Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Козловского района ЧР от 26.03.2004 N 189/3 “О внесении изменений и дополнений в Устав Козловского района“

Утратил силу в связи с изданием Решения Собрания депутатов Козловского района ЧР от 18.11.2005 N 17/4.

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КОЗЛОВСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 26 марта 2004 г. N 189/3

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В УСТАВ КОЗЛОВСКОГО РАЙОНА

Собрание депутатов Козловского района решило:

Внести в Устав Козловского района следующие изменения и дополнения:

Статью 31 абзац 8 после слов “...законодательство о муниципальной службе...“ дополнить следующим содержанием:

“, муниципальный служащий обязан передавать в доверительное управление под гарантию муниципального образования на время прохождения муниципальной службы находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций“.

Руководствуясь ст. 36 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации“, ст. 24; 26; 29 Устава Козловского района изложить в следующей редакции:

“Статья 24. Глава муниципального образования

Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями в соответствии с настоящим Уставом.

Глава муниципального образования избирается из состава представительного органа муниципального образования сроком на 5 лет.

В соответствии с действующим законодательством главой муниципального образования может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 21 года.

Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования.

Предложения о кандидатуре (кандидатурах) на должность главы муниципального образования вносятся депутатами на очередном (внеочередном) заседании представительного органа муниципального образования.

Кандидатура на должность главы муниципального образования подлежит обсуждению депутатами.

Кандидат на должность главы муниципального образования имеет право на самоотвод. Самоотвод принимается без голосования.

Глава муниципального образования избирается по усмотрению депутатов открытым или тайным голосованием, проводимым в соответствии с регламентом представительного органа муниципального образования.

Кандидат на должность главы муниципального образования считается избранным, если за него проголосовало большинство от общего числа депутатов представительного органа муниципального образования.

В случае, если предложенная кандидатура на должность главы муниципального образования не набрала необходимого для избрания числа голосов депутатов представительного органа муниципального образования, депутаты не позднее чем в семидневный срок со дня подведения итогов голосования вносят в представительный орган муниципального образования предложения о новой кандидатуре на должность главы муниципального образования. Повторное избрание главы муниципального образования проводится представительным органом муниципального образования в семидневный срок со дня внесения соответствующего предложения.

Рассмотрение предложений о новой кандидатуре и выборы главы муниципального образования могут состояться на том же заседании представительного органа муниципального образования.

Вновь избранный глава муниципального образования вступает в должность со дня его избрания.

Избрание
главы муниципального образования оформляется решением представительного органа муниципального образования. Решение об избрании главы муниципального образования публикуется представительным органом местного самоуправления в местной печати не позднее семи дней со дня его избрания.

Статья 26. Досрочное прекращение полномочий главы муниципального образования

Полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) отрешения от должности в соответствии со статьей 74 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

9) отзыва избирателями;

10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования;

11) досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального образования, если глава муниципального образования был избран из состава данного органа.

Статья 29. Глава местной администрации

Глава местной администрации руководит местной администрацией на принципах единоначалия.

Главой местной администрации является лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности сроком на 5 лет.

Порядок проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации утверждается представительным органом муниципального образования.

Контракт с главой местной администрации заключается главой муниципального образования. Условия контракта для главы местной администрации утверждаются представительным органом муниципального образования в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом субъекта Чувашской Республики - в части, касающейся осуществления
отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Глава местной администрации не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности.

Полномочия главы местной администрации, осуществляемые на основе контракта, прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) расторжения контракта в соответствии с частью 11 статьи 37 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

4) отрешения от должности в соответствии со статьей 74 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

5) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

6) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

8) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

9) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления.

Контракт с главой местной администрации может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:

1) представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения;

2) Президента Чувашской Республики - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Чувашской Республики;

3) главы местной администрации - в связи с нарушениями условий контракта органами местного самоуправления и (или) органами государственной власти Чувашской Республики.“.

В статью 45 включить п. 3:

Положения статей 24; 24.2; 26; 29 настоящего Устава применяются в отношении глав
муниципальных образований (глав местных администраций), избранных (назначенных) после вступления в силу настоящих статей.

Глава самоуправления

Козловского района

И.Г.МАЙОРОВ