Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Нижневартовска от 22.01.2010 N 45 “Об утверждении Положения о порядке рассмотрения материалов общественного экологического контроля администрацией города Нижневартовска“

Вступает в силу после официального опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2010 г. N 45

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ

МАТЕРИАЛОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

На основании Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, в целях обеспечения участия граждан в мероприятиях по охране окружающей среды на территории города путем осуществления общественного экологического контроля:

1. Утвердить Положение о порядке рассмотрения материалов общественного экологического контроля администрацией города Нижневартовска.

2. Управлению по природопользованию и экологии администрации города (Г.С.Каннингем) обеспечить прием, специальный учет и своевременное рассмотрение материалов общественного экологического контроля.

3. Управлению по информационной политике администрации города (Д.А.Бормотов) опубликовать настоящее постановление в средствах
массовой информации.

4. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы города И.И.Гульянц, начальника управления по природопользованию и экологии администрации города Г.С.Каннингем.

Глава города

Б.С.ХОХРЯКОВ

Приложение

к постановлению

администрации города

от 22.01.2010 N 45

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

ОБЩЕСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

I. Общие положения

1.1. Общественный экологический контроль осуществляется общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством.

1.2. Целью Положения о порядке рассмотрения материалов общественного экологического контроля администрацией города Нижневартовска является установление требований к материалам общественного экологического контроля и порядка их рассмотрения в администрации города.

1.3. Специально уполномоченным структурным подразделением администрации города по рассмотрению материалов общественного экологического контроля является управление по природопользованию и экологии администрации города (далее - управление по природопользованию и экологии).

1.4. На правоотношения, регулируемые настоящим Положением, распространяются требования и нормы действующего законодательства Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и муниципальных правовых актов города Нижневартовска, регламентирующие порядок рассмотрения обращений граждан органами местного самоуправления.

1.5. В случае несоответствия материалов общественного экологического контроля предъявляемым требованиям поступившие материалы рассматриваются как обращения граждан в соответствии с действующим законодательством.

II. Требования к материалам

общественного экологического контроля

2.1. Материалы общественного экологического контроля передаются на рассмотрение общественными объединениями, иными некоммерческими организациями и гражданами в управление по природопользованию и экологии в следующем составе:

- фото- и (или) видеоматериалы;

- письменные пояснения по существу выявленного экологического правонарушения;

- иные подтверждающие документы.

Фотоматериалы могут быть представлены на магнитном (электронном) или бумажном носителях.

Видеоматериалы представляются на магнитном (электронном) носителе.

Качество фото- и видеоматериалов должно быть достаточным для его использования в целях возбуждения дела об административном правонарушении.

Фото- и видеоматериалы, представленные на носителе,
исключающем их копирование, возврату не подлежат.

2.2. Письменные объяснения обратившегося лица по существу выявленного экологического правонарушения должны содержать:

- фамилию, имя, отчество, год рождения, место проживания, контактный телефон гражданина либо фамилию, имя, отчество представителя общественного объединения, иной некоммерческой организации, их местонахождение, контактный телефон;

- описание выявленного экологического правонарушения, которое повлекло причинение вреда окружающей среде либо создало угрозу его причинению, с указанием даты, времени, места, способа совершения правонарушения, сведений о лице, совершившем правонарушение (при их наличии).

Письменные объяснения подписываются собственноручно гражданином или представителем общественного объединения, иной некоммерческой организации с указанием даты подписания.

2.3. Материалы общественного экологического контроля могут быть направлены почтовой связью или переданы лично в управление по природопользованию и экологии по адресу: улица Маршала Жукова, 10, город Нижневартовск, 628609.

III. Рассмотрение материалов

общественного экологического контроля

3.1. Рассмотрение материалов общественного экологического контроля осуществляется с учетом требований, установленных пунктами 1.4, 1.5 настоящего Положения.

3.2. На основании материалов общественного экологического контроля должностными лицами управления по природопользованию и экологии, уполномоченными на осуществление контроля в области охраны окружающей среды, проводится внеплановая проверка в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“, с составлением необходимых документов. При наличии состава административного правонарушения возбуждается дело об административном правонарушении.

3.3. О результатах рассмотрения материалов общественного экологического контроля в письменной форме сообщается направившему их лицу.

3.4. Лицо, направившее материалы общественного экологического контроля, с его согласия может быть привлечено к участию в производстве по делу об административном правонарушении и в рассмотрении дела об административном правонарушении на заседании административной комиссии.