Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 27.01.2010 N 21-п (ред. от 23.12.2010) “О порядке организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“ (вместе с “Порядком предоставления муниципальными образованиями Ханты-Мансийского автономного округа - Югры путевок детям, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей“, “Порядком оплаты стоимости питания на одного ребенка в день в лагерях с дневным пребыванием детей, организованных в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, “Положением о возмещении стоимости услуг, оказываемых лицами, сопровождающими детей до места нахождения организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, и обратно“)

Изменения, внесенные постановлением Правительства ХМАО - Югры от 23.12.2010 N 377-п, вступили в силу с 1 января 2011 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2010 г. N 21-п

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ,

ПРОЖИВАЮЩИХ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры

от 09.04.2010 N 94-п, от 23.12.2010 N 377-п)

В целях реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 декабря 2009 года N 250-оз “Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 декабря 2009 года N 251-оз “О внесении изменений
в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований отдельными государственными полномочиями Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок предоставления муниципальными образованиями Ханты-Мансийского автономного округа - Югры путевок детям, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей (приложение 1).

1.2. Порядок оплаты стоимости питания на одного ребенка в день в лагерях с дневным пребыванием детей, организованных в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (приложение 2).

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 23.12.2010 N 377-п)

1.3. Положение о возмещении стоимости услуг лицам, сопровождающим детей до места нахождения организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, и обратно (приложение 3).

(п. 1.3 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 23.12.2010 N 377-п)

1.4. Норматив предельной стоимости путевки, приобретаемой за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 09.04.2010 N 94-п, от 23.12.2010 N 377-п)

1.4.1. В загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, специализированные (профильные) лагеря (спортивно-оздоровительные лагеря, военно-спортивные лагеря, туристические лагеря, лагеря труда и отдыха, эколого-биологические лагеря, технические лагеря, краеведческие, палаточные, этнолагеря, этноцентры, созданные на базе учреждений социальной сферы или их подразделений), оздоровительные центры, базы и комплексы - в размере 900 рублей в день на одного ребенка.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 09.04.2010 N 94-п)

1.4.2. В детские санатории, санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия - в размере 950 рублей в день на одного ребенка.

1.4.3. В организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей, указанные в пп. 1.4.1, 1.4.2 настоящего постановления, для детей - воспитанников учреждений социальной
защиты населения, образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - в размере 1235 рублей в день на одного ребенка.

1.5. Норматив оплаты стоимости питания на одного ребенка в день в лагерях с дневным пребыванием детей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в следующих размерах:

при двухразовом питании - 143 рубля;

при трехразовом питании - 215 рублей.

Нумерация пунктов дана в соответствии с изменениями, внесенными постановлением Правительства ХМАО - Югры от 23.12.2010 N 377-п.

1.1. Осуществлять оплату стоимости услуг, оказываемых лицами, сопровождающими детей до места нахождения организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, и обратно, в соответствии с Положением, утвержденным подпунктом 1.3 настоящего постановления.

(п. 1.1 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 23.12.2010 N 377-п)

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

3. Настоящее постановление опубликовать в газете “Новости Югры“.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора автономного округа Н.Л.Западнову.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 23.12.2010 N 377-п)

Председатель Правительства

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение 1

к постановлению Правительства

автономного округа

от 27 января 2010 г. N 21-п

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ПУТЕВОК ДЕТЯМ,

ПРОЖИВАЮЩИМ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ,

В ОРГАНИЗАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры

от 09.04.2010 N 94-п, от 23.12.2010 N 377-п)

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления муниципальными образованиями Ханты-Мансийского автономного округа - Югры путевок детям, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей.

1.2. Путевки для детей в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей, приобретаются в соответствии с
законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - автономный округ) о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.

1.3. Муниципальные образования автономного округа в пределах наделенных полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей предоставляют путевки детям, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в возрасте от 6 до 17 лет (включительно).

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 23.12.2010 N 377-п)

1.4. Муниципальные образования автономного округа в пределах наделенных полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей определяют уполномоченные органы местного самоуправления и (или) учреждения муниципального образования автономного округа по приобретению и предоставлению путевок.

1.5. Источником финансирования предоставления путевок в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей, являются средства бюджета автономного округа, бюджетов муниципальных образований автономного округа.

Дополнительными источниками финансирования могут быть иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

II. Предоставление путевок, приобретаемых за счет средств

бюджета автономного округа, в организации,

обеспечивающие отдых и оздоровление детей

2.1. Путевки предоставляются детям, проживающим в автономном округе.

2.2. Путевки предоставляются в порядке очередности, сформированной списком по дате подачи одним из родителей (законных представителей) заявления о предоставлении путевки.

2.3. Путевки в детские санатории, детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия предоставляются один раз в календарный год, начиная с 1 января года, в котором ребенку была выдана путевка.

2.4. Путевки в загородные стационарные оздоровительные лагеря, специализированные (профильные) лагеря (спортивно-оздоровительные лагеря, военно-спортивные лагеря, туристические лагеря, лагеря труда и отдыха, эколого-биологические лагеря, технические лагеря, краеведческие, палаточные, этнолагеря, этноцентры, созданные на базе учреждений социальной сферы или их подразделений), оздоровительные центры, базы и комплексы предоставляются не более 2 раз в
календарном году.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 23.12.2010 N 377-п)

Предоставление путевок в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей в календарном году не ограничено.

(абзац введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 23.12.2010 N 377-п)

2.5. Формирование списков детей, желающих получить путевку, осуществляется муниципальными образованиями автономного округа по муниципальным образованиям автономного округа, муниципальным учреждениям, уполномоченным органам.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 09.04.2010 N 94-п)

Для включения в список один из родителей (или законных представителей) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления и (или) учреждение муниципального образования автономного округа (далее - уполномоченные органы) не ранее чем за 5 месяцев до предполагаемой даты начала оздоровления ребенка заявление о предоставлении путевки с указанием планируемых сроков начала оздоровления ребенка, с приложением следующих документов:

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 09.04.2010 N 94-п)

копии документов, удостоверяющих личности родителей (законных представителей), ребенка (паспорт, свидетельство о рождении);

справка с места жительства о составе семьи;

медицинская справка формы 079/у.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 23.12.2010 N 377-п)

2.6. Уполномоченные органы в 2-недельный срок после приема заявления о предоставлении путевки принимают решение о предоставлении путевки или отказе в предоставлении путевки.

О принятом решении родители (законные представители) ребенка уведомляются в письменном виде в 2-недельный срок после принятия решения.

2.7. Основаниями для отказа в предоставлении путевок являются:

предоставление недостоверных сведений заявителем о себе и ребенке;

медицинские противопоказания у ребенка;

предоставление не всех документов, установленных пунктом 2.5 настоящего Порядка.

Приложение 2

к постановлению Правительства

автономного округа

от 27 января 2010 г. N 21-п

ПОРЯДОК

ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ ПИТАНИЯ НА ОДНОГО РЕБЕНКА В ДЕНЬ В ЛАГЕРЯХ

С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ДЕТЕЙ, ОРГАНИЗОВАННЫХ

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

ред. постановления Правительства ХМАО - Югры

от 23.12.2010 N 377-п)

1. Настоящий Порядок определяет правила оплаты стоимости питания на одного ребенка в день в лагерях с дневным пребыванием детей, организованных в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - автономный округ).

(п. 1 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 23.12.2010 N 377-п)

2. Лагеря с дневным пребыванием детей должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, соответствующими санитарно-эпидемиологическими правилами.

3. Оплата стоимости питания на одного ребенка в день в лагерях с дневным пребыванием детей производится на детей в возрасте от 6 до 17 лет (включительно), проживающих в автономном округе.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 23.12.2010 N 377-п)

4. Оплата стоимости питания одного ребенка в день в лагерях с дневным пребыванием детей, организованных в автономном округе, осуществляется в зависимости от ведомственной принадлежности учреждений:

органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа;

исполнительными органами государственной власти автономного округа.

(п. 4 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 23.12.2010 N 377-п)

5. Порядок организации и оплаты стоимости питания детей в лагерях с дневным пребыванием детей устанавливается исполнительными органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органами местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(п. 5 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 23.12.2010 N 377-п)

6. Источником финансирования питания детей в лагерях с дневным пребыванием детей, организованных в автономном округе, являются средства бюджета автономного округа, бюджетов муниципальных образований автономного округа, иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

(п. 6 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 23.12.2010 N 377-п)

7. Норматив оплаты стоимости питания одного ребенка в день в лагерях с
дневным пребыванием детей определяется пунктом 1.5 настоящего постановления и в соответствии с Гигиеническими требованиями к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул, утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.

(п. 7 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 23.12.2010 N 377-п)

8 - 12. Утратили силу с 1 января 2011 года. - Постановление Правительства ХМАО - Югры от 23.12.2010 N 377-п.

13. В соответствии с законодательствами Российской Федерации и автономного округа уполномоченные исполнительные органы государственной власти автономного округа, Департамент финансов автономного округа, Счетная палата автономного округа в установленном законодательством порядке осуществляют контроль за целевым использованием средств, проводят ревизии и проверки организаций - получателей средств бюджета автономного округа.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 23.12.2010 N 377-п)

Приложение

к Порядку оплаты стоимости питания

на одного ребенка в день

в лагерях с дневным пребыванием детей,

организованных в учреждениях

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

НОРМЫ

ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ НА ОДНОГО РЕБЕНКА В ДЕНЬ

В ЛАГЕРЯХ С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ДЕТЕЙ В АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

Утратили силу с 1 января 2011 года. - Постановление Правительства ХМАО - Югры от 23.12.2010 N 377-п.

Приложение 3

к постановлению Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

от 27 января 2010 г. N 21-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВОЗМЕЩЕНИИ СТОИМОСТИ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ЛИЦАМИ,

СОПРОВОЖДАЮЩИМИ ДЕТЕЙ ДО МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ, И ОБРАТНО

(ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры

от 23.12.2010 N 377-п)

1. Настоящее Положение устанавливает виды услуг, оказываемых лицами, сопровождающими детей до места нахождения организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, и обратно (далее - сопровождающие лица), стоимость которых возмещается из средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, средств бюджета муниципального образования.

2.
Сопровождающим лицам возмещаются расходы:

2.1. По проезду к месту нахождения организаций, обеспечивающих оздоровление детей, и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями, - по фактическим расходам.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.2. По найму жилого помещения в случае вынужденного проживания (кроме случая, когда сопровождающему предоставляется бесплатное жилое помещение) - в пределах норм возмещения командировочных расходов работникам организаций, финансируемых из бюджета автономного округа, установленных Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.3. Суточные в пределах норм возмещения командировочных расходов работникам организаций, финансируемых из бюджета автономного округа, установленных Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.4. По сопровождению детей, включая организацию и контроль за соблюдением безопасности при их посадке в транспортное средство и высадке из него, размещение багажа в транспортное средство; контроль за соблюдением детьми правил поведения в транспорте, режима питания в пути следования, режима дня, за состоянием здоровья детей, в виде заработной платы:

сопровождающим лицам, работающим в учреждениях, подведомственных исполнительным органам государственной власти автономного округа, назначенных Правительством автономного округа ответственными исполнителями мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, по месту работы;

сопровождающим лицам, привлеченным в соответствии с гражданско-правовыми договорами на оказание услуг по сопровождению, из расчета однодневной заработной платы воспитателя 3 квалификационного уровня профессиональной квалификационной группы должностей педагогических работников в сумме 1844,66 рубля за каждый день, затраченный на сопровождение.

4. В случае следования сопровождающего лица в специализированных железнодорожных составах, вагонах (литерных), специализированными авиарейсами (чартерными), специализированными автомобилями (автобусами) расходы оплачиваются по тарифам, установленным
для указанного транспорта, на основании билета (посадочного талона), с приложением справки о стоимости билета, полученной от организации, осуществляющей перевозку.