Законы и бизнес в России

Постановление администрации г. Чебоксары ЧР от 14.08.2003 N 126 “О ходе выполнения целевой программы “Молодежь г. Чебоксары: 2003 - 2005 годы“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2003 г. N 126

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

“МОЛОДЕЖЬ Г. ЧЕБОКСАРЫ: 2003 - 2005 ГОДЫ“

В целях координации деятельности по реализации государственной молодежной политики на территории г.Чебоксары, формирования условий для гражданского становления и самореализации молодых людей постановляю:

1. Принять к сведению информацию о ходе выполнения целевой Программы “Молодежь г. Чебоксары: 2003 - 2005 годы“, утвержденной решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 27 февраля 2003 года N 865 (приложение).

2. Структурным подразделениям администрации г. Чебоксары, администрациям районов города Чебоксары обеспечить выполнение целевой Программы “Молодежь г. Чебоксары: 2003 - 2005 годы“ в полном объеме и представить информацию о ее реализации в срок
до 10 января 2004 г.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам и связям с общественностью Валицкую К.Л.

Глава администрации

города Чебоксары

Н.И.ЕМЕЛЬЯНОВ

Приложение

к постановлению

главы администрации

города Чебоксары

от 14.08.2003 N 126

ИНФОРМАЦИЯ

О ВЫПОЛНЕНИИ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “МОЛОДЕЖЬ Г. ЧЕБОКСАРЫ:

2003 - 2005 ГОДЫ“, УТВЕРЖДЕННОЙ РЕШЕНИЕМ ЧЕБОКСАРСКОГО

ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОТ 27 ФЕВРАЛЯ 2003 Г. N 865 ПО СОСТОЯНИЮ НА 01.07.2003

В 2003 году решением Чебоксарского городского Собрания депутатов утверждена целевая программа “Молодежь г. Чебоксары: 2003 - 2005 годы“, направленная на формирование условий для гражданского становления и самореализации молодых людей, обеспечение активного участия молодежи в процессе социально-экономического развития столицы.

За отчетный период активизировалась работа с молодежью на предприятиях города. В апреле 2003 г. отделом по делам молодежи был организован и проведен семинар-совещание “Работа с молодежью на промышленных предприятиях“, впервые специалист отдела по делам молодежи и представитель ОАО “ЧЭАЗ“, ответственный за работу с молодежью, были направлены на Всероссийский семинар по организации работы с молодежью на предприятиях. Началась целенаправленная работа с молодежью на многих предприятиях. Советы молодежи созданы на ОАО “ЧНППП “Элара“, ОАО “Текстильмаш“, сейчас идет работа по созданию советов молодежи на ОАО “Контур“ и Чебоксарском участке Казанского отделения Горьковской железной дороги. Их деятельность направлена на адаптацию и профессиональное развитие молодых сотрудников, решение проблем рабочей молодежи в социальной, правовой и культурной сферах, повышение престижа работы на промышленных предприятиях в молодежной среде.

Например, на ОАО “ЧНППП “Элара“ благодаря Совету молодежи создан кадровый резерв на руководящие должности из молодых лидеров, начали свою деятельность новые клубы по интересам: “Клуб любителей английского языка“ и “Экспертно-клуб“, постоянно действует команда КВН
завода “Точка-RU“, туристический клуб, заключено соглашение с Чувашским отделением Сбербанка России, благодаря которому молодые, перспективные работники предприятия получают льготные ипотечные кредиты на приобретение и строительство жилья.

В целях поддержки молодой семьи и информирования молодых семей, ожидающих первого ребенка, проведена городская викторина “Молодые родители“, победителям которой в торжественной обстановке были вручены свидетельства о рождении ребенка, призы и подарки новорожденным, а также конкурсы и фестивали в районах города Чебоксары с участием молодых семей. За отчетный период в г. Чебоксары родился 2751 ребенок. Отделом по делам молодежи администрации г. Чебоксары и студенческим советом на базе Чувашского государственного педагогического университета организован клуб “Академия молодых родителей“, в благотворительной акции “Именем детства, во имя детства“ приняло участие более 50000 студентов и школьников. Специалистами жилищного отдела, отдела по делам молодежи, администраций районов проводилось целенаправленное консультирование молодых семей по вопросу молодежного ипотечного кредитования, в течение отчетного периода принято 294 заявления на получение кредита.

В рамках акции молодежь за здоровый образ жизни и профилактики асоциальных явлений в молодежной среде совместно с ГУЗ “Республиканский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины“ среди студенческой молодежи впервые проведена профилактическая акция “Как бросить курить“, приуроченная ко Всемирному Дню без табачного дыма, прошла на улицах города Чебоксары 30 мая. В ходе акции была организована раздача молодежи информационно-рекламного буклета “Не курить - это просто и естественно!“, экспресс-анкет, проводился обмен пачек сигарет на антиникотиновые препараты, акцию начали в 10.00 у филиала Московского кооперативного института, затем с 10.50 до 11.30 - на пешеходной части ул. К.Маркса (“Чебоксарский Арбат“), с 11.40 до 12.20 - у кинотеатра “Мир Люксор“, с 13.30 до
14.20 - у МТВ-центра. 24 июня проведена подобная акция антинаркотической направленности “Профилактический автобус“. В высших, средних специальных и общеобразовательных учебных заведениях города прошли профилактические классные часы, встречи, беседы, кинолектории “О вреде табакокурения“, “Наркомания-последствия“, анкетирование среди молодежи. До начала летних каникул по районам были проведены профилактические собрания с несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН, КДН и на внутришкольном учете. В целях профилактики правонарушений и пропаганды здорового образа жизни проведены палаточный спортивно-оздоровительный лагерь для подростков “Такуан“, профильный спортивно-оздоровительный лагерь по каратэ для молодежи города Чебоксары, на одном из островов левобережья реки Волга по мотивам телевизионной игры “Последний герой“, прошла экстремальная молодежная игра “Время выбрало нас“ (“Остров испытаний“) для старшеклассников и трудных подростков Московского района. Совместно с городским центром занятости населения трудоустроено 1758 подростков, в том числе 1342 подростка из неполных, многодетных и малообеспеченных семей, а также состоящих на профилактическом учете, в профильные, пришкольные и другие лагеря было направлено 278 подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел, 314 - в комиссиях по делам несовершеннолетних, 1975 - на внутришкольном учете.

В целях патриотического воспитания молодежи создана координирующая общественная организация “Держава“, организованы и проведены праздничные мероприятия в рамках празднования Дня пограничника на базе ЦПКиО “Лакреевский лес“, юнармейские игры “Зарница“, “Орленок“ (9 команд направлены на республиканский финал), городской фестиваль патриотической песни, месячник оборонно-массовой и спортивной работы, военно-спортивные лагеря “Патриот“, “Экстрим“. На воспитание любви к России, Чувашии и родному городу была направлена работа молодежных сервисных отрядов (реализация флажков с государственной символикой, символикой города), кроме того изготовлена и распространена атрибутика молодежного движения города Чебоксары - футболки, бейсболки, нагрудные
знаки с городским гербом и надписью “Молодежь города Чебоксары“. Также была изготовлена информационная, справочная продукция для молодежи по профориентации, гражданскому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни в количестве 10 тысяч экземпляров.

В целях развития детского и молодежного движения, организации содержательного досуга молодежи, создания условий для реализации ее творческого потенциала был проведен городской фестиваль детских общественных организаций и объединений “Формула успеха“ в котором приняли участие более 20 детских организаций города. Лучшие детские организации приняли участие в межрегиональном фестивале детских общественных организаций и объединений Поволжья. Совместно со студенческим советом госуниверситета и Госкоммолодежи Чувашии проведен первый студенческий форум ВУЗов города, Межрегиональный фестиваль молодежных общественных организаций, городской конкурс общежитий среди ВУЗов, где оценивались не только жилищно-бытовые условия студентов, но и работа студенческого самоуправления, студенческих общественных организаций. Впервые в г. Чебоксары прошли Межрегиональный фестиваль студентов “Татьяна Поволжья“ и Межрегиональный мотофестиваль молодежи (г. Йошкар-Ола, г. Сергиев-Посад, г. Канаш, г. Новочебоксарск, г. Чебоксары), организована 1/4 финала республиканских игр КВН, городской финал игр КВН по программе “Клубный пиджак“, фестиваль студенческих самодеятельных коллективов “Студенческая весна-2003“, фестиваль бардовской песни, а также Всероссийский фестиваль СТЭМов и Международный Рэп-фестиваль в рамках программы “Кофемолка“.

В целях организации массовой физкультурно-оздоровительной работы среди различных категорий молодежи были проведены товарищеская встреча юных хоккеистов “Золотая шайба“ (в республиканских соревнованиях молодые Чебоксарцы заняли 2 место), городской турнир юных футболистов “Кожаный мяч“ итог республиканский (в республиканских соревнованиях молодые Чебоксарцы заняли 1 место в старшей подгруппе), ряд соревнований различного уровня по каратэ Кекусинкай среди молодежи, соревнования по шахматам среди молодежи “Белая ладья“ (в республиканских соревнованиях молодые Чебоксарцы заняли 1 места в разных категориях),
городские соревнования по шашкам для подростков Спартакиада среди высших и средних специальных учебных заведений. При проведении конкурса общежитий среди ВУЗов особое внимание было направлено на наличие и состояние спортивных залов и комнат в общежитии, постановку спортивно-массовой работы среди студентов, организовано привлечение молодежи к участию в общегородских конкурсах оздоровительного бега, бега на лыжах, “Чебоксары: стартуем все!“.

В целях организации занятости подростков и молодежи, вовлечения молодых граждан в общественно значимую деятельность приняты постановления главы администрации г. Чебоксары о проведении молодежных трудовых акций в городе Чебоксары, об организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в летний период 2003 года, о квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан на 2003 год, постановления глав администраций районов города о трудоустройстве молодежи, несовершеннолетних и лиц, особо нуждающихся в социальной защите.

В течение апреля - мая в городе Чебоксары были проведены молодежные трудовые акции по уборке городских территорий с участием учащихся школ, ПУ, студентов ССУЗов и ВУЗов. Всего в молодежных трудовых акциях участвовало более 1500 учащихся и студентов.

За счет средств Центра занятости населения в летний период было организовано 56 подростковых трудовых бригад в количестве 868 человек, в том числе 23 бригады (492 подростка) приняли участие в конкурсе “Лучшая трудовая бригада-2003“, 57 несовершеннолетних заняты на курьерской службе, в школах N 1, 55, 60 прошли лагеря по профориентации школьников. Кроме того, в 1 полугодии 2003 года 16850 молодых людей получили различные услуги по профориентации, консультированию и тестированию соискателей рабочих мест, 128 молодых людей получили направление на работу по итогам ярмарок вакансий.

По линии студенческих трудовых отрядов более 450 чебоксарских студентов направлены для
работы вожатыми в детские оздоровительные лагеря нашей республики, 52 человека - для работы вожатыми в детских оздоровительных лагерях Краснодарского края и Крыма, сервисный отряд из 20 студентов - для работы в г. Геленджик. В июле 160 молодых людей смогли поработать в составе строительного отряда в г. Чебоксары и сельскохозяйственных отрядов за пределами республики.

Помимо традиционных форм частичной и временной занятости отделом по делам молодежи администрации города Чебоксары совместно с молодежной биржей труда разработана программа “Сделай правильный выбор“ (по профориентации и временному трудоустройству) - охвачено более 3000 человек, создана компьютерная база данных “Лучший выпускник-2003“, совместно с Союзом студентов и молодежи обучено технологии самопрезентации и трудоустройства 30 выпускников ВУЗов, организован первый в республике городской молодежный сервисный отряд и группы поддержки наших спортсменов на 5 Кубке Европы по спортивной ходьбе. Временной занятостью в молодежном сервисном отряде в течение мая - июня было охвачено более 100 студентов, средняя зарплата составила в среднем 1500 руб. 317 молодых людей за счет Центра занятости населения работали в группах поддержки на 5 Кубке Европы по спортивной ходьбе, занимались благоустройством и уборкой территории города.