Законы и бизнес в России

Решение Моргаушского районного Собрания депутатов ЧР от 25.03.2005 N С-28/3 “О Правилах содержания собак и кошек на территории Моргаушского района“

МОРГАУШСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 2005 г. N С-28/3

О ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК

НА ТЕРРИТОРИИ МОРГАУШСКОГО РАЙОНА

В целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных, создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью граждан, упорядочения содержания собак и кошек в населенных пунктах Моргаушское районное Собрание депутатов решило:

1. Утвердить Правила содержания собак и кошек на территории Моргаушского района (прилагаются).

2. Главам сельских администраций обеспечить учет собак на подведомственной территории.

3. Рекомендовать начальнику отдела внутренних дел вменить в обязанность участковым инспекторам милиции осуществление контроля за соблюдением владельцами собак настоящих Правил.

4. Рекомендовать главному врачу государственного учреждения “Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных“:

-
установить жесткий контроль за своевременной регистрацией собак и кошек и содержанием их в жилых домах;

- проводить стационарное усыпление невостребованных и непригодных для дальнейшего использования собак и кошек.

5. Настоящие Правила опубликовать в районной газете “Сентеру ялаве“.

6. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянные комиссии районного Собрания депутатов по вопросам социально-культурной деятельности, обслуживанию населения и укрепления законности, правопорядка, развитию местного самоуправления и депутатской этики.

Глава самоуправления

Моргаушского района

Ю.А.ИВАНОВ

Утверждено

решением

Моргаушского районного

Собрания депутатов

от 25.03.2005 N С-28/3

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ МОРГАУШСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Настоящие Правила содержания собак и кошек на территории Моргаушского района Чувашской Республики (далее - Правила) разработаны в соответствии с Примерными правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики, утвержденными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31.03.2004 N 66.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Целью настоящих Правил является достижение безопасности окружающей среды и охрана здоровья граждан при их взаимодействии с животными - собаками и кошками. Правила основаны на принципе гуманности при обращении с животными.

1.1. Задачами настоящих Правил являются:

осуществление контроля за численностью собак и кошек, имеющих владельцев, а также безнадзорных собак и кошек;

осуществление противоэпизоотических и санитарно-гигиенических мероприятий, в том числе обязательной иммунизации собак;

уменьшение численности безнадзорных собак и кошек;

введение режимов содержания собак и кошек на территории района.

1.2. Содержание собак и кошек в населенных пунктах, неблагополучных по бешенству, дополняется мерами, предусмотренными ветеринарным законодательством Российской Федерации.

1.3. Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, подвалах, коридорах и т.д.) и общежитиях.

1.4. Владельцы собак, имеющие в пользовании или собственности земельный участок, могут содержать собак также в свободном выгуле на огороженной территории или на
привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

1.5. Собаки выгуливаются на поводке и в наморднике, за исключением щенков до 3-месячного возраста и собак декоративных пород. Все собаки выгуливаются в ошейниках с номерными регистрационными знаками.

1.6. Сельские администрации определяют места для выгула собак. В случае, если нет возможности оборудования площадок для выгула собак на участках смешанной жилой застройки - на бесхозных либо зарезервированных под иные цели неиспользуемых территориях.

1.7. Расстояние от места для выгула собак до окон жилых зданий, детских игровых площадок, территорий детских дошкольных учреждений, спортивных площадок, школ, должно быть не менее 25 м.

1.8. Санитарно-ветеринарный контроль за содержанием и состоянием мест для выгула собак осуществляют сельские администрации и государственное учреждение “Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных“.

II. УЧЕТ СОБАК

2.1. Контроль за численностью собак и кошек осуществляется в форме их учета.

Постановке на учет подлежат собаки и кошки, владельцами которых являются физические и юридические лица.

2.2. При учете собак и кошек устанавливается:

количество особей, занимающих определенные участки пространства - квартиры (комнаты) владельцев - физических лиц, их домовладения; территории юридических лиц (административные и иные здания, сооружения, объекты незавершенного строительства). При определении принадлежности территорий конкретным лицам рекомендуется использовать планы землеустройства;

фамилия, имя, отчество владельца, наименование юридического лица, их почтовый адрес.

2.3. Сведения о собаках и кошках, принадлежащих юридическим и физическим лицам, собираются сельскими администрациями. В работе по учету указанных собак могут участвовать заинтересованные представители общественности.

2.4. Сведения о безнадзорных собаках и кошках собираются работниками организаций жилищно-коммунального хозяйства и сельскими администрациями.

2.5. Владельцы собак при невозможности или отсутствии желания их содержать должны принять решение об их продаже,
передаче другим организациям или гражданам, либо сдавать их специализированным бригадам, занимающимся отловом, с обязательным уведомлением сельских администраций и государственного учреждения “Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных“.

2.6. Учет собак и кошек производится не реже одного раза в год.

2.7. Результаты учета оформляются письменно. На основе всех данных учета формируются учетные списки. По истечении каждого календарного года учетные списки направляются в государственное учреждение “Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных“.

Информация о животных, подозрительных по бешенству, направляется в данное учреждение немедленно.

III. РЕГИСТРАЦИЯ И ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ СОБАК И КОШЕК

3.1. Граждане - владельцы животных - обязаны регистрировать принадлежащих им собак и кошек в государственном учреждении “Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных“ и в его структурных подразделениях (участковая ветеринарная лечебница, ветеринарный участок, ветеринарный пункт).

3.2. Регистрации (перерегистрации) подлежат все собаки и кошки с 3-месячного возраста независимо от породы в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства их владельцев.

3.3. При смене владельцев собаки или кошки осуществляется ее перерегистрация (повторная регистрация). При перерегистрации в регистрационные документы вносятся изменения, касающиеся смены владельца.

3.4. В процессе регистрации производится клинический осмотр и иммунизация собаки и кошки: данные о собаке и кошке заносятся в регистрационную карточку, которая хранится в ветеринарном лечебно-профилактическом учреждении.

3.5. Регистрационные документы собаки хранятся в течение жизни животного. В регистрационных документах делаются отметки об иммунизации собаки.

3.6. При изменении места содержания собаки в регистрационные документы вносятся соответствующие изменения.

IV. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК И КОШЕК

4.1. Владельцы собак и кошек обязаны:

гуманно обращаться с животными (не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать и т.п.);

своевременно представлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для клинического осмотра,
диагностических исследований и иммунизации;

обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих;

немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и учреждения здравоохранения о всех случаях укусов собак или кошек человека или животного и доставлять данную собаку или кошку в ближайшее ветеринарное учреждение для осмотра и наблюдения специалистов;

немедленно сообщать в ГУ “Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных“ о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевания этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное;

принимать меры по обеспечению тишины в жилых домах;

не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных площадок, подвалов и других мест общего пользования в жилых многоквартирных домах (лестничных площадок, коридоров, подвалов и чердаков, балконов, детских площадок), а также дворов и тротуаров. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных;

своевременно регистрировать и перерегистрировать собак. При перемене места жительства о наличии собак ставить в известность ветеринарное учреждение, в котором зарегистрирована собака.

V. ОТЛОВ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК

5.1. Собаки и кошки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождения, подлежат отлову.

5.2. Отлов, транспортировка собак и кошек, а также утилизация трупов животных осуществляется предприятиями жилищно-коммунального хозяйства при содействии органов ветеринарного, санитарно-эпидемиологического надзора, сельских администраций, общества охотников и рыболовов.

VI. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК

6.1. Соблюдение рекомендуемых настоящими Правилами требований о регистрации и перерегистрации собак контролируется органами ветеринарного и санитарно-эпидемиологического надзора на основе поступающих им сведений.

6.2. Соблюдение рекомендуемых настоящими Правилами требований к содержанию собак и кошек контролируется сельскими администрациями.

VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

7.1. За нарушение настоящих Правил виновные
лица и организации несут ответственность в установленном законодательством порядке.