Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Мариинско-Посадского района ЧР от 24.05.2005 N 345 “Об утверждении Перечня документов, являющихся основанием для перечисления денежных средств на персонифицированные счета граждан по договорам на строительство и приобретение социального жилья в 2005 г.“ (вместе с “Порядком предоставления безвозмездной субсидии гражданам на строительство или приобретение жилья за счет средств местных бюджетов в 2005 году“)

АДМИНИСТРАЦИЯ МАРИИНСКО-ПОСАДСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2005 г. N 345

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ,

ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

НА ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЕ СЧЕТА ГРАЖДАН ПО ДОГОВОРАМ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО И ПРИОБРЕТЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ

В 2005 Г.

В целях реализации Указа Президента Чувашской Республики от 30 января 2004 г. N 10 “О дополнительных мерах по стимулированию жилищного строительства“, на основании Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 марта 2004 г. N 51 “Об утверждении Примерного порядка предоставления безвозмездной субсидии гражданам на строительство или приобретение жилья за счет средств местных бюджетов в 2004 году“, в целях обеспечения договоров на строительство социального жилья с использованием безвозмездных государственных субсидий в 2005 году
постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления безвозмездной субсидии гражданам на строительство или приобретение жилья за счет средств местного бюджета в 2005 году (далее - порядок).

2. Установить для расчета размера субсидии следующую социальную норму площади жилья для семьи, получающей субсидию, 18 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 кв. м общей площади на семью из двух человек и 33 кв. м общей площади на одного человека.

3. Утвердить примерный Перечень документов, являющихся основанием для перечисления денежных средств на персонифицированные счета граждан по договорам на строительство и приобретение социального жилья в 2005 году (далее - Перечень).

4. Рекомендовать финансовому отделу Министерства финансов Чувашской Республики в Мариинско-Посадском районе руководствоваться настоящим Перечнем при перечислении денежных средств на персонифицированные счета граждан.

Глава администрации

А.Т.ЮДИН

Утвержден

постановлением

главы администрации

Мариинско-Посадского района

от 24.05.2005 N 345

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ СУБСИДИИ

ГРАЖДАНАМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ В 2005 ГОДУ

1. Настоящий порядок предоставления безвозмездной субсидии гражданам на строительство или приобретение за счет средств местного бюджета в 2005 году (далее - Примерный порядок) определяет основные принципы и правила предоставления безвозмездной субсидии (в дальнейшем - субсидии) на строительство или приобретение жилья за счет средств местного бюджета.

2. Субсидии предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим на учете по предоставлению жилой площади в Мариинско-Посадской городской администрации Чувашской Республики в соответствии с действующим законодательством.

3. Размер субсидии исчисляется согласно Таблице для определения размера субсидии (в процентах от средней стоимости строительства или приобретения жилья на момент получения субсидии), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 937 “О предоставлении гражданам Российской
Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья“, который увеличивается в целях государственной поддержки граждан на 20 процентов. При этом максимальный размер указанной субсидии не должен превышать 70 процентов.

4. Размер субсидии указывается администрацией города Мариинский Посад Чувашской Республики в свидетельстве на право получения безвозмездной субсидии на приобретение жилья (форма свидетельства прилагается) согласно Постановлению главы Мариинско-Посадской районной администрации. В свидетельстве закрепляется адрес предоставляемого жилья (или позиции дома), этаж и номер квартиры.

Выдача свидетельств на право получения субсидий осуществляется администрацией города Мариинский Посад после выхода Постановления главы Мариинско-Посадской районной администрации.

Субсидия и собственные средства граждан на оплату разницы между полной стоимостью квартиры (дома) и безвозмездной субсидией для приобретения жилья зачисляются на персонифицированные счета граждан в кредитных учреждениях.

Превышение общей площади предоставляемого жилья сверх социальной нормы оплачивается очередником по полной стоимости.

5. Владельцы свидетельств фиксируются администрацией города Мариинский Посад в списках, утвержденных Постановлением главы администрации района с указанием срока внесения собственных средств граждан, но не позднее 1 сентября финансового года.

При невнесении очередником собственных средств в полном объеме до установленного в свидетельстве срока это свидетельство теряет свою силу, а администрация района перераспределяет субсидию следующему очереднику.

6. Размер субсидии рассчитывается исходя из состава семьи на момент выдачи свидетельства на право получения безвозмездной субсидии и перерасчету в случае изменения состава семьи при оформлении права собственности на квартиру (дом) не подлежит.

7. Из общего объема средств местного бюджета, выделенных на субсидию, направляются гражданам, проживающим в ветхом жилье и разрешается использование средств 2005 г. на приобретение квартир матерям погибших сыновей военнослужащих при выполнении служебного задания в Чеченской Республике.

8. Из
общего объема средств местного бюджета, выделенных на субсидии, 20 процентов могут направляться на предоставление субсидий работникам бюджетной сферы, привлекающим для строительства или приобретение жилья коммерческие ипотечные кредиты. В этом случае безвозмездные субсидии предоставляются в размере 25 процентов стоимости жилья в пределах социальной нормы площади жилья для внесения первоначального взноса при оформлении кредита.

9. После завершения строительства дома жилое помещение в нем оформляется в собственность в установленном порядке. При получении гражданином правоустанавливающих документов на жилье, выданное администрацией города, свидетельство на получение субсидии теряет свою силу.

10. Если по заявлению очередника размер субсидии рассчитывался без учета общей площади государственного или муниципального жилого помещения, занимаемого очередником и его семьей, то при получении свидетельства на субсидию все совершеннолетние члены семьи представляют письменное обязательство о его освобождении.

11. Если очередник с согласия администрации оставляет себе имеющуюся муниципальную жилую площадь, то размер субсидии рассчитывается на недостающую по норме общую площадь жилья.

Очередник, занимающий жилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности, получает субсидию с учетом размера занимаемого жилого помещения.

12. Если по каким-либо независимым причинам высвобождаются средства безвозмездных субсидий, то использование средств разрешается использовать по постановлению главы Мариинско-Посадской районной администрации после решения жилищно-бытовой комиссии.

13. Администрация района Чувашской Республики инициирует и участвует в заключении договоров долевого участия очередника и генерального подрядчика на строительство социального жилья.

Утвержден

постановлением

главы администрации

Мариинско-Посадского района

от 24.05.2005 N 345

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,

ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ

ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЕ СЧЕТА ГРАЖДАН

ПО ДОГОВОРАМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И ПРИОБРЕТЕНИЕ

СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ В 2005 ГОДУ

1. По договорам на строительство социального жилья с использованием безвозмездных государственных субсидий в 2005 году основанием для перечисления денежных средств на персонифицированные счета граждан являются подписанные
акты Ф-2 и справки Ф-3.

Финансирование строительства социального жилья осуществляется путем авансирования в размере 30 процентов от годового лимита финансирования по договору. Выплаченная авансовая сумма учитывается при окончательных расчетах за последние этапы работы.

2. Для жилых объектов, сданных в эксплуатацию, основанием для перечисления денежных средств на персонифицированный счет гражданина является предварительный договор купли-продажи жилого помещения. (Жилой объект, сданный в эксплуатацию, в соответствии с законодательством должен находиться на чьем-либо балансе либо на него должно быть оформлено право собственности).