Законы и бизнес в России

Решение коллегии Минздрава ЧР от 10.07.2003 N 19 “Об итогах работы образовательных медицинских учреждений Министерства здравоохранения Чувашской Республики в условиях реформирования отрасли“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 10 июля 2003 г. N 19

ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ

Коллегия МЗ Чувашской Республики отмечает, что в отрасли проводится и постоянно совершенствуется работа по реализации задач, определенных Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Чувашской Республике, в части подготовки и использования кадровых ресурсов, их сертификации и профессиональной переподготовки.

Происходящие социально-экономические и политические преобразования выдвинули новые требования к кадровой политике отрасли. Система дополнительного профессионального образования занимает особое место в условиях реформ здравоохранения и повышения престижа медицинских и фармацевтических работников как в отрасли, так и в обществе в целом.

Несмотря на объективные трудности в
здравоохранении, система последипломного образования не только сохранилась как таковая, но работает по-прежнему организованно и качественно. Более того, она развивается даже в интенсивных узких финансовых и юридических рамках.

Существенное улучшение качества профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов для обеспечения проводимых реформ здравоохранения, поддержания в дальнейшем высокого уровня квалификации кадров требует создания мобильной и гибкой системы дополнительного профессионального образования отрасли, быстро реагирующей на реальные и своевременные нужды практической медицины.

В настоящее время в Чувашской Республике создана хорошая база образовательных медицинских учреждений, представленная ГОУ “Институт усовершенствования врачей“, Чебоксарским медицинским колледжем, Канашским медицинским училищем, которые позволяют решать задачи дипломной и последипломной подготовки кадров с учетом потребностей практического здравоохранения.

Обобщены заявки ЛПУ на повышение квалификации врачей и средних медицинских работников на 2003 - 2005 годы.

Для эффективного обучения, контроля качества знаний студентов и курсантов широко используются инновационные методы: компьютеры, видеофильмы, Интернет.

Улучшается материально-техническая база образовательных учреждений. За счет внебюджетных средств приобретаются новая учебная мебель, оргтехника, книги для библиотеки и т.д. В плане расширения учебных площадей Чебоксарский медицинский колледж внесен в инвестиционные мероприятия республиканской целевой программы “Социально-экономическое развитие Чувашской Республики до 2010 года“.

Введено в действие новое поколение государственных образовательных стандартов, позволяющих вводить в учебные планы национально-региональные компоненты обучения (например, “Краевая патология“).

В ГОУ “Институт усовершенствования врачей“ МЗ Чувашской Республики открыты и функционируют 6 кафедр и 13 курсов. За весь период работы института с мая 2000 года по 2002 год обучено 3017 человек. Количество медицинских специалистов, закончивших обучение в институте, из года в год увеличивается. Более 80% курсантов обучается на бюджетной основе. С 2000 года на кафедре терапии и семейной медицины организовано обучение
врачей по программе “Общая врачебная практика (семейная медицина)“. Программа профессиональной переподготовки реализуется в четыре этапа в течение двух лет. По результатам обучения за период с 2000 по 2003 гг. диплом о профессиональной переподготовке получили 83 специалиста, продолжают учебу 70 слушателей. В следующем году планируется открыть лицензию на обучение в ординатуре по данной специальности.

В целях повышения персональной ответственности за выполнение профессионального долга в институте особое внимание уделяется сертификации врачей. Если в 1998 году в Чувашской Республике около 12% врачей имели сертификат специалиста российского образца, то после открытия института эти показатели выросли в 2000 году до 42%, а в 2002 году - до 54,2%.

В связи с возросшим количеством выездных циклов с участием преподавателей учреждений последипломного образования России (с 17 в 2000 году до 31 в 2002 году) уменьшается число врачей, прошедших подготовку по путевкам за пределами республики.

Совершенствуется система проведения одногодичной специализации (интернатура) выпускников. Во время интернатуры практикуется проведение циклов усовершенствования, внедрение базового, промежуточного и итогового контроля знаний врачей-интернов, по окончании процесса подготовки выдается сертификат специалиста.

Чебоксарским медицинским колледжем и Канашским медицинским училищем целенаправленно осуществляется кадровая политика.

Увеличивается учебная нагрузка за счет штатных преподавателей, растет число аттестованных педагогов.

Студенческо-преподавательским коллективом, согласно Доктрине среднего медицинского и фармацевтического образования, ведется активная научно-исследовательская работа.

Из 10 существующих медицинских специальностей среднего звена подготовка ведется по 7 специальностям. Возвращена подготовка по специальности “Медико-профилактическое дело“, в 2000 году открыто новое отделение “Фармация“, в этом году состоялся первый выпуск фармацевтов.

С учетом требований времени и стратегического планирования развития здравоохранения внедрена система подготовки специалистов повышенного уровня, семейных медицинских сестер, сестер-организаторов и преподавателей сестринского дела. Кроме того,
более 120 медицинских сестер базового уровня в Чебоксарском медицинском колледже получили новую специализацию “Семейная медицинская сестра“. В настоящее время осуществляется подготовка по повышенному уровню более 200 студентов различных специальностей.

В отделениях повышения квалификации в Чебоксарском медицинском колледже и Канашском медицинском училище подготовка специалистов среднего звена проводится по заявкам практического здравоохранения, более 80% - на бюджетной основе. Особое внимание уделяется организации аттестационно-сертификационных циклов. Благодаря налаженной работе ОПК сертификацией охвачено в 2002 году 35,5% специалистов среднего звена, для сравнения: в 1999 году данный показатель составил 0,1%.

Вместе с тем коллегия отмечает, что в деятельности образовательных учреждений продолжают иметь место трудности и нерешенные проблемы.

Определенным тормозом в дальнейшем динамическом развитии ГОУ “Институт усовершенствования врачей“ и Чебоксарского медицинского колледжа является недостаток учебных площадей.

Мощность отделения повышения квалификации специалистов среднего звена не позволяет удовлетворить растущие потребности практического здравоохранения. В Канашском медицинском училище недостаточное число штатных преподавателей, отделение повышения квалификации не выполняет план из-за отсутствия должного взаимодействия с главными врачами лечебно-профилактических учреждений республики.

Медленными темпами осуществляется работа по организации и проведению соответствующей подготовки и сертификации специалистов.

Не выполняются планы повышения квалификации в ЛПУ, расположенных в южном секторе республики, что указывает на слабое взаимодействие руководства лечебно-профилактических учреждений и администраций образовательных учреждений.

Отсутствие современных нормативных актов в области организации интернатуры и ее финансирования создает определенные трудности в осуществлении одногодичной специализации выпускников вузов.

Имеют место случаи повышения квалификации медицинских специалистов за счет личных средств. До сих пор встречаются специалисты, не проходившие последипломную подготовку более 10 и даже 15 лет.

Не всегда руководители ЛПУ при направлении на переподготовку учитывают стратегический план реформирования здравоохранения республики.

Коллегия решает:

1. Руководителям органов управления и
учреждений здравоохранения, образовательных учреждений Чувашской Республики:

1.1. Целенаправленно проводить работу по подготовке медицинских кадров с учетом стратегического плана реформирования здравоохранения Чувашской Республики.

2. Директору ГОУ “Чебоксарский медицинский колледж“ Тарасову Г.А. увеличить план приема в ГОУ “Чебоксарский медицинский колледж“ по специальности “Семейная медицинская сестра“ до 50 человек (2003 - 2004 учебный год), “Лабораторная диагностика“ до 50 человек (2004 - 2005 учебный год).

3. Директору РГОУ “Канашское медицинское училище“ В.Г.Славскому:

3.1. Обеспечить выполнение плана работы отделения повышения квалификации.

3.2. Укомплектовать училище штатными преподавателями.

4. Руководителям базовых ЛПУ обеспечить проведение клинической интернатуры в соответствии с требованиями и Положением об интернатуре.

5. Ректору ГОУ “Институт усовершенствования врачей“ Герасимовой Л.И. обеспечить проведение кафедральной интернатуры в соответствии с Положением об интернатуре.

6. Начальнику управления кадровой политики МЗ Чувашской Республики Е.М.Домановой:

6.1. Проводить мероприятия по целевому приему в образовательные медицинские учреждения России с учетом потребностей практического здравоохранения.

6.2. Разработать и утвердить “Положение об интернатуре выпускников высших учебных заведений в Чувашской Республике“ на 2003 - 2004 учебный год“ до 15.07.2003.

6.3 Подготовить проект приказа об ответственности руководителей за подготовку специалистов в лечебно-профилактических учреждениях.

Председатель коллегии,

министр здравоохранения

Н.В.СУСЛОНОВА