Законы и бизнес в России

Решение Ядринского районного Собрания депутатов ЧР от 28.05.2004 N 11 “О Порядке предоставления земельных участков в собственность или аренду для строительства и целей, не связанных со строительством, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Ядринского района Чувашской Республики“

ЯДРИНСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2004 г. N 11

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ

ИЛИ АРЕНДУ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ

СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, НА ТЕРРИТОРИИ ЯДРИНСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В соответствии со ст. 30 и 32 Земельного кодекса РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Федеральным законом от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, ст. 5 и 33 Устава Ядринского района, Положением “О государственном земельном контроле“ Ядринское районное Собрание депутатов решило:

1. Утвердить порядок предоставления
земельных участков в собственность или аренду для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (приложение N 1) и порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством (приложение N 2).

2. Отделу экономики и управления имуществом районной администрации установить контроль за исполнением настоящего решения.

3. Данное решение довести до средств массовой информации.

Глава самоуправления района

Е.ЯРАНСКИЙ

Приложение N 1

к решению

Ядринского районного

Собрания депутатов

Чувашской Республики

от 28.05.2004 N 11

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ

ИЛИ АРЕНДУ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ИЗ ЗЕМЕЛЬ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

В соответствии со статьями 30, 32 Земельного кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 06.07.1991 N 1550-1 “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, Федеральным законом от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Положением “О федеральной службе земельного кадастра России“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. N 808 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков“, Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ разработан настоящий Порядок предоставления земельных участков в собственность или аренду для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности в Ядринском районе.

I. Общие положения

Земельный кодекс РФ выделяет две процедуры предоставления земельного участка для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

1. без предварительного согласования места размещения объекта;

2. с предварительным согласованием места размещения объекта.

В обоих случаях работа по выделению участка начинается с “формирования земельного участка“. Выполнение работ по “формированию
земельного участка“ является первичной основой по предоставлению земельного участка. В его содержание входит пять элементов:

1. подготовка границ земельного участка и установление его границ на местности;

2. определение разрешенного использования земельного участка;

3. определение технических условий подключения объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

4. принятия решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов;

5. публикация сообщения о проведении торгов или приема заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов.

II. Предоставление земельного участка для строительства

без предварительного согласования места размещения объекта

состоит из следующих стадий:

1. проведение работ по формированию земельного участка;

2. государственный кадастровый учет земельного участка;

3. проведение торгов по продаже земельного участка в собственность или права на заключение договора аренды. (Допускается также предоставление участка в аренду без проведения процедуры торгов на основании заявлений заинтересованных лиц. Обязательным условием предоставления участка в аренду без проведения процедуры торгов является предварительная и заблаговременная публикация о наличии предлагаемых участков в случае, если подана только одна заявка);

4. подписание протокола о результатах торгов или подписание договора аренды земельного участка, если процедура торгов не проводилась.

III. Предоставление земельного участка для строительства

с предварительным согласованием места размещения объекта

включает следующие стадии:

1. выбор земельного участка для размещения объекта и принятие решения о предварительном согласовании места его размещения;

2. формирование земельного участка;

3. государственный кадастровый учет земельного участка;

4. подписание договора аренды земельного участка или предоставление земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование.

Решение о предоставлении земельного участка либо протокол о результатах торгов является основанием для государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования, либо для заключения договора купли-продажи земельного участка и государственной регистрации права собственности покупателя на землю или заключения договора аренды земельного
участка и его государственной регистрации.

Приложение N 2

к решению

Ядринского районного

Собрания депутатов

Чувашской Республики

от 28.05.2004 N 11

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

В соответствии со ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 06.07.1991 N 1550-1 “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, Федеральным законом от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Положением “О федеральной службе земельного кадастра России“, Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ разработан настоящий Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, в Ядринском районе.

Процедура предоставления гражданам земельных участков из состава муниципальных земель для целей, не связанных со строительством, например: для садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, для ведения личного подсобного хозяйства, установлена в статье 34 Земельного кодекса РФ.

Предоставление или передача земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для целей, не связанных со строительством, включает в себя следующие этапы:

1. подача заявления о предоставлении земельного участка в собственность или аренду на имя главы Ядринской районной администрации с указанием цели использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю с приложением следующих документов:

- паспортные данные (где указана серия, номер и место проживания);

- по месту расположения земельного участка, ходатайство главы сельской или городской администрации;

- выкопировку (чертеж) испрашиваемого земельного участка с указанием смежеств;

- первичные документы по отводу земельного участка (при его наличии);

2. формирование земельного участка;

3.
постановка земельного участка на государственный кадастровый учет;

4. принятие решения о предоставлении земельного участка в собственность или аренду;

5. заключение договора купли-продажи или аренды земельного участка;

6. государственная регистрация права собственности и аренды земельного участка.

Все вопросы по предоставлению земельных участков в аренду или собственность согласовываются с отделом экономики и управления имуществом Ядринской райадминистрации и управления имуществом.