республики, главных геральдических эмблем и наименований “Чувашия“.

16. Геральдическая комиссия Чувашской Республики вправе приостанавливать действие разрешения в случае выявления неоднократных или грубых нарушений юридическим лицом требований и условий, установленных Законом Чувашской Республики “О государственных символах Чувашской Республики“.

Геральдическая комиссия Чувашской Республики устанавливает срок устранения юридическим лицом нарушений, повлекших за собой приостановление действия разрешения. Указанный срок не может превышать шести месяцев. В случае, если в установленный срок юридическое лицо не устранило указанные нарушения, Геральдическая комиссия Чувашской Республики выносит решение об аннулировании разрешения.

Юридическое лицо обязано уведомить в письменной форме Геральдическую комиссию Чувашской Республики об устранении им нарушений, повлекших за собой приостановление действия разрешения. Геральдическая комиссия Чувашской Республики, приостановившая действие разрешения, принимает решение о возобновлении его действия и сообщает
об этом в письменной форме юридическому лицу в течение 3 дней после получения соответствующего уведомления и проверки устранения им нарушений, повлекших за собой приостановление действия разрешения.

17. Лица, виновные в нарушении настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством Чувашской Республики.

Приложение N 1

к Положению о порядке воспроизведения

(использования) государственных символов

Чувашской Республики, главных геральдических

эмблем Государственного флага Чувашской

Республики и Государственного герба Чувашской

Республики - “Древо жизни“ и “Три солнца“,

а также наименований “Чаваш Республики“,

“Чувашская Республика“ и образованных

на их основе слов и словосочетаний

СЛОВА И СЛОВОСОЧЕТАНИЯ,

ПРОИЗВОДНЫЕ ОТ НАИМЕНОВАНИЙ “ЧАВАШ РЕСПУБЛИКИ“,

“ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА“, НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОТОРЫХ

ТРЕБУЕТСЯ РАЗРЕШЕНИЕ

------------------------------T----------------------------------¬

¦ Слова и словосочетания ¦ Примечания ¦

L-----------------------------+-----------------------------------

Чувашия (в том числе в случае использования в качестве

в сочетании с другими собственного имени юридических лиц

словами) (например, коллективных хозяйств,

производственных объединений,

акционерных обществ, гостиниц и

т.д.)

Например: СХПК “Красная Чувашия“,

гостиница “Чувашия“

Чувашский (-ая, -ое) (в том за исключением случаев, когда

числе в сочетании со словом данное словосочетание указывает

республиканский (-ая, -ое) на территориальную принадлежность

[название юридического лица] юридического лица (например:

[название юридического лица]

в (по) Чувашской Республике)

Чуваш- [название в сложносокращенных названиях

юридического лица] юридических лиц

Например: Чувашметалл

Приложение N 2

к Положению о порядке воспроизведения

(использования) государственных символов

Чувашской Республики, главных геральдических

эмблем Государственного флага Чувашской

Республики и Государственного герба Чувашской

Республики - “Древо жизни“ и “Три солнца“,

а также наименований “Чаваш Республики“,

“Чувашская Республика“ и образованных

на их основе слов и словосочетаний

Геральдическая комиссия Чувашской Республики

РАЗРЕШЕНИЕ N

на воспроизведение (использование)

________________________________________

государственных символов Чувашской Республики,

__________________________________________________________________

главных геральдических эмблем Государственного флага Чувашской

Республики и Государственного герба Чувашской Республики - “Древо

жизни“ и “Три солнца“, а также наименований “Чаваш Республики“,

“Чувашская Республика“ и образованных на их основе слов и

словосочетаний

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

от “____“ ____________ 200 __ г.

Геральдическая комиссия Чувашской Республики разрешает

использование символики для ______________________________________

(вид символики)

__________________________________________________________________

(перечень товаров и услуг, для которых разрешено

__________________________________________________________________

использование символики)

Разрешение выдано

__________________________________________________________________

(наименование и юридический адрес юридического лица,

__________________________________________________________________

получившего разрешение)

Срок действия разрешения:

начало “____“__________________ окончание “____“__________________

Подпись ________________________ _________________________________

М.П. (Ф.И.О.)

Разрешение продлено до “____“ __________ 200___ г.

Подпись ________________________ _________________________________

М.П. (Ф.И.О.)

Примечание. К разрешению прилагается образец.

Приложение N 3

к Положению о порядке воспроизведения

(использования) государственных символов

Чувашской Республики, главных геральдических

эмблем Государственного флага Чувашской

Республики и Государственного герба Чувашской

Республики - “Древо жизни“ и “Три солнца“,

а также наименований “Чаваш Республики“,

“Чувашская Республика“ и образованных

на их основе слов и словосочетаний

ЖУРНАЛ

учета выданных разрешений

----T------T---------T---------T---------T--------T---------T---------T--------¬

¦ N ¦Номер ¦Заявитель¦ Вид ¦Условия ¦ Срок ¦Отметка ¦Срок ¦Разре- ¦

¦п/п¦разре-¦ ¦символики¦исполь- ¦действия¦об анну- ¦продления¦шение ¦

¦ ¦шения ¦ ¦ ¦зования ¦ ¦лировании¦действия ¦получил ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦символики¦ ¦или при- ¦разреше- ¦(Ф.И.О.)¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦останов- ¦ния (N, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лении ¦дата ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦действия ¦решения) ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(N, дата ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦решения) ¦ ¦ ¦

+---+------+---------+---------+---------+--------+---------+---------+--------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦

+---+------+---------+---------+---------+--------+---------+---------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+---------+---------+---------+--------+---------+---------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------+---------+---------+---------+--------+---------+---------+---------