Законы и бизнес в России

Приказ Минздрава ЧР N 249, ЦГСЭН в ЧР N 97 от 14.04.2004 “О дополнительных мерах по улучшению эпиднадзора за полиомиелитом и ОВП в Чувашской Республике“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

N 249

ФГУ “ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ“

N 97

ПРИКАЗ

от 14 апреля 2004 года

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭПИДНАДЗОРА

ЗА ПОЛИОМИЕЛИТОМ И ОВП В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В целях реализации “Национального плана действий на 2003 - 2005 гг. по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации после сертификации искоренения полиомиелита в Европейском регионе“ в Чувашской Республике в 2003 г. проведены следующие организационные и практические мероприятия:

- разработан и утвержден 15.07.2003 Министром здравоохранения Чувашской Республики и Главным государственным санитарным врачом по Чувашской Республике “Республиканский план действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Чувашской Республики после сертификации искоренения полиомиелита в Российской Федерации на 2003 - 2005
гг.“;

- проведен республиканский семинар-совещание на базе МУЗ “Канашская центральная районная больница“ для райпедиатров и средних медработников по планированию профилактических прививок;

- в адрес начальников управлений здравоохранения администраций районов и городов, зав. горздравотделами, главных врачей лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора в районах и городах республики направлено информационно-методическое письмо “О совершенствовании эпиднадзора за острыми вялыми параличами в Чувашской Республике“.

Ежегодно в республике осуществляется слежение за состоянием иммунитета у детей дошкольного возраста против полиомиелита. В 2003 г. планово обследовано 202 ребенка, из них имеют иммунитет к 1-му типу полиовируса 97%, ко 2-му типу - 98% и к 3-му - 81,2%. Трижды серонегативных не выявлено.

В 2002 году нормативные показатели охвата детей прививками в 12 и 24 месяца были достигнуты на 21 территории республики из 26. В связи с этим в 2003 году в 5 районах республики была проведена операция “подчистки“, в ходе которой охвачено прививками 98,2% от подлежащих иммунизации.

В результате проведенной работы охват детей профилактическими прививками против полиомиелита в 2003 году во всех районах и городах республики, за исключением Марпосадского, Порецкого и Яльчикского районов, достиг нормативного уровня и составил вакцинацией в возрасте 12 месяцев - 97,1%, со второй ревакцинацией в возрасте 24 месяцев - 95,4%.

В то же время до настоящего времени в республике не налажена должным образом система выявления, учета и регистрации больных с острыми вялыми параличами. В течение 2003 г. в республике был зарегистрирован всего один случай с подозрением на ОВП (в Козловском районе), при расчетном уровне не менее 2-х случаев в год.

Настораживает тот факт, что из года в год в республике накапливаются дети, не
привитые против полиомиелита из-за медицинских отводов и отказов. Если в 2002 г. от общего числа детей в возрасте от 1 года до 7 лет были не привиты 283 ребенка, то по данным ф. N 6 “Сведения о контингентах детей, подростков и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний“ по состоянию на 31.12.2003 таких детей состоит на учете 365. Кроме того, 189 детей в возрасте от 3-х до 7 лет имеют лишь вакцинацию и 189 детей - первую ревакцинацию. Такое положение связано с тем, что при назначении медицинских отводов врачи-педиатры не во всех случаях руководствуются Методическими указаниями МУ 3.3.1.1095-02 “Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами Национального календаря прививок“.

Недостаточно проводится работа по эпиднадзору за полиомиелитом и ОВП среди групп риска (беженцами, мигрантами, кочующими группами населения и др.) в Чебоксарском, Яльчикском районах, где не налажен учет детей данного контингента.

В 2003 году не соблюдался график доставки сточных вод для исследования на энтеровирусы в лабораторию вирусологических и иммунологических исследований и диагностики особо опасных инфекций ЦГСЭН в Чувашской Республике ФГУ “ЦГСЭН в г. Алатырь и Алатырском районе“, ФГУ “ЦГСЭН в г. Шумерля, Шумерлинском, Аликовском, Красночетайском, Порецком районах“, ФГУ “ЦГСЭН в г. Канаш, Урмарском, Янтиковском районах“.

В целях реализации “Республиканского плана действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Чувашской Республики после сертификации искоренения полиомиелита в Российской Федерации на 2003 - 2005 гг.“ и обеспечения качественного эпиднадзора за полиомиелитом и ОВП приказываем:

1. Начальникам управлений здравоохранения администраций гг. Чебоксары, Новочебоксарск, зав. горздравотделами гг. Алатырь, Канаш, Шумерля, главным врачам лечебно-профилактических учреждений, главным врачам центров Госсанэпиднадзора в районах и городах республики:

1.1. Организовать работу
по профилактике полиомиелита и ОВП строго в соответствии с “Республиканским планом действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Чувашской Республики после сертификации искоренения полиомиелита в Российской Федерации на 2003 - 2005 гг.“.

1.2. Обеспечить действенный надзор за детьми, относящимся к группе повышенного риска (прибывшие из республик Северо-Кавказского региона), а также за беспризорными и безнадзорными детьми в части дополнительной иммунизации и лабораторного обследования на полиомиелит.

2. Начальникам управлений здравоохранения администраций гг. Чебоксары, Новочебоксарск, зав. горздравотделами гг. Алатырь, Канаш, Шумерля, главным врачам лечебно-профилактических учреждений:

2.1. Пересмотреть медицинские отводы от профилактических прививок против полиомиелита согласно Методическим указаниям МУ 3.3.1.1095-02 “Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок“.

2.2. Обеспечить представление в территориальные ЦГСЭН экстренных извещений на каждый подозрительный случай ОВП.

2.3. Обеспечить поддержание высокого уровня (не менее 95%) охвата плановой иммунизацией детей против полиомиелита в каждом районе, городе, врачебном участке и т.д.

3. Главным врачам ЦГСЭН в районах и городах республики:

3.1. Обеспечить проведение активного эпидемиологического надзора с целью выявления больных ОВП.

3.2. Организовать своевременную передачу недельной и месячной оперативной информации о заболеваемости ОВП в ФГУ “Центр Госсанэпиднадзора в Чувашской Республике“.

4. Главным врачам ФГУ “Центр Госсанэпиднадзора в г. Чебоксары“ Кабетову В.Я., ФГУ “Центр Госсанэпиднадзора в г. Новочебоксарск“ Ямалтдинову Р.К.:

4.1. Организовать забор канализационных сточных вод (до очистных сооружений): с апреля по октябрь месяц - 2 раза в месяц, с ноября по март - 1 раз в месяц и доставку их в лабораторию вирусологических и иммунологических исследований и диагностики особо опасных инфекций для исследования на энтеровирусы. Использовать дополнительные точки отбора сточных вод в канализационных колодцах инфекционных больниц 1 раз в месяц
(с апреля по октябрь).

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на зам. министра здравоохранения Чувашской Республики Макарову Н.В. и зам. Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике Теребилова А.Б.

Министр здравоохранения

Чувашской Республики

Н.В.СУСЛОНОВА

Главный врач Центра госсанэпиднадзора

в Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ