Законы и бизнес в России

Решение ЦГСЭН в ЧР от 09.02.2004 N 1 “Об итогах деятельности учреждений госсанэпидслужбы Чувашской Республике за 2003 год и задачах на 2004 год“

ФГУ “ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ“

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 9 февраля 2004 г. N 1

ОБ ИТОГАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОССАНЭПИДСЛУЖБЫ В

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ЗА 2003 ГОД И ЗАДАЧАХ НА 2004 ГОД

Коллегия отмечает, что решение итоговой коллегии ЦГСЭН в Чувашской Республике от 08.02.2003 N 2 “О состоянии здоровья населения, среды его обитания и деятельности учреждений госсанэпидслужбы в Чувашской Республике в 2002 году и задачах на 2003 год“ в основном выполнено.

Разработаны Концепция и Программа развития госсанэпидслужбы республики и соответственно в городах и районах на 2003 - 2007 гг. Завершена реорганизация структуры Службы путем присоединения недостаточно оснащенных учреждений к центрам Госсанэпиднадзора, укомплектованных квалифицированными кадрами, необходимым оборудованием, имеющих аккредитованные
лаборатории.

Центральным органом по аккредитации Федерального Центра Госсанэпиднадзора Минздрава России в апреле 2003 года подтверждена техническая компетентность проведения санитарно-гигиенических, микробиологических исследований и измерений физических факторов, проводимых лабораториями ЦГСЭН в Чувашской Республике, в г. Чебоксары и в г. Новочебоксарск. Аккредитованы лаборатории в Центрах Госсанэпиднадзора в Марпосадском и Ядринском районах.

В настоящее время все 15 центров Госсанэпиднадзора с правом юридического лица имеют в своем составе аккредитованные лаборатории в системе госсанэпидслужбы и ГОСТ-Р, а также лицензии на право проведения работ с возбудителями инфекционных заболеваний.

Активно продолжалась работа по реализации Плана действий по гигиене окружающей среды, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20.09.2002 N 246, а также территориальных планов действий по этому вопросу.

Разработаны стандарты обследования основных категорий объектов и программы проведения производственно-лабораторного контроля, в том числе по лечебно-профилактическим и аптечным учреждениям. Составлен и доведен до райгор ЦГСЭН план проведения мероприятий по надзору за юридическими лицами, имеющими филиалы, представительства и другие структурные подразделения в районах и городах республики.

В рамках реализации приоритетных направлений в деятельности Госсанэпиднадзора в области охраны здоровья и обеспечения санэпидблагополучия населения подготовлено 7 постановлений и 6 распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики, 11 решений Чувашской республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии. Рассмотрено на коллегиях 34 вопроса, из них 9 совместно с Минздравом Чувашской Республики, издано 20 постановлений Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике.

Издано 296 производственных приказов, из них 24 совместных с другими заинтересованными министерствами и ведомствами.

Отделом программно-аппаратного обеспечения в 2003 году были разработаны или адаптированы к работе 14 программных средств, в том числе: “Оценка деятельности ЦГСЭН в районах и городах Чувашской Республики“.

Осуществлен монтаж локальной вычислительной сети (ЛВС) в
здании ЦГСЭН в Чувашской Республике с подключением к сети 27 рабочих станций.

WEB Сайт Центра получил новое дизайнерское исполнение. Увеличилось количество информации и публикуемых материалов, при этом Сайт как инструмент средств массовой информации в рамках республиканской программы “Чебоксары - Интернет-столица Поволжья“ был отмечен Администрацией Президента Чувашской Республики как постоянно информирующий население.

В 12 учреждениях госсанэпидслужбы Чувашской Республики установлена справочно-правовая система “Гарант“ и во всех центрах - сеть Интернет, которая широко используется для оперативного ознакомления с материалами о санэпидситуации, нормативно-методическими документами, информацией по актуальным вопросам профилактики инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, пропаганды здорового образа жизни.

В 2003 году все центры Госсанэпиднадзора перешли на работу по единой версии программы “Гигиеническое заключение“ с пакетом обновления и приступили к ведению автоматизированного реестра.

В практическую деятельность Службы в 2003 году внедрено 108 федеральных нормативно-правовых документов, 38 методик лабораторных исследований.

Проводимая работа положительно сказалась на показателях здоровья населения и среды его обитания.

Так, из 47 анализируемых показателей состояние здоровья Чувашской Республики в сравнении с Российской Федерацией 34 показателя или 72% оказались лучше.

Что касается анализируемых показателей состояния среды обитания человека, то они оказались лучше по сравнению с РФ в 48 случаях, что составляет 75,0%.

Заболеваемость населения, связанная с дефицитом йода, в 2003 году снизилась по всем возрастным группам по сравнению с 2002 годом, на который приходится пик заболеваемости.

Продолжалась работа по профилактической ориентации учащихся школ и направлением абитуриентов в КГМУ и НГМА, что позволило в 2003 году поступить 10 абитуриентам. Дополнительно заключен договор на обучение молодых специалистов на бюджетной основе с Пермской медакадемией еще на 5 человек.

В результате целенаправленной работы количество врачей, имеющих квалификационные категории,
возросло с 72,8% в 2002 году до 76,7% в 2003 году, против 62,9% по РФ.

Удельный вес средних медработников, имеющих квалификационную категорию, возрос на 43,7% в 2002 году до 65% в 2003 году, при показателе по РФ - 46,2%.

Количество врачей, имеющих сертификат специалиста, также возросло с 84% в 2002 году до 85,8% в 2003 году, против 75,5% по РФ.

Удельный вес средних медработников, имеющих сертификат специалиста, также возрос с 55,8% до 77%, при российском показателе - 42,7%.

В то же время ряд серьезных мероприятий по обеспечению санэпидблагополучия населения остались невыполненными или выполнены не в полном объеме.

В частности, в республике, особенно в г. Чебоксары, недостаточно активно проводится работа по организации санитарно-защитных зон (СЗЗ) вокруг промышленных предприятий, сооружений и иных объектов. По предварительным данным 83 предприятия не имеют нормативных размеров санитарно-защитных зон.

Источники организованных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из года в год не оборудуются газопылеулавливающими установками. Только 27% источников имеют указанные сооружения. Это самый низкий показатель по Российской Федерации, в связи с чем постоянно предъявляются обоснованные претензии к Чувашской Республике со стороны Минздрава Российской Федерации.

Затянулась разработка Комплексных схем градостроительного планирования и развития территорий населенных мест. Большинством территорий сорван срок, определенный Указом Президента Чувашской Республики от 15.05.2001 N 45 “О развитии общественной инфраструктуры Чувашской Республики“ для разработки указанных схем. На сегодняшний день утверждена лишь Комплексная схема градостроительного планирования и развития Чувашской Республики, Госсанэпидслужбой Чувашской Республики проведена экспертиза только Комплексных схем для гг. Чебоксары, Канаш, Шумерля, Комсомольского, Батыревского, Моргаушского, Красночетайского районов, при этом все они отклонены от согласования из-за несоответствия их государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Продолжает оставаться
острой проблема питьевого водоснабжения населения в Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Ядринском районах, в которых вода практически непригодна для использования в питьевых целях и хозяйственных нужд по санитарно-химическим показателям.

Как и в предыдущие годы одной из нерешенных проблем для территорий Чувашской Республики продолжает оставаться проблема хранения, утилизации и обезвреживания отходов, в том числе токсичных промышленных, запрещенных к дальнейшему использованию, пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов, больничных отходов.

Из-за отсутствия объездных дорог остается высокой антропогенная нагрузка на окружающую среду в гг. Канаш, Цивильск, с. Комсомольское, с. Батырево, с. Калинино Вурнарского района.

Предприятиями и организациями республики неудовлетворительно осуществляется санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогенно-опасных производств.

Недостаточно активно осуществляется аттестация рабочих мест на промышленных предприятиях, а в пищевых объектах, детских образовательных учреждениях, предприятиях жилищно-коммунальной сферы эта работа практически не проводится.

Несмотря на определенные положительные результаты, в республике сохраняется проблема профилактики йоддефицитных состояний. Проведенные эпидемиологические исследования Центром по йоддефицитным состояниям Минздрава России (14.09.2003 - 15.09.2003) показали, что г. Чебоксары является йоддефицитной местностью.

Неудовлетворительно поставлена организация в предприятиях производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

В целом оценка деятельности центров Госсанэпиднадзора и органов местного самоуправления за 2003 год свидетельствует о том, что наибольший вклад в обеспечение санэпидблагополучия населения внесли центры Госсанэпиднадзора в г. Новочебоксарске, Чебоксарском районе и г. Чебоксары, а из райгорадминистраций - Комсомольский, Чебоксарский, Моргаушский районы.

Коллегия решает:

1. Считать приоритетными направлениями и задачами для госсанэпидслужбы Чувашской Республики на 2004 год:

1.1. Реализацию Концепции и Программы развития госсанэпидслужбы Чувашской Республики на 2003 - 2007 гг.;

исполнение программы реформирования госсанэпидслужбы Чувашской Республики по разделу “Дезинфекционное дело“;

реализацию Плана действий по гигиене окружающей среды Чувашской Республики на 2002 -
2005 гг., утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20.09.2002 N 246;

исполнение принятых республиканских и местных программ, направленных на охрану здоровья населения и обеспечение его санэпидблагополучия;

реализацию Федерального закона N 184-ФЗ от 27.12.2002 “О техническом регулировании Указа Президента РФ от 23.06.2003 N 824 “О мерах по проведению административной реформы в 2003 - 2004 годы“.

1.2. Подготовку республиканских программ:

“Здоровое питание населения Чувашской Республики“;

“Здоровье работающих Чувашии“;

“Об организации санитарно-защитных зон вокруг промышленных предприятий, сооружений и иных объектов“;

“О комплексном плане мероприятий по профилактике сальмонеллезов в Чувашской Республике на 2004 - 2006 гг.“;

“План мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в Чувашской Республике на 2004 - 2006 гг.“;

“О комплексном плане мероприятий по профилактике паразитарных заболеваний на 2004 - 2006 гг.“.

1.3. Проведение оценки деятельности центров Госсанэпиднадзора по приоритетным направлениям:

организация мероприятий по контролю;

организация и состояние производственного контроля;

организация и проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз;

аттестация рабочих мест;

организация и ведение социально-гигиенического мониторинга;

гигиеническое воспитание и образование населения;

административная деятельность;

финансово-хозяйственная деятельность.

2. Признать, что наиболее эффективно велась работа в 2003 году центрами Госсанэпиднадзора в г. Новочебоксарске, Чебоксарском районе.

Большая организационная и практическая работа проведена межрайонными центрами Госсанэпиднадзора, что позволило стабилизировать санэпидситуацию в курируемых административных территориях и достичь ряда положительных результатов.

3. Главным врачам райгорцентров Госсанэпиднадзора разработать и представить к 01.03.2004 в Центр Госсанэпиднадзора в Чувашской Республике план мероприятий по реализации данного решения и отчет о проделанной работе к 05.07.2004 и 05.12.2004.

4. Контроль за выполнением решения коллегии оставляю за собой.

Председатель коллегии,

Главный государственный санитарный врач

по Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ