Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Чебоксарского района ЧР от 30.11.2004 N 1478 “Об итогах экономического и социального развития, исполнения бюджета Чебоксарского района за 9 месяцев 2004 года“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕБОКСАРСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2004 г. N 1478

ОБ ИТОГАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ,

ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА ЧЕБОКСАРСКОГО РАЙОНА

ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2004 ГОДА

Администрация Чебоксарского района, анализируя итоги 9 месяцев 2004 года отмечает, что в январе - сентябре 2004 г. социально-экономическое положение района характеризовалось стабильным ростом объемов промышленного производства, сельского хозяйства, жилищного строительства, оборота розничной торговли, платных услуг населению, повышением уровня жизни населения.

По сравнению со средними показателями по Чувашской Республике в районе отмечались более высокие темпы роста промышленного, сельскохозяйственного производства, оборота розничной торговли и платных услуг населению.

Индекс физического объема промышленного производства по району составил 147 процентов. Наиболее высокие темпы роста достигнуты в ООО
“ИЗВА“ (247,4 процента) и ООО “Атлашевский завод плодоовощных консервов“ (291,9 процента), что в целом повлияло на повышение темпа роста промышленной продукции по району.

Объем выпуска продукции сельского хозяйства всеми сельскохозяйственными товаропроизводителями по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. составил 106,4 процента. Расходы местного бюджета на поддержку сельского хозяйства составили 7471 тыс. рублей, что в 1,7 раза больше, чем за 9 месяцев 2003 года. Организована своевременная уборка урожая, на полях проведена работа по подготовке почвы под урожай будущего года.

На 1 октября из 22 хозяйств завершили уборку картофеля 11 сельскохозяйственных предприятий района. Всего убрано 96% площадей. Средняя урожайность картофеля по району составила 125 центнеров с гектара.

Намолочено зерна на 1,2 процента меньше, чем в соответствующий период прошлого года, средняя урожайность по району снизилась на 17 процентов. Высокую урожайность зерновых получили растениеводы федерального государственного унитарного предприятия учебно-опытного хозяйства “Приволжское“ (30 ц/га), закрытого акционерного общества сельскохозяйственной производственной компании “ЧувашАгроМаркет“ (29,4 ц/га) и государственного унитарного предприятия “Гвардеец“ (28 ц/га).

Состояние животноводства за 9 месяцев характеризовалось увеличением производства мяса на 6,2 процента, снижением объема производства молока на 14,5 процента, при сокращении поголовья крупного рогатого скота на 13,4 процента, свиней на 4,3 процента. Производство яиц в целом по району выросло по сравнению с прошлогодним уровнем в 2,8 раза, мяса птицы на 13 процентов. По ООО “Чебоксарская птицефабрика “ производство яиц выросло в 25 раз.

В бюджет района поступило доходов в сумме 234092 тыс. рублей, или 77,0 процентов к годовым плановым назначениям, расходная часть профинансирована на сумму 227211 тыс. рублей, что составляет 73,2 процента к годовому прогнозу. Исполнение бюджета в январе
- сентябре характеризовалось ростом налоговых поступлений на 11,3 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Заработная плата возросла на 28,9 процента, оборот розничной торговли - 13,7 процента, объем платных услуг населению - 27,5 процента.

Завершена подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период. На поддержание стабильной работы жилищно-коммунального хозяйства за 9 месяцев 2004 года из бюджета Чебоксарского района направлено 9644,1 тыс. рублей, или 69,3 процентов к плану на год.

Районная адресная инвестиционная программа профинансирована за 9 месяцев текущего года на 77,4 процента от годового объема, ввод жилья увеличился на 15,5 процента, газораспределительных сетей - в 1,24 раза.

В целях успешного завершения 2004 года, повышения уровня благосостояния населения постановляю:

1. Структурным подразделениям администрации Чебоксарского района, МУЗ “Чебоксарская центральная районная больница“, главам поселковой и сельских администраций, МУП Чебоксарского района “ДЕЗ ЖКХ“:

обеспечить выполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 05.07.2004 N 147 “О Комплексном плане действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации Послания Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики 2004 года “Путь к благополучию - через духовность и здоровый образ жизни“;

принять меры по обеспечению своевременного исполнения бюджетных обязательств на 2004 год перед поставщиками продукции (работ, услуг);

в целях бесперебойного финансирования расходов бюджета района организовать в IV квартале 2004 г. работу по заключению контрактов (договоров) на поставку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд Чебоксарского района на 2005 год.

2. Управлению капитального строительства и ЖКХ администрации Чебоксарского района:

обеспечить до конца 2004 года выполнение программы ввода в эксплуатацию распределительных газовых сетей, газификации домов и квартир, доведения природного газа не менее чем до 100 процентов подлежащих газификации
населенных пунктов;

принять меры к недопущению образования текущей задолженности, своевременному заключению договоров на поставку топливно-энергетических ресурсов в 2005 году и обеспечению устойчивой работы объектов жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2004/2005 года.

3. Управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации Чебоксарского района:

обеспечить освоение денежных средств, предусмотренных в федеральном, республиканском бюджете Чувашской Республики и в бюджете района на поддержку агропромышленного комплекса, и повышение эффективности их использования.

4. Управлению образования администрации Чебоксарского района:

обеспечить внедрение нормативного бюджетного финансирования, разработку и утверждение поправочных коэффициентов к нормативу бюджетного финансирования образовательных учреждений на 2005 год с учетом контингента учащихся, специфики организации учебного процесса.

5. Финансовому отделу Министерства финансов Чувашской Республики в Чебоксарском районе:

обеспечить организацию своевременной и качественной подготовки проекта бюджета Чебоксарского района на 2005 год и их принятию до начала 2005 года.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел экономики и управления имуществом администрации Чебоксарского района и финансовый отдел Министерства финансов Чувашской Республики в Чебоксарском районе.

Глава администрации

Чебоксарского района

А.П.КНЯЗЕВ