Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Цивильского района ЧР от 21.04.2004 N 356 “Об утверждении Правил содержания собак и кошек в населенных пунктах Цивильского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЦИВИЛЬСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2004 г. N 356

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

ЦИВИЛЬСКОГО РАЙОНА

Статья 25 Закона ЧР “Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике“ исключена в связи с принятием Закона ЧР от 29.12.2003 N 51.

В целях профилактики зооантропонозных инфекционных заболеваний, упорядочения содержания собак и кошек в населенных пунктах Цивильского района, в соответствии с п. 15 ст. 25 Закона Чувашской Республики “Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике“, на основании постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 31.03.2004 N 66 “Об утверждении Примерных правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики“ постановляю:

1. Утвердить
прилагаемые Правила содержания собак и кошек в населенных пунктах Цивильского района (приложение 1).

2. Главному специалисту-экологу управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Цивильского района (Профорова Н.В.), МУП “ПОЖКХ“ (Гольнев Ю.В.), управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Чувашской Республики по Цивильскому району (Васильев Ю.А.), главам местных администраций обеспечить информирование руководителей хозяйств, предприятий и учреждений всех форм собственности, а также граждан - владельцев животных о нормативных правовых актах содержания собак и кошек в населенных пунктах района.

3. Контроль за исполнением настоящих Правил возложить на главного госветинспектора Цивильского района Капитонова Г.В. и на главного государственного санитарного врача по Цивильскому, Красноармейскому и Козловскому районам Чувашской Республики Иванову Н.М.

4. Все пункты данного постановления изложены после предварительного согласования со всеми руководителями перечисленных в постановлении структур и организаций.

Глава администрации

Цивильского района

Н.В.ЕВДОКИМОВ

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

ЦИВИЛЬСКОГО РАЙОНА

Настоящие Правила содержания собак и кошек в населенных пунктах района (далее - Правила) разработаны в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 “О ветеринарии“, постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554 “Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно- эпидемиологическом нормировании“ (с изменениями и дополнениями от 6 февраля 2004 г.), постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 “Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР“ (с изменениями от 25 сентября 1985 г., от 29 октября
1992 г.), Санитарными правилами СП.3.1.084-96, Ветеринарными правилами ВП.13.3.4.1100-96 “Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Общие положения“, Санитарными правилами СП.3.1.096-96, Ветеринарными правилами ВП.13.3.1103-96 “Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство“.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Целью настоящих Правил является достижение безопасности окружающей среды и охрана здоровья граждан при их взаимодействии с животными - собаками и кошками. Правила основаны на принципе гуманности при обращении с животными.

1.1. Задачами настоящих Правил являются:

осуществление контроля за численностью собак и кошек, имеющих владельцев, а также безнадзорных собак и кошек;

осуществление противоэпизоотических и санитарно-гигиенических мероприятий, в т.ч. обязательной иммунизации собак;

уменьшение численности безнадзорных собак и кошек;

введение режимов содержания собак и кошек в населенных пунктах“.

1.2. Содержание собак и кошек в населенных пунктах, неблагополучных по бешенству, дополняется мерами, предусмотренными ветеринарным законодательством Российской Федерации.

1.3. Настоящие Правила распространяются на владельцев собак и кошек - физических и юридических лиц. Положения настоящих Правил распространяются также на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, если иное не следует из существа отношений по содержанию ими собак и кошек. Требования настоящих Правил распространяются как на их титульных владельцев, так и на иных содержащих их лиц. Правила не распространяются на органы государственной власти, владеющие собаками на условиях, предусмотренных специальными правилами, регулирующими содержания собак.

1.4. Настоящие Правила применяются к случаям содержания (нахождения) собак и кошек на территории соответствующего муниципального образования.

II. УЧЕТ СОБАК

2.1. Контроль за численностью собак и кошек осуществляется в форме их учета.

Постановке на учет подлежат:

собаки, владельцами которых являются физические лица;

собаки и кошки, владельцами которых являются юридические лица, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица;

собаки и кошки безнадзорные, отловленные;

собаки и кошки безнадзорные, то есть выбывшие из владения физических или юридических лиц, а также физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

2.2. При учете собак и кошек устанавливается:

количество особей, занимающих определенные участки пространства - квартиры (комнаты) владельцев - физических лиц, их домовладения; территории юридических лиц (административные и иные здания, сооружения, объекты незавершенного строительства), а также рекреационные зоны. При определении принадлежности территорий конкретным лицам рекомендуется использовать планы землеустройства;

примерное описание особей с указанием породы, пола, окраса, наличия ошейников, регистрационных номерных знаков и иных отличительных признаков, особенности поведения животного, вызывающие подозрение на бешенство (агрессивность, слюноотделение, наличие физических повреждений или покусов другими животными);

фамилия, имя, отчество владельца, наименование юридического лица, их почтовый адрес;

примерное описание мест наблюдения безнадзорных собак и кошек. При описании указанных мест наблюдения рекомендуется соотносить их с объектами, имеющими конкретные адреса.

2.3. Сведения о собаках, принадлежащих юридическим и физическим лицам, собираются местной администрацией. В работе по учету указанных собак могут участвовать заинтересованные представители общественности.

2.4. В случае отказа юридических и физических лиц от собак или кошек, обитающих на их территории, они переводятся в категорию безнадзорных.

2.5. Сведения о безнадзорных собаках и кошках собираются работниками организаций жилищно-коммунального хозяйства.

2.6. Владельцы собак при невозможности или отсутствии желания их содержать должны принять решение об их продаже, передаче другим организациям или гражданам, либо сдавать их специализированным бригадам, занимающимися отловом, с обязательным уведомлением местной администрации муниципального образования и государственного ветеринарного учреждения.

2.7. Порядок содержания собак и кошек определяет местная администрация муниципального образования. При этом допускается использование сведений о собаках и кошках, осуществляемых клубами
служебного собаководства, обществами охраны природы, охотников и рыболовов, иными представителями общественности.

2.8. Учет собак и кошек производится не реже одного раза в год.

2.9. Результаты учета оформляются письменно. На основе всех данных учета формируются учетные списки. По истечении каждого календарного года учетные списки направляются в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения, обслуживающие соответствующие муниципальные образования. Информация о животных, подозрительных по бешенству, направляется в данные учреждения немедленно.

III. РЕГИСТРАЦИЯ И ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ СОБАК

3.1. Граждане - владельцы животных, обязаны регистрировать принадлежащих им собак в государственных ветеринарных учреждениях.

3.2. Регистрации (перерегистрации) подлежат все собаки с 3-месячного возраста, независимо от их породы, в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства владельцев собак.

3.3. При смене владельцев собаки осуществляется ее перерегистрация (повторная регистрация). При перерегистрации собаки в регистрационные документы вносятся изменения, касающиеся смены владельца. Регистрационный номер собаки при этом не изменяется.

3.4. В процессе регистрации производится клинический осмотр и иммунизация собаки; данные о собаке заносятся в регистрационную карточку, которая хранится в ветеринарном лечебно-профилактическом учреждении; собаке присваивается пожизненный регистрационный номер; владельцу собаки выдается регистрационный номерной знак, который крепится к ошейнику собаки и регистрационное удостоверение на собаку.

3.5. Регистрационная карточка, регистрационный номерной знак и регистрационное удостоверение собаки хранятся в течение жизни животного. В регистрационных документах делаются отметки об иммунизации собаки.

3.6. При изменении места содержания собаки в регистрационные документы вносятся соответствующие изменения.

IV. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ СОБАК И КОШЕК

4.1. Владельцы собак и кошек и иные лица, их содержащие, осуществляют хозяйственные и ветеринарные мероприятия, направленные на предупреждение и ликвидацию болезней животных:

своевременно предоставляют ветеринарным специалистам по их требованию животных для клинического осмотра, диагностических исследований и иммунизации;

используют в охоте собак, вакцинированных против бешенства;

допускают на
личные подворья, фермы, в стада, отары и табуны собак, вакцинированных против бешенства;

при покусах собак или кошек другими животными и в иных обстоятельствах, вызывающих подозрение в заболевании животного бешенством, немедленно изолируют собаку или кошку, сообщают о случившемся обслуживающему ветеринарному специалисту.

4.2. Собаки выгуливаются на поводке и в наморднике, за исключением щенков до 3-месячного возраста и собак декоративных пород. Все собаки выгуливаются в ошейниках с номерными регистрационными знаками.

4.3. Местной администрацией муниципального образования организуется размещение мест для выгула собак при домовой территории, где нет возможности оборудования площадок для выгула собак на участках жилой, смешанной жилой застройки - на бесхозных, либо зарезервированных под иные цели, не используемых территориях.

4.4. При проектировании объектов жилищного строительства предусматривать размещение в них мест для выгула собак.

Расстояние от места для выгула собак до окон жилых зданий, детских игровых площадок, территорий детских дошкольных учреждений, спортивных площадок, школ должно быть не менее 25 м.

4.5. Места для выгула собак целесообразно огораживать живой изгородью или иной оградой, согласовав их размещение с учреждениями государственного санитарно-эпидемиологического надзора и другими организациями в установленном порядке.

4.6. Места для выгула собак должны быть обозначены специальными указателями, оборудованы контейнерами для сбора мусора и экскрементов.

4.7. Санитарно-ветеринарный контроль за содержанием и состоянием мест для выгула собак осуществляют местные администрации муниципального образования и органы государственного ветеринарного надзора.

4.8. Владельцы собак и кошек устраняют загрязнение животными мест общего пользования жилых домов - лестничных площадок, коридоров, лифтов, подвалов и чердаков, балконов и лоджий, а также детских площадок, пешеходных дорожек, тротуаров и газонов.

4.9. При содержании собаки на привязи внутри огороженного участка при входе на участок владельцем устанавливается предупреждающая надпись.

V.
ОТЛОВ, СОДЕРЖАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК

5.1. Собаки и кошки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающих лиц, подлежат отлову. Не подлежат отлову собаки, оставленные сопровождающим лицом на привязи.

5.2. Отлов, транспортировка и содержание отловленных собак осуществляются организациями жилищно-коммунального хозяйства при содействии органов ветеринарного и санитарно-эпидемиологического надзора, общества охотников и рыболовов и других общественных организаций в порядке, установленном местной администрацией.

5.3. Отловленные собаки и кошки содержатся в организациях жилищно-коммунального хозяйства в течение 3 дней и с разрешения органов государственного ветеринарного надзора возвращаются их владельцам.

5.4. Собаки и кошки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающих лиц, могут быть задержаны другими лицами. Об обнаружении таких собак и кошек задержавшее их лицо согласно ст. 230 ГК РФ сообщает либо в милицию, либо в органы местного самоуправления.

5.5. Обращение отловленных или задержанных собак и кошек в собственность содержащих их лиц, взаимоотношения данных лиц с владельцами отловленных или задержанных животных осуществляются в порядке, предусмотренном ст. 231 - 232 ГК РФ.

VI. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК

6.1. Соблюдение рекомендуемых настоящими Правилами требований о регистрации и перерегистрации собак, отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек контролируется органами ветеринарного и санитарно-эпидемиологического надзора на основе поступающих им сведений.

6.2. Соблюдение рекомендуемых настоящими Правилами требований к содержанию собак и кошек контролируется местной администрацией.

VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК

7.1. За нарушение настоящих Правил виновные лица и организации несут ответственность в установленном законодательством порядке.