Законы и бизнес в России

Постановление администрации г. Чебоксары ЧР от 11.04.2005 N 125 (ред. от 10.08.2007) “О проведении ежегодного городского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территории города Чебоксары“ (вместе с “Положением о комиссии по подведению итогов ежегодного городского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территории города Чебоксары“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2005 г. N 125

О ПРОВЕДЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ГОРОДСКОГО

СМОТРА-КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

(в ред. Постановления администрации г. Чебоксары ЧР от 10.08.2007 N 162)

В целях реализации Указа Президента Чувашской Республики от 22.09.2004 N 107 “О Годе парков и садов“, постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.10.2004 N 246 “Об утверждении плана мероприятий по проведению в 2005 году в Чувашской Республике Года парков и садов“, постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 31.01.2005 N 16 “О проведении ежегодного республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики“, во исполнение Программы по благоустройству и озеленению территории
города Чебоксары на 2005 год и в целях улучшения внешнего облика города, пропаганды, распространения, практического применения опыта озеленения и благоустройства постановляю:

1. Утвердить Положение о проведении ежегодного городского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территории города Чебоксары (приложение 1).

2. Утвердить Положение о комиссии по подведению итогов ежегодного городского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территории города Чебоксары (приложение 2).

3. Главам администраций Калининского, Ленинского, Московского районов города (Гаврилов В.И., Зайцев А.И., Шилов Ю.А.) обеспечить в мае - июле, в соответствии с Положением о проведении ежегодного городского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство, представление в городскую комиссию лучших объектов озеленения и благоустройства по пяти направлениям для их дальнейшего участия в общегородском смотре-конкурсе.

В районах города в этот же период провести соответствующие районные конкурсы по озеленению и благоустройству.

4. Отделу по информационно-аналитической работе и связям с общественностью администрации города Чебоксары (Ильина М.А.) обеспечить регулярное освещение в средствах массовой информации хода проведения городского смотра-конкурса.

5. Признать утратившими силу постановления главы администрации города Чебоксары:

- от 14.12.2000 N 146 “О проведении ежегодного общегородского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство фасадов зданий, балконов (лоджий), газонов и цветников, уголков отдыха, территорий жилых домов, организаций, школ и микрорайонов“;

- от 28.05.2003 N 79 “О внесении изменений в постановление главы администрации города Чебоксары N 146 от 14.12.2000“.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Бессмертного Ю.С.

Глава администрации

города Чебоксары

Н.И.ЕМЕЛЬЯНОВ

Приложение 1

Утверждено

постановлением

главы администрации

города Чебоксары

от 11.04.2005 N 125

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ГОРОДСКОГО

СМОТРА-КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

(в ред. Постановления администрации г. Чебоксары ЧР от 10.08.2007 N 162)

I. Общие положения

1.1. Ежегодный
городской смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство на территории города Чебоксары (далее смотр-конкурс) проводится в целях реализации Указа Президента Чувашской Республики от 22.09.2004 N 107 “О Годе парков и садов“, постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 31.01.2005 N 16 “О проведении ежегодного республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики“, в рамках реализации Программы работ по благоустройству и озеленению города Чебоксары с целью увеличения площадей зеленых насаждений, пропаганды, распространения, практического применения опыта озеленения и эстетического оформления, определения лучших по озеленению и благоустройству территорий микрорайонов, организаций в границах предоставленного участка, санитарно-защитных и охранных зон, прилегающих территории, территорий учреждений социальной сферы, улиц частного сектора, оформлению цветников и уголков отдыха.

1.2. Настоящее Положение устанавливает цели, задачи и порядок проведения смотра-конкурса.

II. Цели и задачи смотра-конкурса

2.1. Цели проведения смотра-конкурса:

увеличение площадей зеленых насаждений;

пропаганда, распространение и практическое применение опыта озеленения и эстетического оформления, новаторских подходов и идей;

улучшение качества работ по содержанию объектов внешнего благоустройства.

2.2. Задачи смотра-конкурса:

привлечение организаций независимо от формы собственности, а также населения к озеленению и благоустройству территории города;

выявление самого благоустроенного и озелененного микрорайона, организации, обеспечившей наилучшее содержание территории в границах предоставленного участка, санитарно-защитной и охранной зон, а также прилегающей территории, наиболее благоустроенной и озелененной улицы частного сектора, лучших цветников и уголков отдыха.

III. Участники смотра-конкурса

3.1. В смотре-конкурсе могут принимать участие организации всех форм собственности (кроме специализированных предприятий по озеленению), общественные объединения, а также непосредственно жители города Чебоксары.

3.2. В целях увеличения количества заявок и создания условий для здоровой конкуренции среди участников смотра-конкурса победители в течение двух лет со дня получения призового места к участию
в смотре-конкурсе не допускаются.

IV. Организация и проведение смотра-конкурса

4.1. Смотр-конкурс проводится ежегодно в мае - июле по пяти направлениям:

первое - озеленение и благоустройство территории микрорайонов;

второе - озеленение и благоустройство прилегающей территории жилого дома;

(в ред. Постановления администрации г. Чебоксары ЧР от 10.08.2007 N 162)

третье - озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории;

четвертое - озеленение и благоустройство улиц частного сектора;

пятое - оформление цветников и уголков отдыха.

4.2. Администрациям районов города создать рабочие группы, состоящие из специалистов по озеленению, благоустройству, жилищно-коммунальному хозяйству, экологии, архитектуре и др.

Рабочим группам обеспечить:

распространение информации о проведении смотра-конкурса;

проведение консультаций по агротехнике посадки и выращивания растений;

сбор заявок на участие в смотре-конкурсе от организаций и отдельных граждан;

проведение объездов территорий и осмотр объектов озеленения с целью отбора лучших из них для участия в смотре-конкурсе;

подведение итогов районных смотров-конкурсов на лучшее озеленение и благоустройство.

V. Условия смотра-конкурса,

показатели оценки конкурсных материалов

(требования к объектам озеленения)

5.1. Сведения о смотре-конкурсе и условиях его проведения размещаются на сайте администрации города Чебоксары.

5.2. Администрациями районов города представляются в комиссию по подведению итогов ежегодного городского смотра-конкурса на лучшее благоустройство и озеленение территории города Чебоксары (далее - конкурсная комиссия) следующие документы:

а) заявка на участие по каждому из пяти направлений (приложение 1);

б) фото - или видеоматериалы по каждому из пяти направлений;

в) пояснительная записка.

5.3. Участники смотра-конкурса имеют право обращаться в конкурсную комиссию за разъяснениями по вопросам оформления документов.

5.4. Документы предоставляются в конкурсную комиссию на бумажном и электронном носителях.

5.5. Срок представления документов - ежегодно до 31 июля.

5.6. В перечень показателей оценки озеленения и благоустройства включаются состояние газонов, кустарников, деревьев, цветников, уголков
отдыха; общее благоустройство и санитарное состояние территории; эстетика дворов и улиц; содержание элементов малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок, внутриквартальных проездов, тротуаров, дорог, фасадов зданий (приложение 2).

VI. Порядок рассмотрения представленных документов

6.1. Конкурсная комиссия самостоятельно определяет регламент своей работы.

6.2. В ходе рассмотрения представленных документов конкурсная комиссия имеет право запрашивать у участников смотра-конкурса дополнительные сведения и разъяснения.

VII. Снятие материалов, представленных на смотр-конкурс

7.1. Снятие материалов с участия в смотре-конкурсе может производиться в случае представления искаженных данных.

7.2. Решение о снятии материалов со смотра-конкурса принимается конкурсной комиссией с оформлением соответствующего протокола.

VIII. Подведение итогов смотра-конкурса

8.1.1. Победителем смотра-конкурса по каждому направлению может быть один участник.

8.1.2. Подведение итогов смотра-конкурса и награждение победителей производится ежегодно до 15 августа.

8.2. Решение конкурсной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.

8.3. Итоги смотра-конкурса размещаются на сайте администрации города Чебоксары и публикуются в средствах массовой информации.

IX. Финансирование смотра-конкурса

Финансирование смотра-конкурса осуществляется за счет бюджетных средств администрации города Чебоксары и внебюджетных источников.

Победители смотра-конкурса награждаются Почетными грамотами, благодарственными письмами администрации города Чебоксары и денежными премиями, направляемыми на озеленение и благоустройство, а также на премирование работников:

по первому направлению - озеленение и благоустройство территории микрорайона:

первое место - премия 10000 рублей,

второе место - премия 5000 рублей,

три поощрительных премии по 2000 рублей;

по второму направлению - озеленение и благоустройство прилегающей территории жилого дома:

(в ред. Постановления администрации г. Чебоксары ЧР от 10.08.2007 N 162)

первое место - премия 3000 рублей,

второе место - премия 2000 рублей,

три поощрительных премии по 1000 рублей;

по третьему направлению - озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории:

первое место - премия 3000 рублей,

второе
место - премия 2000 рублей,

три поощрительных премии по 1000 рублей;

по четвертому направлению - озеленение и благоустройство улиц частного сектора:

первое место - премия 3000 рублей,

второе место - премия 2000 рублей,

три поощрительных премии по 1000 рублей;

по пятому направлению - оформление цветников и уголков отдыха:

первое место - премия 2000 рублей,

второе место - премия 1000 рублей,

три поощрительных премии по 1000 рублей.

Приложение 1

к Положению о проведении

ежегодного городского смотра-конкурса

на лучшее озеленение и благоустройство

территории города Чебоксары

(в ред. Постановления администрации г. Чебоксары ЧР от 10.08.2007 N 162)

ЗАЯВКА

Администрация ________________________ района города Чебоксары

заявляет об участии в ежегодном городском смотре-конкурсе на

лучшее озеленение и благоустройство территории города Чебоксары

по направлениям:

-----------------------------T----------------T------------------¬

¦ Направление ¦ Наименование ¦ Месторасположение¦

¦ ¦ объекта ¦ объекта, ¦

¦ ¦ ¦ почтовый адрес ¦

+----------------------------+----------------+------------------+

¦озеленение и благоустройство¦ ¦ ¦

¦территорий микрорайонов ¦ ¦ ¦

+----------------------------+----------------+------------------+

¦озеленение и благоустройство¦ ¦ ¦

¦прилегающей территории¦ ¦ ¦

¦жилого дома ¦ ¦ ¦

+----------------------------+----------------+------------------+

¦озеленение и благоустройство¦ ¦ ¦

¦территории учреждения¦ ¦ ¦

¦социальной сферы в границах¦ ¦ ¦

¦предоставленного участка, а¦ ¦ ¦

¦также прилегающей территории¦ ¦ ¦

+----------------------------+----------------+------------------+

¦озеленение и благоустройство¦ ¦ ¦

¦улиц частного сектора¦ ¦ ¦

+----------------------------+----------------+------------------+

¦оформление цветников и¦ ¦ ¦

¦уголков отдыха ¦ ¦ ¦

L----------------------------+----------------+-------------------

Глава администрации ______________ ________________________

МП. подпись расшифровка подписи

Приложение 2

к Положению о проведении

ежегодного городского смотра-конкурса

на лучшее озеленение и благоустройство

территории города Чебоксары

ПЕРЕЧЕНЬ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВА

----T------------------T------------T----------------------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦Максимальный¦ Примечания ¦

¦п/п¦ показателей ¦ балл ¦ ¦

+---+------------------+------------+----------------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+---+------------------+------------+----------------------------+

¦ 1 ¦Проекты ¦ 3 ¦ Схемы (проекты) озеленения¦

¦ ¦озеленения ¦ ¦согласованы, ассортимент¦

¦ ¦ ¦ ¦древесно-кустарниковых рас-¦

¦ ¦ ¦ ¦тений и схемы их размещения¦

¦ ¦ ¦ ¦соответствуют проектам ¦

+---+------------------+------------+----------------------------+

¦ 2 ¦Обеспеченность ¦ 5 ¦ Фактическая обеспеченность¦

¦ ¦зелеными ¦ ¦зелеными насаждениями соот-¦

¦ ¦насаждениями ¦ ¦ветствующая нормативам СНиП¦

¦ ¦ ¦ ¦2.07.01-89 “Градостроитель-¦

¦ ¦ ¦ ¦ство. Планировка и застройка¦

¦ ¦ ¦ ¦городских и сельских поселе-¦

¦ ¦ ¦ ¦ний“ ¦

+---+------------------+------------+----------------------------+

¦ 3 ¦Газоны ¦ 5 ¦ Газоны ровные, густые, без¦

¦ ¦ ¦ ¦сорняков и плешин. Высота¦

¦ ¦ ¦ ¦травостоя у партерного¦

¦ ¦ ¦ ¦газона не должна превышать 5¦

¦ ¦ ¦ ¦см, у обыкновенного - 10 см,¦

¦ ¦ ¦ ¦стрижка ровная, без огрехов ¦

+---+------------------+------------+----------------------------+

¦ 4 ¦Кустарники ¦ 5 ¦ “Живые“ изгороди из¦

¦ ¦ ¦ ¦кустарника, оформленные,¦

¦ ¦ ¦ ¦подстриженные ровно по¦

¦ ¦ ¦ ¦высоте или заданному¦

¦ ¦ ¦ ¦профилю, с полным удалением¦

¦ ¦ ¦ ¦сухих ветвей, взрыхленной¦

¦ ¦ ¦ ¦почвой, без сорняков и¦

¦ ¦ ¦ ¦выпадов, а также группы¦

¦ ¦ ¦ ¦кустарников с обрезанными¦

¦ ¦ ¦ ¦отцветшими соцветиями и¦

¦ ¦ ¦ ¦сухими побегами,¦

¦ ¦ ¦ ¦прорыхленной почвой ¦

+---+------------------+------------+----------------------------+

¦ 5 ¦Деревья ¦ 5 ¦ Кроны деревьев оформлены,¦

¦ ¦ ¦ ¦без сухих ветвей, задиров,¦

¦ ¦ ¦ ¦ран, поросли. Высота штамба¦

¦ ¦ ¦ ¦и форма кроны отвечает¦

¦ ¦ ¦ ¦архитектурным требованиям ¦

+---+------------------+------------+----------------------------+

¦ 6 ¦Цветники ¦ 5 ¦ Подбор культур по колеру,¦

¦ ¦ ¦ ¦высоте и срокам цветения¦

¦ ¦ ¦ ¦растений, ухоженность¦

¦ ¦ ¦ ¦цветочных культур,¦

¦ ¦ ¦ ¦прямолинейность посадки¦

¦ ¦ ¦ ¦растений, четкость границ¦

¦ ¦ ¦ ¦клумбы, отсутствие отцветших¦

¦ ¦ ¦ ¦соцветий, отпада и сорняков,¦

¦ ¦ ¦ ¦прямолинейность подрезки¦

¦ ¦ ¦ ¦газонов. ¦

¦ ¦ ¦ ¦ За большие площади¦

¦ ¦ ¦ ¦цветников может присуждаться¦

¦ ¦ ¦ ¦дополнительно по 3 балла ¦

+---+------------------+------------+----------------------------+

¦ 7 ¦Уголки отдыха ¦ 5 ¦ Полностью озеленены, имеют¦

¦ ¦ ¦ ¦исправное оборудование с¦

¦ ¦ ¦ ¦качественной покраской,¦

¦ ¦ ¦ ¦ровную укладку плит,¦

¦ ¦ ¦ ¦отсутствие мусора. Наличие¦

¦ ¦ ¦ ¦малых архитектурных форм ¦

+---+------------------+------------+----------------------------+

¦ 8 ¦Общее ¦ 5 ¦ Отсутствуют заброшенные, не¦

¦ ¦благоустройство ¦ ¦озелененные участки,¦

¦ ¦и санитарное ¦ ¦пустыри, участки заросшие¦

¦ ¦состояние ¦ ¦сорной растительностью,¦

¦ ¦территории ¦ ¦несанкционированные свалки,¦

¦ ¦ ¦ ¦случайный мусор. Оценивается¦

¦ ¦ ¦ ¦наличие и состояние,¦

¦ ¦ ¦ ¦количество газонов¦

¦ ¦ ¦ ¦кустарников, малых¦

¦ ¦ ¦ ¦архитектурных форм,¦

¦ ¦ ¦ ¦оборудование детских и¦

¦ ¦ ¦ ¦спортивных площадок,¦

¦ ¦ ¦ ¦площадок для выгула собак,¦

¦ ¦ ¦ ¦контейнерных площадок и т.п.¦

+---+------------------+------------+----------------------------+

¦ 9 ¦Эстетика ¦ 5 ¦ Состояние фасадов зданий¦

¦ ¦дворов и улиц ¦ ¦удовлетворительное, ¦

¦ ¦ ¦ ¦придомовые территории¦

¦ ¦ ¦ ¦оформлены, отсутствие¦

¦ ¦ ¦ ¦строительного и случайного¦

¦ ¦ ¦ ¦мусора, в озеленении¦

¦ ¦ ¦ ¦использованы красивоцветущие¦

¦ ¦ ¦ ¦кустарники, а также их¦

¦ ¦ ¦ ¦новые виды ¦

+---+------------------+------------+----------------------------+

¦10 ¦Внутриквартальные ¦ 5 ¦ Состояние дорожного¦

¦ ¦проезды, тротуары,¦ ¦полотна, тротуаров,¦

¦ ¦дороги ¦ ¦придорожных озеленительных¦

¦ ¦ ¦ ¦полос удовлетворительное ¦

L---+------------------+------------+-----------------------------

Примечание. За применение в озеленении пород зеленых насаждений, обладающих фитонцидными свойствами, устойчивых к загрязнению атмосферы и условиям произрастания, а также красивоцветущих деревьев и кустарников дополнительно присуждается до 5 баллов.

Приложение 2

Утверждено

постановлением

главы администрации

города Чебоксары

от 11.04.2005 N 125

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПОДВЕДЕНИЮ ИТОГОВ

ЕЖЕГОДНОГО ГОРОДСКОГО СМОТРА-КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ

ОЗЕЛЕНЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет полномочия комиссии по подведению итогов ежегодного смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территории города Чебоксары (далее - конкурсная комиссия). Конкурсная комиссия создается для подведения итогов ежегодного городского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территории города Чебоксары, в целях реализации Указа Президента Чувашской Республики от 22.09.2004 N 107 “О Годе парков и садов“.

1.2. Состав конкурсной комиссии утверждается ежегодно распоряжением администрации города Чебоксары.

1.3. Конкурсная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

II. Основные функции конкурсной комиссии

Конкурсная комиссия осуществляет следующие функции:

рассматривает и оценивает представленные материалы в соответствии с условиями, определенными Положением о ежегодном городском смотре-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство территории города Чебоксары (далее - смотр-конкурс);

подводит итоги смотра-конкурса;

определяет победителей по пяти направлениям.

III. Организация работы конкурсной комиссии

В состав конкурсной комиссии включаются представители следующих организаций:

- МУ “Комитет по охране окружающей среды - 1 чел.

и природопользованию города Чебоксары“

- МУП “Зеленстрой“ - 1 чел.

- МУП “Управление ЖКХ и благоустройства“ - 1 чел.

- Администрации районов г. Чебоксары - 3 чел.

- Управление архитектуры и градостроительства - 1 чел.

администрации г. Чебоксары

- Управление здравоохранения администрации - 1 чел.

г. Чебоксары

- Управление культуры администрации г. Чебоксары - 1 чел.

- Управление образования администрации г. Чебоксары - 1 чел.

3.2. Конкурсная комиссия самостоятельно определяет регламент своей работы.

3.3. На конкурсную комиссию возлагаются следующие полномочия:

- прием конкурсных материалов, проверка их комплектности;

- организация хранения конкурсных материалов;

- обобщение и анализ материалов, представленных на смотр-конкурс;

- подготовка проектов распоряжений администрации города Чебоксары.

3.4. В ходе рассмотрения представленных документов конкурсная комиссия имеет право запрашивать у участников смотра-конкурса дополнительные сведения и разъяснения.

3.5. Оценки и призовые места определяются членами конкурсной комиссии по сумме баллов на основании представленных фото- и видеоматериалов, в случае необходимости с выездом на место, оформляются протоколом, который подписывает председатель или его заместитель, председательствующий на заседании в случае отсутствия председателя.

3.6. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие не менее двух третей ее членов.

3.7. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии возлагается на МУП “Управление ЖКХ и благоустройства“.