Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Ибресинского района ЧР от 22.03.2005 N 28/7 “О внесении изменений и дополнений в Устав Ибресинского района“

Фактически утратил силу в связи с изданием Решения Собрания депутатов Ибресинского района ЧР от 18.11.2005 N 3/1, признавшего Устав Ибресинского района утратившим силу.

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ИБРЕСИНСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 22 марта 2005 г. N 28/7

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В УСТАВ ИБРЕСИНСКОГО РАЙОНА

Собрание депутатов решает:

Внести в Устав Ибресинского района следующие изменения и дополнения:

1. Дополнить Устав статьей 15.1 следующего содержания:

“Статья 15.1. Собрание депутатов Ибресинского района

1. Собрание депутатов Ибресинского района состоит из 25 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

2. Собрание депутатов Ибресинского района может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее
двух третей от установленной численности депутатов.

Первое заседание вновь избранного Собрания депутатов местного самоуправления созывается старейшим депутатом нового состава не позднее чем в трехнедельный срок после подведения итогов голосования на выборах депутатов Собрания депутатов местного самоуправления.

Основной формой деятельности Собрания депутатов Ибресинского района являются заседания. Заседание Собрания депутатов считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от общего числа депутатов. Заседания Собрания депутатов местного самоуправления проводятся открыто и гласно. В случаях, предусмотренных его регламентом, проводятся закрытые заседания.

3. Собрание депутатов Ибресинского района обладает правами юридического лица.

4. В исключительной компетенции Собрания депутатов Ибресинского района находятся:

1) принятие Устава Ибресинского района и внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

4) принятие планов и программ развития Ибресинского района, утверждение отчетов об их исполнении;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

7) определение порядка участия Ибресинского района в организациях межмуниципального сотрудничества;

8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

Иные полномочия Собрания депутатов Ибресинского района определяются федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики и настоящим Уставом.

Полномочия Собрания депутатов Ибресинского района могут быть досрочно прекращены в случае:

- принятия Собранием депутатов Ибресинского района решения
о самороспуске;

- в случае вступления в силу решения Верховного суда Чувашской Республики неправомочности данного состава депутатов Собрания депутатов Ибресинского района, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

- в случае преобразования Ибресинского района;

- в случае роспуска в предусмотренном федеральным законом порядке.

Решение о самороспуске принимается не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов Собрания депутатов Ибресинского района. С инициативой о самороспуске может выйти любой депутат“.

II. Дополнить Устав статьей 19.1 следующего содержания:

“Статья 19.1. Председатель Собрания депутатов Ибресинского района

Организацию деятельности Собрания депутатов Ибресинского района осуществляет председатель Собрания депутатов Ибресинского района, который:

- осуществляет руководство подготовкой заседаний Собрания депутатов Ибресинского района и вопросов, вносимых на рассмотрение Собрания депутатов Ибресинского района;

- созывает заседания Собрания депутатов Ибресинского района, доводит до сведения депутатов Собрания депутатов Ибресинского района время и место их проведения, а также проект повестки дня;

- ведет заседания Собрания депутатов Ибресинского района;

- оказывает содействие депутатам Собрания депутатов Ибресинского района в осуществлении ими своих полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией;

- принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе Собрания депутатов Ибресинского района;

- подписывает протоколы заседаний и другие документы Собрания депутатов Ибресинского района;

- координирует деятельность постоянных комиссий, депутатских групп;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с решениями Собрания депутатов Ибресинского района.

Председатель Собрания депутатов Ибресинского района осуществляет свои полномочия на непостоянной профессиональной основе“.

III. Дополнить Устав статьей 19.2 следующего содержания:

“Статья 19.2. Порядок избрания председателя Собрания депутатов Ибресинского района

Предложения о кандидатуре (кандидатурах) на должность председателя Собрания депутатов вносятся депутатами на очередном (внеочередном) заседании Собрания депутатов Ибресинского района.

Кандидатура на должность председателя Собрания депутатов Ибресинского района подлежит обсуждению
депутатами.

Кандидат на должность председателя Собрания депутатов Ибресинского района имеет право на самоотвод. Самоотвод принимается без голосования.

Председатель Собрания депутатов Ибресинского района избирается по усмотрению депутатов открытым или тайным голосованием, проводимым в соответствии с регламентом Собрания депутатов Ибресинского района.

Кандидат на должность председателя Собрания депутатов Ибресинского района считается избранным, если за него проголосовало большинство от установленного числа депутатов Собрания депутатов Ибресинского района.

В случае, если предложенная кандидатура на должность председателя Собрания депутатов Ибресинского района не набрала необходимого для избрания числа голосов депутатов Собрания депутатов Ибресинского района, не позднее чем в семидневный срок со дня подведения итогов голосования вносят в Собрание депутатов Ибресинского района предложения о новой кандидатуре на должность председателя Собрания депутатов Ибресинского района. Повторное избрание председателя Собрания депутатов Ибресинского района проводится Собранием депутатов Ибресинского района в семидневный срок со дня внесения соответствующего предложения.

Рассмотрение предложений о новой кандидатуре и выборы председателя Собрания депутатов Ибресинского района могут состояться на том же заседании Собрания депутатов Ибресинского района.

Избрание председателя Собрания депутатов Ибресинского района оформляется решением Собрания депутатов Ибресинского района. Решение об избрании председателя Собрания депутатов Ибресинского района публикуется Собранием депутатов Ибресинского района в местной печати не позднее семи дней со дня его избрания.

Полномочия председателя Собрания депутатов Ибресинского района прекращаются досрочно в случаях, предусмотренных федеральным законом и настоящим Уставом“.

IV. Дополнить Устав статьей 20.1 следующего содержания:

“Статья 20.1. Порядок рассмотрения и принятия Собранием депутатов Ибресинского района правовых актов

1. По вопросам своей компетенции Собрание депутатов Ибресинского района принимает правовые акты в форме решений.

2. Решения Собрания депутатов Ибресинского района о принятии Устава, внесении изменений и (или) дополнений (далее - решение о принятии
Устава) принимаются большинством голосов - не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов Собрания депутатов Ибресинского района.

3. Проекты правовых актов Собрания депутатов Ибресинского района, предусматривающие установление, изменение или отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение Собрания депутатов Ибресинского района главой администрации Ибресинского района или при наличии заключения главы администрации Ибресинского района.

4. Правовые акты Собрания депутатов Ибресинского района вступают в силу с момента их подписания главой Ибресинского района, если иной порядок не установлен уставом или самим правовым актом. Нормативные правовые акты Собрания депутатов Ибресинского района, предусматривающие установление, изменение или отмену местных налогов и сборов, вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Глава Ибресинского района подписывает правовые акты Собрания депутатов местного самоуправления в течение 10 дней.

5. Глава Ибресинского района, являющийся главой администрации, имеет право отклонить нормативные акты Собрания депутатов Ибресинского района. В этом случае указанный нормативный акт в течение 10 дней возвращается в Собрание депутатов Ибресинского района с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Депутаты повторно рассматривают нормативный акт и в случае его одобрения в ранее принятой редакции большинством не менее чем двумя третями от установленной численности депутатов Собрания депутатов Ибресинского района он подлежит подписанию главой Ибресинского района в течение 7 дней и обнародованию“.

V. Статью 23.1 изложить в следующей редакции:

“Статья 23.1. Глава Ибресинского района

Глава Ибресинского района является высшим должностным лицом Ибресинского района и наделяется полномочиями в соответствии с настоящим Уставом.

Глава Ибресинского района избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и
прямого избирательного права сроком на 5 лет.

При избрании главы Ибресинского района на муниципальных выборах он является главой администрации Ибресинского района.

В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования он избирается из состава депутатов на срок до окончания полномочий Собрания депутатов Ибресинского района и является председателем Собрания депутатов Ибресинского района. Выборы главы Ибресинского района из состава депутатов осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Уставом при выборах председателя Собрания депутатов Ибресинского района. С момента избрания главы Ибресинского района из состава депутатов полномочия председателя Собрания депутатов Ибресинского района прекращаются досрочно. Глава Ибресинского района, избранный из состава депутатов, осуществляет свои полномочия на непостоянной профессиональной основе.

Глава Ибресинского района подконтролен и подотчетен населению и Собранию депутатов Ибресинского района.

В пределах своих полномочий глава Ибресинского района, являющийся главой администрации Ибресинского района, издает акты в форме постановлений по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, и распоряжений по вопросам организации местной администрации.

В соответствии с федеральным законом полномочия главы Ибресинского района прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) отрешения от должности в соответствии со статьей 74 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

9) отзыва избирателями;

10) в иных предусмотренных федеральным законом случаях“.

VI. Дополнить
Устав статьей 24.1 следующего содержания:

“Статья 24.1. Полномочия главы Ибресинского района

Глава Ибресинского района осуществляет следующие полномочия:

представляет Ибресинский район в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени Ибресинского района;

подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые Собранием депутатов Ибресинского района;

осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством, настоящим Уставом“.

VII. Статью 27.1 изложить в следующей редакции:

“Статья 27.1. Глава администрации Ибресинского района

Глава администрации Ибресинского района руководит местной администрацией на принципах единоначалия.

Глава администрации Ибресинского района является главой муниципального образования.

В случае досрочного прекращений полномочия главы муниципального образования, избранного на муниципальных выборах, главой администрации Ибресинского района является лицо, назначаемое на должность главы администрации Ибресинского района по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок до окончания срока полномочий Собрания депутатов Ибресинского района.

Лицо назначается на должность главы администрации Ибресинского района Собранием депутатов Ибресинского района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

В соответствии с федеральным законом порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации Ибресинского района утверждается Собранием депутатов Ибресинского района.

Контракт с главой администрации Ибресинского района заключается главой муниципального района. Условия контракта для главы администрации Ибресинского района утверждаются Собранием депутатов Ибресинского района в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом Чувашской Республики - в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Чувашской Республики.

Глава администрации Ибресинского района не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности.

В соответствии с федеральным законом
полномочия главы администрации Ибресинского района, осуществляемые на основе контракта, прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) расторжения контракта в соответствии с частью 11 статьи 37 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

4) отрешения от должности в соответствии со статьей 74 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

5) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

6) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

8) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

9) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

10) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

Контракт с главой администрации Ибресинского района может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:

1) Собрания депутатов Ибресинского района или главы Ибресинского района - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения;

2) Президента Чувашской Республики - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Чувашской Республики;

3) главы администрации Ибресинского района - в связи с нарушениями условий контракта органами местного самоуправления и (или) органами государственной власти Чувашской Республики.

В период временного отсутствия главы администрации Ибресинского района его полномочия осуществляет первый заместитель (один из заместителей) главы администрации Ибресинского района в порядке, предусмотренном положением об администрации Ибресинского района“.

VIII. Дополнить Устав статьей 27.2 следующего содержания:

“Статья
27.2. Компетенция главы администрации Ибресинского района

1. В сфере осуществления исполнительно-распорядительной деятельности глава администрации Ибресинского района:

- осуществляет общее руководство деятельностью администрации Ибресинского района, ее структурных подразделений по решению всех вопросов, отнесенных к компетенции администрации;

- заключает от имени администрации Ибресинского района договоры в пределах своей компетенции;

- разрабатывает и представляет на утверждение Собрания депутатов Ибресинского района структуру администрации Ибресинского района, формирует штат администрации в пределах утвержденных в бюджете средств на содержание администрации;

- утверждает положения о структурных подразделениях администрации;

- назначает на должность и освобождает от должности заместителей главы администрации, руководителей структурных подразделений администрации Ибресинского района и иных работников администрации Ибресинского района, а также решает вопросы применения к ним мер поощрения и дисциплинарных взысканий;

- осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Уставом и положением об администрации Ибресинского района.

2. В сфере взаимодействия с Собранием депутатов Ибресинского района глава администрации Ибресинского района:

- вносит на рассмотрение в Собрание депутатов Ибресинского района проекты нормативных правовых актов Ибресинского района;

- вносит на утверждение Собрания депутатов Ибресинского района проекты местного бюджета Ибресинского района и отчеты о его исполнении;

- вносит предложения о созыве внеочередных заседаний Собрания депутатов Ибресинского района;

- предлагает вопросы в повестку дня заседаний Собрания депутатов Ибресинского района;

- представляет на утверждение Собрания депутатов Ибресинского района планы и программы социально-экономического развития Ибресинского района, отчеты об их исполнении.

3. Глава администрации Ибресинского района издает по вопросам своего ведения постановления и распоряжения, которые вступают в силу с момента их подписания, если иной порядок не установлен действующим законодательством, настоящим Уставом, самим постановлением (распоряжением)“.

IX. Абзац 2 статьи 44 изложить в следующей редакции:

“Статьи 23.1, 19.1, 27.1, 27.2 настоящего Устава применяются по
истечении срока полномочий главы Ибресинского района (главы местной администрации, избранного до 8 октября 2003 года).

Статьи 15.1, 20.1, 19.1, 19.2 настоящего Устава применяются по истечении срока полномочий Собрания депутатов Ибресинского района третьего созыва.

С момента применения статей 23.1, 24.1, 15.1, 20.1, 19.1, 19.2, 27.1, 27.2 положения Устава, им не соответствующие, не применяются“.

X. Признать утратившим силу статью 25.1.

Глава самоуправления района

Г.Р.ЯКОВЛЕВ