Законы и бизнес в России

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Чувашской Республики от 26.02.2004 по делу N А79-7070/03-СК2-6880 <Об отмене решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 09.12.2003 по делу N А79-7070/03-СК2-6880 и прекращении производства по делу>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 26 февраля 2004 г. по делу N А79-7070/03-СК2-6880

Арбитражный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи, судей, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи, без участия сторон, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Васильева Александра Николаевича, г. Чебоксары, на решение от 9 декабря 2003 года по делу N А79-7070/03-СК2-6880 Арбитражного суда Чувашской Республики, принятое судьей по иску муниципального унитарного предприятия “Ленинское районное управление жилищно-коммунального хозяйства“ г. Чебоксары к предпринимателю Васильеву Александру Николаевичу г. Чебоксары о взыскании 3759 руб. 57 коп.,

установил:

муниципальное унитарное предприятие “Ленинское районное управление жилищно-коммунального хозяйства“ обратилось с иском о взыскании с предпринимателя Васильева
Александра Николаевича 3759 рублей 57 копеек задолженности по возмещению расходов, связанных с содержанием арендованного имущества в соответствии с договором от 15.10.2002 N 8082 нежилого помещения.

Решением от 09.12.2003 суд первой инстанции удовлетворил исковые требования.

Ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просил решение суда первой инстанции отменить, поскольку на момент рассмотрения спора он не обладал статусом предпринимателя.

Изучив материалы дела, ознакомившись с доводами апелляционной жалобы, суд считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене, а дело - прекращению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Васильев Александр Николаевич был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя постановлением главы администрации Московского района г. Чебоксары от 02.09.1996 N 1216 в связи с чем, ему было выдано свидетельство серии У N 11897.

25.09.1996 ответчик обратился в администрацию Московского района с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности по ранее выданному свидетельству. Постановлением главы администрации от 28.10.1996 свидетельство на занятие Васильевым Александром Николаевичем предпринимательской деятельностью было аннулировано. Тем самым статус индивидуального предпринимателя им был утрачен.

Иные данные о регистрации Васильева Александра Николаевича в качестве индивидуального предпринимателя отсутствуют.

В соответствии со статьей 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельностью. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность и имеющих статус индивидуального предпринимателя, а в случаях, предусмотренных законом, с участием иных лиц, в том числе граждан, не имеющих статус индивидуального предпринимателя.

В пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996
N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ установлено, что с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Поскольку в данном случае Васильев Александр Николаевич утратил статус индивидуального предпринимателя до подачи заявления в суд, спор с его участием не подлежал рассмотрению в арбитражном суде.

Дело может быть рассмотрено в суде общей юрисдикции по правилам гражданского судопроизводства.

Руководствуясь частью 1 статьи 150, статьями 258, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 9 декабря 2003 года по делу N А79-7070/03-СК2-6880 отменить, производство по делу прекратить.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в месячный срок.