Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Ханты-Мансийского района от 28.01.2010 N 4 “Об утверждении порядка формирования, ведения и опубликования перечня муниципального имущества, не подлежащего приватизации, и его предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства“

АДМИНИСТРАЦИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2010 г. N 4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ОПУБЛИКОВАНИЯ

ПЕРЕЧНЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩЕГО

ПРИВАТИЗАЦИИ, И ЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ СУБЪЕКТАМ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

На основании статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, пункта 17 статьи 15 Положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, утвержденного решением Думы Ханты-Мансийского района от 05.06.2009 N 432, в целях создания условий для развития малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском районе:

1. Утвердить Порядок формирования, ведения и опубликования перечня муниципального имущества, не подлежащего приватизации, и его предоставления в аренду субъектам малого и среднего
предпринимательства согласно приложению.

2. Настоящее постановление опубликовать в газете “Наш район“ и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района в разделе “Муниципальные правовые акты (документы)“.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы района А.Г.Андронова.

Глава

Ханты-Мансийского района

Ю.Т.МАНЧЕВСКИЙ

Приложение

к постановлению администрации

Ханты-Мансийского района

от 28.01.2010 N 4

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩЕГО ПРИВАТИЗАЦИИ,

И ЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ СУБЪЕКТАМ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. Общие положения

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 209-ФЗ принят 24.07.2007, а не 21.07.2007.

1.1. Настоящий Порядок формирования, ведения и опубликования перечня муниципального имущества, не подлежащего приватизации, и его предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - Перечень) разработан в соответствии с Федеральными законами от 21.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, от 22.07.2008 N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства“ и решением Думы Ханты-Мансийского района от 05.06.2009 N 432 “Об утверждении Порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом“.

1.2. Порядок определяет деятельность органов администрации Ханты-Мансийского района по формированию, ведению и опубликованию перечня муниципального имущества, предоставляемого во владение и/или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, а также порядок и условия предоставления муниципального имущества в аренду.

1.3. Перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - Перечень), и все изменения к нему утверждаются постановлением администрации Ханты-Мансийского района.

1.4. Основными целями формирования Перечня являются: создание благоприятных условий для развития предпринимательства в районе, обеспечение занятости населения, увеличение поступлений
в бюджет от аренды имущества.

2. Порядок формирования, ведения и опубликования

Перечня муниципального имущества

2.1. Перечень формируется департаментом имущественных, земельных отношений и природопользования администрации Ханты-Мансийского района (далее - Департамент) на основании предложений органов администрации района, субъектов малого и среднего предпринимательства и согласовывается с координационным Советом по развитию малого и среднего бизнеса при главе Ханты-Мансийского района.

2.2. Включению в Перечень подлежат объекты, являющиеся муниципальной собственностью, составляющие муниципальную казну Ханты-Мансийского района, прошедшие процедуру государственной регистрации права собственности в установленном законодательством порядке, переданные на праве аренды субъектам малого и среднего предпринимательства.

2.3. Муниципальное имущество, включенное в Перечень имущества, не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих данное имущество.

2.4. В Перечне указывается целевое назначение использования муниципального имущества. В случае возможности использования имущества по различным целевым назначениям в Перечне указываются все возможные случаи его использования.

2.5. Перечень ведется Департаментом на электронном и бумажном носителях, в которых указывается следующая информация:

адрес объекта;

площадь объекта;

пользователь объекта;

номер договора аренды и его срок;

основания включения и исключения из Перечня.

2.6. Перечень и все изменения к нему подлежат обязательному опубликованию в газете “Наш район“ и размещению на официальном веб-сайте органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района.

3. Порядок и условия предоставления

муниципального имущества в аренду субъектам

малого и среднего предпринимательства

3.1. Муниципальное имущество, включенное в Перечень, предоставляется в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства по результатам торгов (конкурсов и/или аукционов) в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, и решением Думы Ханты-Мансийского района от 05.06.2009 N 432 “Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Ханты-Мансийского района“. Юридические и
физические лица, не относящиеся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, к участию в торгах не допускаются.

3.2. Размер арендной платы за пользование муниципальным имуществом субъектами малого и среднего предпринимательства устанавливается в соответствии с методикой расчета арендной платы на территории Ханты-Мансийского района, действующей на момент проведения торгов, с учетом установленных льгот для социально значимых видов хозяйственной и производственной деятельности.

3.3. Муниципальное имущество, включенное в Перечень, подлежит обязательной независимой оценке с целью определения его рыночной стоимости.

3.4. Предоставление муниципального имущества, включенного в Перечень, в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства без проведения торгов осуществляется по следующим основаниям:

заключение договоров с субъектами малого и среднего предпринимательства на новый срок в случаях, установленных законодательством;

предоставление муниципальной преференции по согласованию с антимонопольным органом при осуществлении видов деятельности, установленных законодательством.