Законы и бизнес в России

Решение Вурнарского районного Собрания депутатов ЧР от 22.02.2004 “О районной комиссии по профилактике правонарушений в Вурнарском районе“ (вместе с “Положением...“)

ВУРНАРСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 22 февраля 2004 года

О РАЙОННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В ВУРНАРСКОМ РАЙОНЕ

Районное Собрание депутатов решило:

В соответствии со ст. 20 Закона Чувашской Республики от 25 ноября 2003 года N 38 “О профилактике правонарушений в Чувашской Республике“ для координации работы по профилактике правонарушений и контроля за деятельностью органов и учреждений системы профилактики правонарушений:

1. Образовать комиссию по профилактике правонарушений в Вурнарском районе (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о комиссии по профилактике правонарушений в Вурнарском районе (приложение N 2).

3. Рекомендовать главам сельских и поселковой администраций рассмотреть в 1 квартале 2004 года вопрос об образовании комиссий по профилактике правонарушений.

Глава самоуправления

Вурнарского района

А.И.КУЗЬМИН

Приложение N
1

к решению

Вурнарского районного

Собрания депутатов

от 22.02.2004 N 24

СОСТАВ

РАЙОННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В ВУРНАРСКОМ РАЙОНЕ

Игнатьев Г.Г. - первый заместитель главы администрации,

председатель

Иванов П.И. - зам. главы администрации, зам. председателя

Тимофеев Ф.П. - начальник Вурнарского РОВД, зам.

председателя

Члены комиссии:

Журавлева С.Н. - начальник отдела культуры - зам. главы

администрации

Матвеев А.А. - начальник отдела по делам молодежи, ФК и С и

по делам несовершеннолетних

Егоров Ю.В. - начальник отдела по делам ГО и ЧС

Казакова О.М. - главный врач МУЗ “Вурнарская ЦРБ“

Никифорова Л.А. - начальник отдела образования

Евсеева Р.В. -
начальник ГУ “Вурнарский районный центр

занятости“ (по согласованию)

Перлова Е.Н. - помощник прокурора Вурнарского района (по

согласованию)

Львов В.Я. - глава администрации п. Вурнары

Политов С.И. - зам. начальника отдела по делам молодежи, ФК

и С и по делам несовершеннолетних

Никитин Г.Н. - начальник отдела социальной защиты населения

Смолина И.Г. - специалист социальной помощи семье и детям

отдела социальной защиты населения

Приложение N 2

к решению

Вурнарского районного

Собрания депутатов

от 22.02.2004 N 24

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В ВУРНАРСКОМ РАЙОНЕ

I. Общие положения

1.1. Районная комиссия по профилактике правонарушений в Вурнарском районе (далее - Комиссия) создается в соответствии со ст. 20 Закона Чувашской Республики “О профилактике правонарушений в Чувашской Республике“ для координации работы по профилактике правонарушений и контроля за деятельностью органов и учреждений субъектов профилактики правонарушений.

1.2. В своей работе Комиссия
руководствуется Конституциями РФ и ЧР, законами и иными правовыми актами РФ и ЧР, Уставом Вурнарского района, а также настоящим Положением.

1.3. Работой Комиссии руководит председатель, а в отсутствие председателя - по его предложению заместитель председателя.

1.4. В состав Комиссии входят представители органов исполнительной власти Вурнарского района, а также могут входить по согласованию представители районных организаций федеральных и республиканских служб и общественных организаций.

1.5. Принимаемые Комиссией решения по профилактике правонарушений подписываются председателем и являются обязательными для исполнения всех органов исполнительной власти Вурнарского района, входящих в состав субъектов профилактики.

II. Основные задачи Комиссии

Основными задачами Комиссии являются:

2.1. Координация работы по профилактике правонарушений и контроль за деятельностью органов и учреждений субъектов профилактики правонарушений.

2.2. Разработка мер по повышению эффективности профилактики правонарушений, устранение причин и условий, способствующих их совершению, их методическому и нормативному правовому обеспечению.

2.3. Подготовка и утверждение управленческих решений и информационно-аналитических материалов по рассматриваемым Комиссией вопросам.

2.4. Выработка предложений, рекомендаций и мер по укреплению взаимодействия между субъектами профилактики.

По вопросам, требующим решения главы администрации района, Комиссия вносит предложения в соответствии с действующим законодательством.

III. Функции

Для реализации основных задач Комиссия осуществляет следующие функции:

3.1. Анализирует состояние правопорядка на территории Вурнарского района с последующей выработкой практических рекомендаций по профилактике правонарушений.

3.2. Информирует главу администрации района о состоянии профилактической деятельности в районе, вносит соответствующие предложения по повышению эффективности этой работы.

3.3. Определяет пути повышения эффективности управления системой социальной профилактики правонарушений и совершенствования в соответствии с изменившимися приоритетами.

3.4. Заслушивает руководителей района, а также органов и учреждений субъектов профилактики.

3.5. Разрабатывает предложения и проекты решений главы администрации по вопросам профилактики правонарушений.

3.6. Принимает меры по укреплению взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной
власти района, правоохранительных органов, налаживанию тесного сотрудничества с населением, предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, общественными объединениями, средствами массовой информации.

3.7. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение главы администрации предложения по совершенствованию законодательства, направленного на повышение эффективности профилактической работы, устранению причин и условий, способствующих правонарушениям.

3.8. Организует разработку и выполнение районных целевых программ по социальной профилактике правонарушений, привлекая к этой работе ведущих специалистов соответствующих районных органов власти, правоохранительных органов, образовательных учреждений, негосударственных организаций и общественных объединений.

3.9. Организует и проводит в установленном порядке координационные совещания, конференции, рабочие встречи, брифинги по вопросам социальной профилактики правонарушений.

3.10. Образовывает экспертные и рабочие группы из числа специалистов по направлениям деятельности Комиссии.

3.11. Дает соответствующие рекомендации по внедрению в практику передового опыта, результатов научных исследований в сфере профилактики правонарушений.

3.12. Осуществляет другие функции, вытекающие из задач Комиссии.

IV. Организация деятельности Комиссии

4.1. Комиссия осуществляет свою работу на основе годовых планов.

4.2. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

4.3. Материалы для рассмотрения на заседании Комиссии представляются ответственными за их подготовку за 20 дней до срока, указанного в плане работы Комиссии.

4.4. С основными сообщениями по рассматриваемым вопросам на заседаниях Комиссии выступают руководители субъектов профилактики, ответственные за обеспечение подготовки плановых вопросов.

4.5. Подготовка повестки дня заседания Комиссии и дача заключения по выносимым на ее рассмотрение материалам и подготовка проектов управленческих решений обеспечиваются секретариатом Комиссии.

4.6. Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии осуществляется в соответствии с действующим законодательством Чувашской Республики.