Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Шумерлинского района ЧР от 20.08.2004 N 325 “Об отделе культуры, спорта и архивного дела администрации Шумерлинского района Чувашской Республики“ (вместе с “Положением...“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации Шумерлинского района ЧР от 16.01.2006 N 2.

АДМИНИСТРАЦИЯ ШУМЕРЛИНСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2004 г. N 325

ОБ ОТДЕЛЕ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И АРХИВНОГО ДЕЛА

АДМИНИСТРАЦИИ ШУМЕРЛИНСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В соответствии со ст. 52, 57, 58 Гражданского кодекса РФ, во исполнение постановления главы администрации Шумерлинского района от 15.06.2004 N 231 “О структуре администрации Шумерлинского района“ постановляю:

1. Переименовать Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района Чувашской Республики в отдел культуры, спорта и архивного дела администрации Шумерлинского района Чувашской Республики.

2. Утвердить прилагаемое Положение об отделе культуры, спорта и архивного дела администрации Шумерлинского района Чувашской Республики.

3. Назначить Улисова
Владимира Николаевича начальником отдела культуры, спорта и архивного дела администрации Шумерлинского района Чувашской Республики.

4. Начальнику отдела культуры, спорта и архивного дела администрации Шумерлинского района Улисову В.Н. осуществить необходимые меры по регистрации отдела в органе МНС РФ по ЧР и внебюджетных фондах в установленные сроки.

5. Признать утратившим силу Постановление главы администрации Шумерлинского района от 20.06.2001 N 136 “О государственной регистрации Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района“.

Глава администрации

Шумерлинского района

В.А.МУРАШКИН

Утверждено

постановлением

главы администрации

Шумерлинского района

от 20.08.2004 N 325

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И АРХИВНОГО ДЕЛА

АДМИНИСТРАЦИИ ШУМЕРЛИНСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел культуры, спорта и архивного дела администрации Шумерлинского района Чувашской Республики (в дальнейшем именуемое “Отдел“), образованный постановлением главы администрации Шумерлинского района от 15 июня 2004 года N 235 как структурное подразделение администрации Шумерлинского района и является органом исполнительной власти Шумерлинского района.

1.2. Учредителем отдела является администрация Шумерлинского района.

1.3. Отдел является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банка, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Чувашской Республики, иные печати и штампы, бланки, фирменное наименование.

1.4. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными актами Российской Федерации и Чувашской Республики, решениями органов местного самоуправления Шумерлинского района, а также настоящим Положением.

1.5. Отдел от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.6. Отдел отвечает по своим обязательствам, находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам отдела несет администрация района.

1.7. Полное наименование отдела:

на чувашском языке: Чаваш Республикинчи Семерле район администрацийен
культура, спорт тата архив есен найе.

на русском языке: Отдел культуры, спорта и архивного дела администрации Шумерлинского района Чувашской Республики.

Сокращенное наименование отдела: Шумерлинский райотдел культуры.

1.8. Юридический адрес Отдела: 429112, Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Октябрьская, 24.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Основными задачами отдела являются:

2.1. Создание условий для улучшения работы сельских учреждений культуры, физической культуры и спорта, кинофикации и архивного дела для реализации населением права на свободу, творчество, культурную деятельность, удовлетворение духовных потребностей и приобщение к ценностям культуры.

2.2. Обеспечение сохранности и учет архивных документов, подлежащих постоянному и длительному хранению на различных видах носителей, являющихся муниципальной собственностью, входящих в состав архивного фонда Чувашской Республики.

2.3. Финансирование учреждений культуры, детской музыкальной школы, детской спортивной школы, физкультуры и спорта и архивного дела, проводимых ими мероприятий, обеспечение целевого и эффективного использования выделяемых средств.

2.4. Организация подготовки и повышение квалификации работников культуры, архивного дела, физкультуры и спорта и детской спортивной школы.

2.5. Пропаганда преимуществ здорового образа жизни, формирование у людей жизненно важной потребности в систематических занятиях физкультурой и спортом.

3. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Для достижения указанных задач отдел осуществляет следующие основные виды деятельности:

3.1. Координирует и регулирует деятельность учреждений культуры и спорта района.

3.2. Получает и распределяет в установленном порядке средства из бюджетов Российской Федерации, Чувашской Республики, Шумерлинского района, а также средства целевых программ и фондов на развитие культуры, искусства и кинематографии, физической культуры, спорта и архивного дела.

3.3. Разрабатывает прогнозы основных направлений сохранения и развития культуры, физической культуры и спорта, кинозрелищной деятельности, архивного дела, организует их выполнение.

3.4. Контролирует исполнение решений органов самоуправления района в области культуры, физкультуры и спорта, архивного дела.

3.5. Осуществляет мероприятия по привлечению в установленном
законодательством порядке дополнительных инвестиций в развитие культуры и искусства, физкультуры и спорта, архивного дела.

3.6. Осуществляет функцию заказчика по перечню муниципальных нужд, определяемых в соответствии с действующим законодательством.

3.7. Обеспечивает внедрение новых форм хозяйственной деятельности, развитие предприимчивости и творческой инициативы организаций и учреждений, занятых вопросами развития предпринимательской деятельности в сфере культуры, физкультуры и спорта.

3.8. Организовывает подготовку и переподготовку руководителей и специалистов, обеспечивает безопасные условия труда в подведомственных учреждениях.

3.9. Проводит в установленном порядке аттестацию и тарификацию работников подведомственных учреждений, присваивает спортивные разряды, судейские категории.

3.10. В установленном порядке проводит смотры, конкурсы, фестивали, соревнования, организовывает выставки, иные массовые мероприятия по направлениям, входящим в компетенцию отдела.

3.11. Представляет в установленном порядке работников отраслей к награждению государственными наградами, присвоению почетных званий, награждает призами, вымпелами, лентами чемпионов, дипломами, грамотами победителей и призеров конкурсов и спортивных соревнований, активистов.

3.12. Обобщает достижения района по видам спорта, представляет в установленном порядке документацию для утверждения рекордов, установленных спортсменами района.

3.13. Реализует государственную политику по вопросам формирования архивного фонда в отрасли.

3.15. Организовывает бухгалтерский учет и отчетность, договорную и претензионную работу в подведомственных учреждениях.

3.16. Создает информационную систему банков данных по направлениям своей деятельности, обеспечивает их сохранность.

4. ИМУЩЕСТВО

4.1. Все имущество Отдела находится в муниципальной собственности района, отражается в самостоятельном балансе и закреплено согласно Договору о закреплении муниципального имущества за Отделом на праве оперативного управления (в дальнейшем - Договор о закреплении имущества), заключенного между отделом имущественных отношений администрации района и отделом.

Полномочия собственника осуществляет управление экономики, имущественных и земельных отношений администрации района.

Отдел вправе владеть и пользоваться закрепленным за ним имуществом. Отдел не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным
за ним Договором о закреплении имущества, в том числе сдавать в аренду, отдавать в залог.

4.2. Источниками формирования имущества Отдела, в том числе финансовых ресурсов, являются:

средства, выделяемые целевым назначением из бюджета района;

имущество, переданное Отделом Управлению экономики, имущественных и земельных отношений;

доходы от выполнения работ, услуг, реализации продукции при осуществлении деятельности, разрешенной настоящим Положением;

добровольные взносы организаций, предприятий и граждан;

иные источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

4.3. Отдел имеет право образовывать фонд накопления и фонд потребления и другие аналогичные по назначению фонды за счет доходов от разрешенной настоящим Положением деятельности, оставшихся в распоряжении Отдела после уплаты обязательных платежей.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. Отдел строит свои отношения с государственными органами, другими предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами во всех сферах на основе договоров, соглашений, контрактов.

Отдел свободно в выборе форм и предмета договоров и обязательств, любых других условий взаимоотношений с предприятиями, учреждениями, организациями, которые не противоречат действующему законодательству, настоящему Положению и Договору о закреплении имущества.

5.2. Для выполнения уставных целей Отдел имеет право:

создавать филиалы, представительства, утверждать положения о них, принимать решения об их реорганизации и ликвидации, приобретать или арендовать основные средства за счет имеющихся у него финансовых средств, осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением;

получать и использовать доходы от разрешенной настоящим Положением деятельности;

устанавливать для своих работников дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и иные социальные льготы в соответствии с действующим законодательством;

в установленном порядке определять размер средств, направляемых на оплату труда работников Отдела, на техническое и социальное развитие в пределах сметы.

5.3. Отдел обязан:

нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение обязательств;

возмещать ущерб, причиненный нерациональным использованием земли и
других природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, нарушением правил безопасности производства, санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья работников, населения и потребителей продукции, за счет результатов своей деятельности;

обеспечивать гарантированные действующим законодательством минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты своих работников;

осуществлять оперативный и бухгалтерский учет финансово-хозяйственной и иной деятельности, вести статистическую отчетность, отчитываться о результатах деятельности в соответствующих органах в порядке и сроки, установленные действующим законодательством. За ненадлежащее исполнение обязанностей и искажение государственной отчетности должностные лица Отдела несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации;

представлять учредителю необходимую сметно-финансовую документацию в полном объеме утвержденных форм и по видам деятельности;

выполнять государственные мероприятия по гражданской обороне и мобилизационной подготовке в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами органов самоуправления района.

6. ОТДЕЛ

6.1. Отдел возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый главой администрации района по трудовому договору.

6.2. Начальник действует на основании законов и иных нормативных актов Российской Федерации и Чувашской Республики, решений органов местного самоуправления, настоящего Положения, Договора о закреплении имущества. Он подотчетен в своей деятельности главе администрации района.

6.3. Начальник действует без доверенности от имени Отдела, представляет его интересы в государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях, распоряжается имуществом Отдела в пределах своей компетенции, установленной Договором о закреплении имущества, совершает в установленном порядке сделки от имени Отдела, заключает договоры, выдает доверенности (в том числе передоверия), открывает расчетные и иные счета.

6.4. Начальник самостоятельно определяет и утверждает структуру Отдела, его штатный и квалификационный состав, нанимает (назначает) на должность и освобождает от должности работников Отдела.

6.5. Начальник в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Отдела.

6.6. Взаимоотношения работников и
руководителя, возникающие на основе трудового договора, регулируются законодательством о труде.

6.7. Начальник Отдела не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;

заниматься предпринимательской деятельностью лично и через доверенных лиц;

состоять членом органа управления коммерческой организации.

6.8. Контроль за деятельностью Отдела осуществляется главой администрации района, налоговой инспекцией, другими организациями и органами управления в пределах их компетенции, определенной законами и иными нормативными актами Российской Федерации и Чувашской Республики, настоящим Положением.

Контроль за эффективностью использования и сохранностью муниципального имущества, соблюдением Договора о закреплении имущества на праве оперативного управления осуществляет отдел имущественных отношений администрации района.

7. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЕЛА

7.1. Прекращение деятельности Отдела может осуществляться в виде его ликвидации либо реорганизации (слияние, присоединение, выделение, разделение, преобразование) на условиях и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации:

по решению главы администрации района;

по решению суда.

7.2. При ликвидации и реорганизации Отдела увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.3. При реорганизации Отдела вносятся необходимые изменения в Положение. Реорганизация влечет за собой переход прав и обязанностей, возлагаемых на Отдел, к его правопреемнику в соответствии с действующим законодательством.

7.4. Изменения и дополнения в Положение об Отделе вносятся администрацией района и регистрируются в установленном порядке.