Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 05.10.2004 N 14 “О усилении дезинфекционных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях Чувашской Республики“

Вступил в силу с 5 октября 2004 года (последний абзац данного документа).

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2004 г. N 14

О УСИЛЕНИИ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Проанализировав использование дезинфицирующих средств в лечебно-профилактических учреждениях республики, отмечаю, что их ассортимент в 2004 г. в сравнении с аналогичным периодом 2003 г. расширился на 10 наименований. В практике работы лечебно-профилактических учреждений стали применяться такие современные дезинфицирующие препараты как сульфониоз, бриллиант, аламинол, септустин, декосепт и др.

За 6 месяцев 2004 г. по сравнению с тем же периодом 2003 г. в целом по республике существенно снизился удельный вес используемых традиционных
дезинфицирующих средств: пергидроль с 49% до 30,5%, гипохлорит кальция с 21% до 13%, хлорная известь с 6,5% до 3,5%, хлорамин с 6% до 2%.

Тем не менее пергидроль и хлорсодержащие дезинфицирующие препараты, к которым выработалась резистентность большинства внутрибольничных инфекций, все еще используются в лечебно-профилактических учреждениях в значительных количествах. Так, в I полугодии 2004 г. удельный вес использованного пергидроля в лечебно-профилактических учреждениях г. Чебоксары составил 10%, Марпосадского района - 46%, Шумерлинского района - 12%; гипохлорита кальция в лечебно-профилактических учреждениях Алатырского района - 80%, Урмарского района - 67%, г. Канаш - 14%; хлорной извести в лечебно-профилактических учреждениях Шемуршинского района - 31,5%, Шумерлинского района - 28%, Канашского района - 18%.

Среди применяемых в лечебно-профилактических учреждениях современных дезинфицирующих препаратов наибольший удельный вес составляет Ника-экстра 60%, сульфохлорантин - 4,7%, септодор-форте - 1,5%, лизоформин и эффект-форте по 1,1%. В наибольших количествах применяют в работе указанные дезинфицирующие средства лечебно-профилактические учреждения Ибресинского, Канашского, Моргаушского, Чебоксарского, Ядринского районов, гг. Чебоксары, Новочебоксарск.

В то же время до настоящего времени в незначительных количествах используются современные моюще-дезинфицирующие препараты, позволяющие совмещать процессы дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения: новодез-форте, виркон, лизафин, дезолон и др.

По-прежнему в лечебно-профилактических учреждениях республики неудовлетворительно выполняются Санитарные правила СП 1.1.1058-01 “Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ в части исследования дезинфицирующих средств и их растворов на содержание активно-действующих веществ в рамках производственного контроля.

Так, в санитарно-химической лаборатории ЦГСЭН в Чувашской Республике в течение 2003 г. было исследовано на содержание активно-действующих веществ всего 12 проб дезинфицирующих средств и растворов из 7 лечебно-профилактических учреждений г. Чебоксары, в
2004 г. 19 проб из 13 учреждений.

Совсем не проводились исследования на наличие активно-действующих веществ дезинфицирующих препаратов в лечебно-профилактических учреждениях Красночетайского, Урмарского, Янтиковского районов.

Во многих лечебно-профилактических учреждениях республики отсутствуют складские помещения для хранения дезинфицирующих средств, а имеющиеся помещения по площадям, набору, оборудованию и внутренней отделке не соответствуют требованиям Санитарных правил СП 3.5.1378-03 “Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности“.

В целях совершенствования дезинфекционных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях республики, направленных на профилактику внутрибольничных инфекций, постановляю:

1. Начальникам управления здравоохранением администраций гг. Чебоксары, Новочебоксарск, заведующим горздравотделами гг. Алатырь, Канаш, Шумерля, главным врачам лечебно-профилактических учреждений:

1.1. Шире использовать в практике работы лечебно-профилактических учреждений современные высокоэффективные дезинфицирующие средства, особенно в родовспомогательных, хирургических, детских и инфекционных стационарах.

1.2. Обеспечить выполнение в полном объеме Санитарных правил СП 1.1.1058-01 “Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ в части исследования дезинфицирующих средств и их растворов на содержание активно-действующих веществ.

1.3. Организовать в течение IV квартала 2004 г. хранение дезинфицирующих препаратов в складских помещениях в соответствии с требованиями Санитарных правил СП 3.5.1378-03 “Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности“.

1.4. Провести в IV квартале 2004 г. семинарские занятия с медицинскими работниками по проведению дезинфекционных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях с привлечением специалистов территориальных центров Госсанэпиднадзора.

2. Главным врачам центров Госсанэпиднадзора в районах и городах республики:

2.1. Обеспечить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением санитарного законодательства в части проведения дезинфекционных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях, в полной мере использовать права, предоставленные государственной санитарно-эпидемиологической службе.

2.2. Своевременно информировать учреждения здравоохранения республики о новых современных высокоэффективных дезинфицирующих средствах.

3. Министерству здравоохранения Чувашской Республики при проведении тендерных закупок
дезинфицирующих препаратов учитывать рекомендации “Сравнительная характеристика дезинфицирующих средств“, подготовленные специалистами ЦГСЭН в Чувашской Республике.

4. Заместителю Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике Теребилову А.Б. организовать подготовку 1 раз в полугодие информационного бюллетеня “О состоянии и мерах по повышению эффективности используемых дезинфекционных средств в лечебно-профилактических учреждениях республики“ и доводить его до сведения органов и учреждений здравоохранения.

Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Главный государственный санитарный врач

по Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ