Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Козловского района ЧР от 15.12.2003 N 854 “О создании комплексного заказника “Карамышевский“ (вместе с “Положением о государственном природном заказнике “Карамышевский“)

АДМИНИСТРАЦИЯ КОЗЛОВСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2003 г. N 854

О СОЗДАНИИ КОМПЛЕКСНОГО ЗАКАЗНИКА “КАРАМЫШЕВСКИЙ“

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 01.12.2003 N 289 “Вопросы особо охраняемых природных территорий“ и в целях сохранения биологического разнообразия остепненных биогеоценозов, изучения редких и исчезающих видов растений, птиц, насекомых на территории Козловского района:

1. Образовать особо охраняемую природную территорию республиканского значения государственный природный заказник “Карамышевский“ общей площадью 65,8 га, из них 30,9 га земли Козловского сельского лесхоза федерального государственного учреждения “Чувашское управление сельскими лесами“, 34,9 га земли сельскохозяйственного производственного кооператива “Колос“ (приложение - положение о государственном природном заказнике);

2. На всей территории заказников запрещается:

- любые рубки
леса (кроме санитарных рубок);

- распашка земель;

- строительство любых сооружений, дорог и трубопроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций;

- применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;

- пастьба скота;

- сбор растений, ботанических и зоологических коллекций;

- проезд и стоянка автотранспорта, устройство привалов, туристических стоянок и лагерей;

- геологические работы и инженерно-геологические изыскания, разработка полезных ископаемых;

- предоставление земельных участков под застройку, а также для коллективного садоводства и огородничества;

- любые иные виды хозяйственной деятельности, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству компонентов уникального биогеоценоза.

3. На всей территории заказников разрешаются в установленном порядке научные исследования.

4. Районному комитету по земельным ресурсам и землеустройству произвести вынос в натуру границ образуемого комплексного заказника.

5. Главному специалисту по природопользованию и охране окружающей среды администрации Козловского района провести разъяснительную работу о целях и задачах организации комплексного природного заказника через районную газету, организовать соблюдение режима пользования и аншлагирование территории заказника, разрешить направление средств районного бюджета (по статье “Охрана окружающей природной среды и природных ресурсов, в т.ч. субсидии на природоохранные мероприятия“) на его обустройство.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на главного специалиста по природопользованию и охране окружающей среды администрации Козловского района.

Глава администрации

Козловского района

И.Г.МАЙОРОВ

Приложение

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 01.12.2003 N 289

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ “КАРАМЫШЕВСКИЙ“

1. Наименование и статус заказника - государственный природный заказник “Карамышевский“ республиканского значения (далее - заказник).

2. Задачи заказника - охрана и изучение генофонда редких и исчезающих видов растений, животных, всего ландшафта. Профиль заказника - комплексный.

3. Срок действия - бессрочно.

4. Местонахождение заказника - Козловский район, с. Карамышево. Площадь заказника - 65,8 га, в том числе земли Козловского сельского лесхоза федерального государственного учреждения
“Чувашское управление сельскими лесами“ - 30,9 га, земли сельскохозяйственного производственного кооператива “Колос“ - 34,9 га.

Объявление территории государственным природным заказником не влечет за собой изъятия занимаемых им земельных и лесных участков у собственников земельного участка, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков.

5. Описание границы заказника:

северная граница проходит от границы Козловского с Мариинско-Посадским районом по левобережной границе водоохранной зоны р. Шанарки, впадающей в р. Аниш, включая квартал 1 (1 - 10) Козловского сельского лесхоза, далее по границе земель сельской администрации до р. Аниш;

восточная - по р. Аниш до места впадения в нее р. Шанарки;

юго-западная - по р. Шанарка от места впадения ее в р. Аниш вверх по течению до границы Козловского с Мариинско-Посадским районом;

западная - от места пересечения р. Шанарка границы Мариинско-Посадского и Козловского района, по этой границе до левобережной границы водоохранной зоны р. Шанарки.

Границы заказника обозначаются на местности предупредительными и информационными знаками по периметру.

6. Управление заказником и источники финансирования.

Заказник находится в ведении государственного учреждения “Дирекция особо охраняемых природных территорий и объектов Чувашской Республики“.

Финансирование заказника осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и других не запрещенных действующим законодательством источников.

Изменение границ, реорганизация и упразднение заказника осуществляются решением Кабинета Министров Чувашской Республики по представлению Министерства природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики, согласованному с администрацией Козловского района.

Статус заказника в обязательном порядке учитывается при разработке территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки, а также лесоустроительной документации.

Образование заказника является основанием для корректировки текущих и перспективных планов и проектов хозяйственной деятельности в границах этого заказника.

7. Правовые основы регулирования деятельности заказника.

“Деятельность заказника регулируется Федеральным законом “Об охране окружающей среды“,
Федеральным законом “Об особо охраняемых природных территориях“, Законом Чувашской Республики “Об особо охраняемых природных территориях и объектах в Чувашской Республике“ и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

8. Режим охраны заказника.

На всей территории заказника запрещаются:

любые рубки леса (кроме санитарных рубок);

распашка земель;

строительство любых сооружений, дорог и трубопроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций;

применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;

пастьба скота;

сбор растений, ботанических и зоологических коллекций;

проезд и стоянка автомототранспорта, устройство привалов, туристических стоянок и лагерей;

геолого-разведочные работы и инженерно-геологические изыскания, разработка полезных ископаемых;

предоставление земельных участков под застройку, а также для коллективного садоводства и огородничества;

любые иные виды хозяйственной деятельности, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству компонентов уникального биогеоценоза.

На всей территории заказника разрешаются в установленном порядке научные исследования.

9. Организация охраны заказника.

Охрана заказника осуществляется в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

К охране заказника могут привлекаться администрация Козловского района, Козловский сельский лесхоз федерального государственного учреждения “Чувашское управление сельскими лесами“, сельскохозяйственный производственный кооператив “Колос“, общественные инспекторы в области охраны окружающей среды в пределах их компетенции в установленном законодательством порядке.

10. Контроль за соблюдением режима заказника.

Контроль за соблюдением установленного режима охраны заказника осуществляется Министерством природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики через специально созданное для этой цели государственное учреждение “Дирекция особо охраняемых природных территорий и объектов Чувашской Республики“.

11. Ответственность за нарушение режима охраны заказника.

Собственники земельного участка, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, которые расположены в границах заказника, обязаны соблюдать установленный в заказнике режим особой охраны и несут за его нарушение ответственность в порядке, установленном законодательством.