Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Аликовского района ЧР от 05.03.2005 N 95 “Об утверждении Порядка предоставления безвозмездной субсидии гражданам на строительство или приобретение жилья за счет средств местных бюджетов в 2005 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛИКОВСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2005 г. N 95

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ СУБСИДИИ ГРАЖДАНАМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ

В 2005 ГОДУ

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 30 января 2004 года N 10 “О дополнительных мерах по стимулированию жилищного строительства“ и постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 марта 2004 года N 51 “Об утверждении Примерного порядка предоставления безвозмездной субсидии гражданам на строительство или приобретение жилья за счет средств местных бюджетов в 2004 году“ и рекомендации Минстроя Чувашской Республики от 21 января 2005 года N 11/04 постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления безвозмездной субсидии гражданам на строительство
или приобретение жилья за счет средств местного бюджета Аликовского района в 2005 году.

2. Установить для расчета размера субсидии следующую социальную норму площади жилья для семьи, получающей субсидию: 18 кв. метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метра общей площади - на семью из двух человек и 33 кв. метра общей площади на одного человека.

3. Разрешить в 2005 году в пределах средств, предусмотренных в Законе Чувашской Республики “О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2005 год“ на ипотечное жилищное кредитование Аликовскому району, выделение ипотечных кредитов в порядке, установленном постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 января 2000 г. N 1 “Об утверждении Порядка выделения кредитов под ипотеку за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики“ (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2002 г. N 346, от 2 апреля 2003 г. N 82), гражданам, получившим безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья, если размеры указанных субсидий оказались менее 35 процентов стоимости приобретаемого жилья в пределах социальных нормативов.

Установить, что при размере указанных субсидий менее 25 процентов стоимости жилья ипотечных кредитов оформляется в полном объеме потребности, от 25 до 35 процентов - в половинном размере.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на УКС и жилищно-бытовую комиссию администрации района.

Глава администрации

Аликовского района

В.И.АНИСИМОВ

Утвержден

постановлением

главы администрации

Аликовского района

Чувашской Республики

от 05.03.2005 N 95

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ СУБСИДИИ ГРАЖДАНАМ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ В 2005 ГОДУ

1. Настоящий Примерный порядок предоставления безвозмездной субсидии гражданам на строительство или приобретение жилья за счет средств местных бюджетов в 2005 году определяет основные принципы
и правила предоставления безвозмездной субсидии (в дальнейшем - субсидии) на строительство или приобретение жилья за счет средств местного бюджета.

2. Субсидии предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим на учете по предоставлению жилой площади в администрации Аликовского района в соответствии с действующим законодательством.

3. Размер субсидии исчисляется согласно Таблице для определения размера субсидии (в процентах от средней стоимости строительства или приобретение жилья на момент получения субсидии), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 937 “О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья“, который увеличивается в целях государственной поддержки граждан на 20 процентов. При этом максимальный размер указанной субсидии не должен превышать 70 процентов.

4. Размер субсидии указывается администрацией Аликовского района Чувашской Республики в свидетельстве на право получения безвозмездной субсидии на приобретение жилья. В свидетельстве закрепляется адрес предоставляемого жилья, этаж и номер квартиры (форма свидетельства прилагается).

Выдача свидетельств на право получения субсидий осуществляется администрацией района.

Субсидия и собственные средства граждан на оплату разницы между полной стоимостью квартиры и безвозмездной субсидией для приобретения жилья зачисляются на персонифицированные счета граждан в кредитных учреждениях.

Превышение общей площади предоставляемого жилья сверх социальной нормы оплачивается очередником по полной стоимости.

Например, очередник имеет дом общей площадью 40,0 кв. м. Состав его семьи 5 человек. Он имеет право на жилье общей площадью 18 кв. м x 5 = 90 кв. м. Администрация района представляет ему субсидию на новую квартиру общей площадью 50,0 кв. м.

Сумма субсидий составляет:

(90 кв. м - 40 кв. м) x 6,4 тыс. рублей x 70% =
224 тыс. рублей.

(стоимость (размер

1 кв. м жилья) субсидии)

5. Владельцы свидетельств фиксируются администрацией района в списках, которые утверждаются решением главы администрации района с указанием срока внесения собственных средств граждан, но не позднее 1 сентября 2005 года.

При невнесении очередником собственных средств в полном объеме до установленного в свидетельстве срока, это свидетельство теряет свою силу, а администрация района перераспределяет субсидию следующему очереднику.

6. Размер субсидии рассчитывается исходя из состава семьи на момент выдачи свидетельства на право получения безвозмездной субсидии и перерасчету в случае изменения состава семьи при оформлении права собственности на квартиру не подлежит.

7. Из общего объема средств местного бюджета, выделенных на субсидии, 20 процентов направляются на предоставление субсидий работникам бюджетной сферы, привлекающим для строительства или приобретения жилья коммерческие ипотечные кредиты. В этом случае безвозмездные субсидии предоставляются в размере 25 процентов стоимости жилья в пределах социальной нормы площади жилья для внесения первоначального взноса при оформлении кредита.

8. После завершения строительства дома жилое помещение в нем оформляется в собственность в установленном порядке. При получении гражданином правоустанавливающих документов на жилье, выданное администрацией района, свидетельство на получение субсидии теряет свою силу.

9. Если по заявлению очередника размер субсидии рассчитывался без учета общей площади муниципального жилого помещения, занимаемого очередником и его семьей, то при
получении свидетельства на субсидию все совершеннолетние члены семьи представляют письменное обязательство о его освобождении.

10. Если очередник с согласия администрации оставляет себе имеющуюся муниципальную жилую площадь, то размер субсидии рассчитывается на недостающую по норме общую площадь жилья.

Очередник, занимающий жилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности, получает субсидию с учетом размера занимаемого жилого помещения.

11. Администрация Аликовского района Чувашской Республики инициирует и участвует в заключении договоров долевого участия очередника и генерального подрядчика на строительство социального жилья.