Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Батыревского района ЧР от 25.08.2003 “О проведении в сентябре - октябре месяце месячника по подготовке жилого сектора к зимнему пожароопасному периоду“

АДМИНИСТРАЦИЯ БАТЫРЕВСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2003 года

О ПРОВЕДЕНИИ В СЕНТЯБРЕ - ОКТЯБРЕ МЕСЯЦЕ МЕСЯЧНИКА ПО

ПОДГОТОВКЕ ЖИЛОГО СЕКТОРА К ЗИМНЕМУ ПОЖАРООПАСНОМУ ПЕРИОДУ

Ежегодно в жилом секторе района происходит большое количество пожаров, что составляет 80% от общего количества. Основными причинами пожаров являются - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации или неисправность электрооборудования. В целях профилактики пожаров в жилом секторе и сокращения гибели людей на них постановляю:

1. Организовать и провести в сентябре - октябре месячник по подготовке жилого сектора к зимнему пожароопасному периоду.

2. Главам сельских администраций, совместно с начальником ПЧ-26 Воробьевым Ю.Н. организовать комиссионный подворный обход жилых домов, обучение мерам пожарной безопасности по
месту жительства, проведение сходов и собрание граждан.

3. Откорректировать списки неблагополучных, многодетных семей, лиц злоупотребляющих спиртными напитками, одиноких лиц преклонного возраста, инвалидов. Обратить особое внимание на состояние пожарной безопасности в данных домовладениях. Организовать замену и ремонт неисправной электропроводки и отопительных печей, дымоходов и обработку огнезащитным составом деревянных конструкций многоэтажных домов.

4. Начальнику ПЧ-26 Воробьеву Ю.Н. принять меры по созданию и укреплению ведомственной пожарной охраны на предприятиях района согласно требованиям Федерального закона “О пожарной безопасности“ и НПБ 201-96 “Пожарная охрана предприятий“.

5. Главному архитектору района, главам сельских администраций установить жесткий контроль за планировкой и застройкой сельских населенных пунктов, запретив самовольную застройку жилых домов, хозяйственных сараев, дачных домиков без соответствующих разрешений надзорных органов и сельских администраций. Уделить особое внимание противопожарному водоснабжению, состоянию дорог, связи и другим объектам жизнеобеспечения.

6. Итоги месячника и готовность МУП ЖКХ к осенне-зимнему пожароопасному периоду рассмотреть на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района.

7. О выполнении данных мероприятий доложить в отдел по делам ГО и ЧС района к 15 ноября 2003 г.

8. Контроль за организацией и проведением месячника оставляю за собой.

Глава администрации

Н.ГЛУХОВ