Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 24.07.2003 N 181 “О внесении изменения и дополнения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 марта 2003 г. N 49“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 15.04.2011 N 147, вступающего в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2003 г. N 181

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОТ 4 МАРТА 2003 Г. N 49

В целях обеспечения государственного управления экономикой и повышения эффективности представления интересов государства в органах управления хозяйственных обществ с долями участия Чувашской Республики Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Внести в Положение о порядке управления находящимися в республиканской собственности долями (акциями, паями) хозяйственных обществ и использования специального права Чувашской Республики на участие в управлении открытыми
акционерными обществами (“золотой акции“), утвержденное постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 марта 2003 г. N 49, следующие изменение и дополнение:

подпункт “е“ пункта 6.1 раздела VI “Права и обязанности представителей Чувашской Республики и представителей интересов Чувашской Республики“ изложить в следующей редакции:

“е) в установленном порядке отчитываться о своей деятельности в целях оценки эффективности деятельности представителей Чувашской Республики и представителей интересов Чувашской Республики.“;

дополнить разделом VIII “Порядок оценки эффективности деятельности представителей Чувашской Республики и представителей интересов Чувашской Республики“ согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 апреля 1999 г. N 105 “О материальном стимулировании представителей государства в хозяйственных обществах с участием государства“.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Н.ПАРТАСОВА

Приложение

к постановлению

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 24.07.2003 N 181

VIII. Порядок оценки эффективности деятельности

представителей Чувашской Республики и представителей

интересов Чувашской Республики

8.1. Целью государственного участия в управлении хозяйственными обществами является успешное развитие организаций с участием государства, увеличение налоговых отчислений в бюджетную систему, рост государственных доходов в виде дивидендов, которые могут быть направлены на решение задач и функций государства в социальной сфере.

8.2. Оценка эффективности деятельности представителей государства формируется из совокупности мер, направленных на:

улучшение показателей деятельности хозяйственных обществ, включающих:

а) содействие в создании благоприятных условий для стабильной работы хозяйственных обществ, сохранение и создание новых рабочих мест;

б) недопущение или сокращение имеющейся задолженности по заработной плате, по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

в) развитие производства (бизнеса), улучшение результатов финансово-экономической деятельности, привлечение инвестиций;

г) обеспечение выполнения хозяйственным обществом общегосударственных функций (оборона, безопасность, социальные программы);

принятие управленческо-организационных решений в хозяйственных обществах, включающих:

а) своевременность и полноту представления отчетов о своей деятельности в органах управления хозяйственных обществ
отраслевым министерствам и Минимуществу Чувашии;

б) представление оперативной информации отраслевым министерствам и Минимуществу Чувашии о деятельности органов управления и контроля хозяйственных обществ, а также об их текущей финансово-хозяйственной деятельности;

в) обязательное участие представителей государства в подготовке и утверждении годовых планов хозяйственных обществ на очередной финансовый год;

г) выполнение утвержденных показателей экономической эффективности деятельности хозяйственных обществ (выручка от реализации, чистая прибыль, дивиденды, подлежащие перечислению в республиканский бюджет Чувашской Республики, чистые активы хозяйственных обществ и др.);

д) направление части чистой прибыли хозяйственных обществ на выплату дивидендов, полагающихся государству.

8.3. Оценка эффективности деятельности представителя государства осуществляется Минимуществом Чувашии на основании представляемых отчетов, результатов деятельности хозяйственного общества, предложений отраслевого министерства.

В качестве критериев оценки деятельности представителей государства принимаются следующие показатели деятельности общества за отчетный период:

прирост индекса физического объема производства продукции по сравнению с прошлым годом не менее чем на 5%;

наличие чистой прибыли (нераспределенной прибыли отчетного периода);

увеличение средней заработной платы работников по предприятию темпами, опережающими темпы роста потребительских цен;

перечисление дивидендов в республиканский бюджет Чувашской Республики;

увеличение размера чистых активов общества;

проведение затрат на реализацию экологических программ, социальное обеспечение и здравоохранение.

8.4. В целях усиления мотивации и ответственности представителей государства в хозяйственных обществах по решению Кабинета Министров Чувашской Республики осуществляется премирование представителей Чувашской Республики и представителей интересов Чувашской Республики на основании оценки эффективности их деятельности.

Премии выплачиваются в размере до трех должностных окладов в год в пределах фонда оплаты труда сверх суммы текущих премий.

Премирование производится на основании предложений Минимущества Чувашии один раз в год в III квартале на основании приказа руководителя отраслевого министерства (распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики - для руководителей органов исполнительной власти Чувашской Республики).