Законы и бизнес в России

Решение коллегии Минздрава ЧР от 14.04.2005 N 7 “О лекарственном обеспечении граждан, имеющих право на государственную социальную поддержку“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 14 апреля 2005 г. N 7

О ЛЕКАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 22.08.2004 имеет номер 122-ФЗ, а не 122.

Заслушав и обсудив информацию специалистов Министерства здравоохранения Чувашской Республики об организации первичной медико-санитарной помощи лицам, имеющим право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг в соответствии с федеральными законами от 17.07.1999 N 178-ФЗ и от 22.08.2004 N 122, коллегия отмечает:

В рамках реализации вышеназванных федеральных законов в республике создана система оказания государственной социальной помощи 114406 гражданам, включенным в федеральный регистр, в части предоставления дополнительной медицинской помощи,
включая лекарственное обеспечение.

По состоянию на 11.04.2005 в Чувашскую Республику поставлено лекарственных препаратов на общую сумму 77506,4 тыс. рублей. Ассортиментный перечень поставленных лекарственных средств включает 288 международных непатентованных наименований (89,4% от утвержденного Перечня), 497 торговых наименований, 1547 позиций с учетом дозировок и форм выпуска. Выписано 335110 рецептов. Обеспечено аптечными организациями 303079 выписанных рецептов (90,4%) на сумму 47706,4 тыс. рублей. При этом освоено более 62% от общей суммы поступивших препаратов. В целях бесперебойного обеспечения препаратами льготной категории населения аптечные организации осуществляли отпуск медикаментов за счет своих оборотных средств по 7120 рецептам на сумму 1179,9 тыс. рублей. На отсроченном обслуживании до 10 дней находятся 2531 рецепта, свыше 10 дней - 1210 рецептов или 0,4% от общего количества обеспеченных.

Вместе с тем по результатам проверок аптечных и лечебных учреждений выявлены недостатки в организации льготного отпуска медикаментов. В ряде аптечных учреждений не ведется должный учет обратившихся за льготными препаратами (ГУП “Аптека N 26“, ГУП “Аптека N 15“), отсутствует информация о количестве рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании свыше 10 дней (ГУП “Аптека N 126“ г. Шумерля, ГУП “Аптека N 37“ c. Порецкое). В некоторых лечебно-профилактических учреждениях (Красночетайский, Порецкий районы, МУЗ “Шумерлинская городская больница“) не осуществляется анализ по количеству выписанных и отпущенных рецептов в разрезе каждого врача и обеспеченности препаратами в разрезе льготной категории граждан, на медицинских советах не обсуждаются вопросы обеспечения граждан, включенных в федеральный регистр, лекарственными препаратами. В результате наблюдается рост дефектуры медикаментов.

В целях дальнейшей реализации законодательно предусмотренных прав граждан на получение дополнительной лекарственной помощи Коллегия решает:

1. Информацию главных специалистов о мерах, принимаемых в республике по
организации системы дополнительного лекарственного обеспечения в соответствии с федеральными законами принять к сведению.

2. Руководителям лечебно-профилактических учреждений и аптечных организаций:

2.2. Осуществлять оперативное взаимодействие по вопросам выписки и отпуска лекарственных препаратов, поступающих в рамках программы дополнительного лекарственного страхования.

Срок исполнения - еженедельно.

2.3. Осуществлять своевременное представление оперативной информации и утвержденных отчетных форм, предусмотренных нормативными документами по дополнительному лекарственному обеспечению, в Территориальный фонд ОМС ЧР, ГУЗ “Медицинский информационно-аналитический центр“, ГУП “Фармация“ МЗ ЧР в установленные сроки.

Срок исполнения - ежемесячно.

2.4. Обеспечить своевременную актуализацию регионального сегмента федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, с обязательным извещением Территориального фонда ОМС ЧР о произведенных обновлениях регистра.

Срок исполнения - еженедельно.

2.5. Обеспечить определение потребности и формирование заявки на лекарственные средства, необходимых для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденных Минздравсоцразвития России от 12.03.2005.

Срок исполнения - ежемесячно до 10 числа последующего месяца.

2.6. Организовать ежемесячный мониторинг и контроль за соблюдением рационального назначения лекарственных средств гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи и адресности их предоставления.

Срок исполнения - ежемесячно.

2.7. Оперативно обеспечивать граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, лекарственными средствами при их отсутствии в аптечной сети республики свыше 10 дней по жизненным показаниям.

Срок исполнения - постоянно.

3. Руководителям аптечных организаций:

3.1. Неукоснительно выполнять приказ Минздрава Чувашии от 28.02.2005 N 101 “Об организации отсроченного обслуживания“ и ведение учетно-отчетной документации.

Срок исполнения - ежемесячно.

4. Начальнику управления здравоохранением администрации г. Чебоксары, начальнику отдела здравоохранения, физической культуры и спорта администрации г. Новочебоксарска, заведующим городскими отделами здравоохранения администраций гг. Алатырь, Канаш, Шумерля и главным врачам лечебно-профилактических учреждений:

4.1.
Продолжить разъяснительную работу положений Федерального закона N 122-ФЗ от 22.08.2004 по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан среди населения, медицинских и фармацевтических работников.

5. Контроль за исполнением решения Коллегии возложить на заместителя министра Лисенкову И.Ю.

Председатель коллегии,

министр

Н.В.СУСЛОНОВА