Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 29.04.2005 N 6 “Об усилении надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в Чувашской Республике“

Вступил в силу с 29 апреля 2005 года (последний абзац данного документа).

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2005 г. N 6

ОБ УСИЛЕНИИ НАДЗОРА ЗА ПОЛИОМИЕЛИТОМ И ОСТРЫМИ ВЯЛЫМИ

ПАРАЛИЧАМИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Отмечаю, что в целях реализации “Национального плана действий по поддержанию свободного после сертификации искоренения полиомиелита статуса Чувашской Республики“ в течение 2004 г. в республике проведены организационные и практические мероприятия.

Вопрос профилактики полиомиелита был рассмотрен на заседании совместной коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики и ФГУ “Центр госсанэпиднадзора в Чувашской Республике“ 01.07.2004 N 21/14 “О ходе выполнения целевой
программы “Вакцинопрофилактика на 1999 - 2005 гг.“ в Чувашской Республике“, состоялось 5 заседаний комиссии при Министерстве здравоохранения Чувашской Республики по диагностике полиомиелита и острых вялых параличей (ОВП).

Ежегодно проводится “операция подчистки“ на тех территориях, где уровень охвата плановой иммунизацией против полиомиелита среди детей до 3-х лет ниже 95%.

В 2004 г. проведено изучение напряженности иммунитета против полиомиелита в Янтиковском и Цивильском районах среди 250 детей в возрасте от 2 до 6 лет. Анализ полученных результатов исследований свидетельствует о том, что иммунная структура среди обследованных детей достаточная.

В 2004 г. в республике зарегистрировано 3 случая острого вялого паралича (2 случая в г. Чебоксары и 1 случай в Канашском районе), что соответствует расчетному количеству на 100 тыс. детей до 14 лет, рекомендуемому Всемирной организацией здравоохранения.

В 2004 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 15 случаев вакциноассоциированного полиомиелита в 13 субъектах Российской Федерации, в т.ч. три случая у контактных с привитыми живой оральной полиомиелитной вакциной в детских учреждениях постоянного пребывания детей.

В республике в результате проведенной работы улучшились показатели охвата детей профилактическими прививками против полиомиелита. Так, охват вакцинацией против полиомиелита детей в возрасте 12 мес. возрос с 96,5% в 2003 г. до 97,0% в 2004 г., охват второй ревакцинацией против полиомиелита в возрасте 24 мес. составил в 2004 г. 96,3% (в 2003 г. - 95,4%).

В то же время в работе по ликвидации полиомиелита в республике имеют место недостатки. Так, в январе 2005 г. отмечены факты нарушения сроков доставки материала для лабораторного исследования от больных с диагнозом “Острый вялый паралич“ из Ядринского района и г. Алатырь.

В течение 2004 г.
в целях контроля за циркуляцией энтеровирусов во внешней среде исследовано 64 пробы сточной воды, при этом энтеровирусы не выделены, что по всей видимости связано с неправильным выбором точек отбора проб.

До настоящего времени не решен вопрос о проведении прививок инактивированной полиомиелитной вакциной детям, родившимся от ВИЧ-инфицированных женщин (по состоянию на 01.01.2005 на учете состоит 34 таких ребенка).

В целях реализации Федеральных законов от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и от 17.09.1998 N 157-ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ и обеспечения качественного эпидемиологического надзора за полиомиелитом, острыми вялыми параличами и реализации “Национального плана действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Чувашской Республике“ постановляю:

1. Начальникам управлений здравоохранения администраций гг. Чебоксары, Новочебоксарск, зав. горздравотделами гг. Алатырь, Канаш, Шумерля, главным врачам лечебно-профилактических учреждений:

1.1. Обеспечить забор материала в одноразовые пластиковые контейнеры и своевременную доставку для лабораторного исследования от больных с диагнозом “Острый вялый парез“ в лабораторию вирусологических, иммунологических исследований и диагностики особо опасных инфекций ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике“.

1.2. Продолжить работу по поддержанию высокого уровня (не менее 95%) охвата плановой иммунизацией детей против полиомиелита в каждом районе, городе, врачебном участке и т.п.

1.3. Обеспечить своевременное в соответствие с Национальным календарем профилактических прививок проведение иммунизации против полиомиелита детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных женщин.

2. Главным врачам ГУЗ “Алатырский специализированный детский дом“ Пушистовой В.В., МУЗ “Чебоксарский специализированный детский дом “Малютка“ Задворновой М.Ф. в целях профилактики контактных вакциноассоциированных полиомиелитов обеспечить проведение прививок против полиомиелита инактивированной полиомиелитной вакциной вновь поступающим детям, не имеющим сведений о прививках.

3. Генеральному директору ГУП Чувашской Республики “Фармация“ Минздрава Чувашии Филимонову В.Н. обеспечить поставку в республику
инактивированной полиомиелитной вакцины.

4. И.о. главного врача ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике“ Ямалтдинову Р.К., и.о. главного врача филиала ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике в г. Шумерля“ Гусельщикову А.Н., филиала ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике в г. Новочебоксарске“ Карманову А.А. обеспечить забор и доставку сточных вод из канализационных колодцев детских закрытых учреждений (с апреля по сентябрь - по 2 пробы ежемесячно, с октября по март - по 1 пробе) в лабораторию вирусологических, иммунологических исследований и диагностики особо опасных инфекций ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике“.

5. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Теребилову А.Б., начальникам территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике:

5.1. Обеспечить проведение ежемесячного активного надзора за полиомиелитом и ОВП в детских соматических, инфекционных, неврологических стационарах, а также в детских закрытых учреждениях (дома ребенка, детские дома, интернаты и т.д.).

5.2. Установить контроль за организацией и проведением прививок детям, родившимся от ВИЧ-инфицированных матерей, инактивированной полиомиелитной вакциной.

6. И.о. главного врача ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике“ Ямалтдинову Р.К. обеспечить выполнение “Плана дополнительных мероприятий по реализации Национального плана по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации и безопасного хранения “диких“ полиовирусов“, утвержденного Главным государственным санитарным врачом по Чувашской Республике 16.12.2004.

7. Считать утратившим силу пункт 4 совместного приказа Министерства здравоохранения Чувашской Республики и ФГУ “Центр госсанэпиднадзора в Чувашской Республике“ от 14.04.2004 N 249/97 “О дополнительных мерах по улучшению эпидемиологического надзора за полиомиелитом и ОВП“.

8. Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.

Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Главный
государственный санитарный врач

по Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ