Законы и бизнес в России

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Чувашской Республики от 03.06.2004 по делу N А79-1154/04-СК2-1106 <Об оставлении без изменения решения Арбитражного суда ЧР от 16.04.2004 по делу N А79-1154/04-СК2-1106, а апелляционной жалобы - без удовлетворения>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 3 июня 2004 г. по делу N А79-1154/04-СК2-1106

(извлечение)

Арбитражный суд Чувашской Республики

при участии в заседании представителя от заявителя,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя - закрытого акционерного общества “Ап-Темяшский кирпичный завод“, г. Новочебоксарск,

на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 16 апреля 2004 г. по делу N А79-1154/04-СК2-1106, принятое по заявлению закрытого акционерного общества “Ап-Темяшский кирпичный завод“, г. Новочебоксарск, к Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - Регистрационная палата Чувашской Республики о признании решения об отказе в государственной регистрации незаконным,

установил:

Закрытое акционерное общество “Ап-Темяшский кирпичный завод“, г. Новочебоксарск, обратилось в
арбитражный суд с заявлением к Регистрационной палате Чувашской Республики о признании решения об отказе в государственной регистрации права собственности на производственно-технологический комплекс Ап-Темяшский кирпичный завод незаконным и обязании произвести государственную регистрацию права собственности ЗАО “Ап-Темяшский кирпичный завод“ на производственно-технологический комплекс (далее - ПТК) Ап-Темяшский кирпичный завод.

Основанием для обращения с заявлением в суд послужил отказ Регистрационной палаты Чувашской Республики в государственной регистрации права собственности на ПТК Ап-Темяшский кирпичный завод, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Яльчикский район, д. Апанасово-Темяши.

Регистрационная палата Чувашской Республики указала на то, что предприятие Ап-Темяшский кирпичный завод может быть зарегистрирован как имущественный комплекс при первоначальном оформлении права собственности на отдельное здание, при этом она не учитывает то, что паспорт БТИ Яльчикского района изготовлен на ПТК Ап-Темяшский кирпичный завод и Арбитражным судом Чувашской Республики вынесено решение, что является правоустанавливающим документом о праве собственности на ПТК Ап-Темяшский кирпичный завод. Согласно Правилам ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним заполнение реестра осуществляется на основании документов, удостоверенных органом кадастрового и технического учета.

Представитель заявителя в заседании суда апелляционной инстанции поддержал требования по основаниям, указанным в заявлении.

Ответчик в заседании суда первой инстанции исковые требования не признал по доводам, указанным в отзывах.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 16.04.2004 закрытому акционерному обществу “Ап-Темяшский кирпичный завод“ в удовлетворении заявленных требований отказано.

Закрытое акционерное общество “Ап-Темяшский кирпичный завод“ с решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 16.04.2004 не согласилось и в апелляционной жалобе просит его отменить, ссылаясь на то, что судом неправильно применены нормы материального права и вывод суда не соответствует нормам процессуального права.

Давая объяснения в
заседании суда апелляционной инстанции, истец привел доводы, изложенные в жалобе.

Заинтересованное лицо - Регистрационная палата Чувашской Республики о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещено надлежащим образом, однако своего представителя в суд не направило, в связи с чем апелляционная жалоба рассматривается без его участия в силу статей 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителя заявителя жалобы, апелляционная инстанция считает, что оснований для отмены решения суда первой инстанции от 16.04.2003 не имеется.

Как следует из материалов дела, на основании установленного решением Арбитражного суда от 26.11.2003 юридического факта владения на праве собственности ЗАО “Ап-Темяшский кирпичный завод“ ПТК, находящегося по адресу: Чувашская Республика, Яльчикский район, д. Апанасово-Темяши, 29 декабря 2003 года заявитель обратился в Регистрационную палату Чувашской Республики за регистрацией вышеуказанного комплекса.

Решением Регистрационная палата Чувашской Республики отказала в государственной регистрации права собственности ЗАО “Ап-Темяшский кирпичный завод“ на ПТК, указав, что гражданским законодательством не предусмотрен такой вид объекта гражданских прав как ПТК и в решении Арбитражным судом Чувашской Республики от 26.11.2003 не установлено, что совокупность указанных в решении суда объектов является предприятием как имущественным комплексом в соответствии с требованием статьи 132 Гражданского кодекса Российской Федерации. В данном решении судом установлено право на двадцать одно здание и восемь сооружений.

Отказывая ЗАО “Ап-Темяшский кирпичный завод“ в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 “Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и статей 2 и 18 Федерального закона Российской Федерации “О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним“ обоснованно указал на то, что до регистрации ПТК “Ап-Темяшский кирпичный завод“, заявитель должен зарегистрировать право на каждый объект, входящий в состав этого комплекса. Кроме того, в решении от 26.11.2003 суд указал, что для совершения сделки с объектами недвижимости конкурсному управляющему необходимо зарегистрировать право собственности в Регистрационной палате Чувашской Республики.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона Российской Федерации “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ права, установленные решением суда подлежат регистрации на общих основаниях. В данном случае общим является соблюдение правила о пообъектной регистрации недвижимого имущества, установленного пунктом 2 статьи 12, абзацем 3 пункта 2 статьи 12 вышеуказанного Закона.

На основании изложенного, выводы арбитражного суда первой инстанции по данному делу следует признать соответствующими материалам дела, нормам процессуального и материального права.

Резолютивная часть постановления апелляционной инстанции объявлена представителям сторон 27.05.2004.

Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 16 апреля 2004 года по делу N А79-1154/04-СК2-1106 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.