Законы и бизнес в России

Решение коллегии ЦГСЭН в ЧР от 29.04.2003 N 11 “О готовности лечебно-профилактических учреждений Чувашской Республики, Центра ГСЭН в г. Чебоксары и объектов, задействованных в проведении V Кубка Европы по спортивной ходьбе“

ФГУ “ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ“

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 29 апреля 2003 г. N 11

О ГОТОВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЦЕНТРА ГСЭН В Г. ЧЕБОКСАРЫ

И ОБЪЕКТОВ, ЗАДЕЙСТВОВАННЫХ В ПРОВЕДЕНИИ V КУБКА ЕВРОПЫ

ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ

Коллегия отмечает, что в целях реализации приказа Министерства здравоохранения Чувашской Республики и Центра ГСЭН в Чувашской Республике от 09.12.2002 N 657/249 и “Плана организации Госсанэпиднадзора за объектами, задействованными при проведении V Кубка Европы по спортивной ходьбе 2003 г.“, утвержденного Главным государственным санитарным врачом по Чувашской Республике, органами и учреждениями здравоохранения и госсанэпидслужбы республики осуществляются организационные и практические мероприятия.

Проводится комплексное обследование эпидемиологически опасных объектов, мест размещения, питания, проведения культурных мероприятий участников соревнований
и гостей с обязательным проведением лабораторных исследований продукции по показателям безопасности.

Пристальное внимание уделяется обследованию предприятий и организаций, которые будут поставлять продукты питания в г. Чебоксары в период проведения V Кубка Европы по спортивной ходьбе, увеличена частота отбора проб пищевой продукции для их лабораторного исследования.

Проводится санэпидэкспертиза на безопасность изделий с символикой V Кубка Европы по спортивной ходьбе.

Принимаются меры по предупреждению завоза на территорию республики птицеводческой продукции, зараженной возбудителем “куриного гриппа“.

В I квартале 2003 года улучшилось качество вырабатываемой продукции предприятиями пищевой промышленности. Качество воды в разводящей сети коммунального водопровода по бактериологическим показателям было удовлетворительное.

Большинство предприятий общественного питания, торговли, гостиницы подготовлены к приему проживающих.

Проводится постоянное взаимодействие в работе по контролю за объектами, задействованными в V Кубке Европы по спортивной ходьбе, с Канашским линейным центром Госсанэпиднадзора Горьковской железной дороги, санитарно-контрольными отделами “Чебоксарского речного порта“ и “Чебоксарского авиапредприятия“.

Эпидемиологическая ситуация как по г. Чебоксары, так и в целом по республике оценивается как обычная.

Осуществляется слежение за состоянием заболеваемости “атипичной пневмонией“ в странах, представители которых должны участвовать в V Кубке Европы по спортивной ходьбе в г. Чебоксары, для принятия адекватных мер по недопущению завоза данной инфекции в Чувашскую Республику.

В лечебно-профилактических учреждениях определены стационары для госпитализации больных карантинными заболеваниями, проводятся дополнительные семинарские и практические занятия с медработниками по клинике, диагностике и профилактике этих заболеваний, создается резерв необходимых медикаментов и дезинфицирующих средств.

Осуществляется широкое информирование населения в средствах массовой информации о мерах личной и общественной профилактики карантинных заболеваний, в т.ч. “атипичной пневмонии“.

Коллегия решает:

1. Принять к сведению информацию заместителя директора ГУЗ “Республиканский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины“ Министерства здравоохранения Чувашской Республики
Преображенской Е.В. о состоянии готовности лечебно-профилактических учреждений Чувашской Республики, Главного государственного санитарного врача по г. Чебоксары Кабетова В.Я. о состоянии готовности Центра ГСЭН г. Чебоксары и объектов, задействованных в мероприятиях V Кубка Европы по спортивной ходьбе.

2. Начальникам управлений здравоохранения администраций гг. Чебоксары, Новочебоксарск, заведующим горздравотделами гг. Алатырь, Канаш, Шумерля, главным врачам лечебно-профилактических учреждений:

2.1. Обеспечить безусловное выполнение постановления Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 11.04.2003 N 6-п “О мерах по предупреждению завоза и распространения в Чувашской Республике синдрома острого респираторного заболевания (SARS)“ и МУ 3.4.1030-01 “Организация, обеспечение и оценка готовности медицинских учреждений к проведению мероприятий в случае завоза или возникновения особо опасных инфекций, контагиозных вирусных геморрагических лихорадок, инфекционных болезней неясной этиологии, представляющих опасность для населения Российской Федерации и международного сообщения“.

2.2. Провести семинарские и практические занятия с медицинскими работниками в соответствии с инструктивным письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.04.2003 N 2510/4194-03-27 “Клиника и лечение тяжелого острого респираторного заболевания (“атипичная пневмония“)“.

3. Рекомендовать Министерству здравоохранения Чувашской Республики:

3.1. Создать запас противовирусных препаратов (рибавирин), интерферонов и других медикаментов, рекомендованных для профилактики и лечения “атипичной пневмонии“.

3.2. Подготовить группу врачей-специалистов для консультации больных, подозрительных на заболевание “атипичной пневмонией“.

3.2. При организации учебно-тренировочного занятия с медицинским персоналом по оказанию неотложной помощи, взаимодействию медицинских служб провести тренировочное занятие с выявлением условного больного “атипичной пневмонией“.

4. Главным врачам центров Госсанэпиднадзора в районах и городах республики ужесточить надзор за предприятиями и организациями, задействованными в проведении V Кубка Европы по спортивной ходьбе.

5. Зам. Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике Захаровой В.И. обеспечить круглосуточное дежурство бригад постоянной готовности из числа специалистов Центра
ГСЭН в Чувашской Республике, на предприятиях общественного питания и торговли, занятых обслуживанием членов спортивных команд и гостей, на пункте питания и освежения на трассе соревнований.

6. Контроль за выполнением настоящего решения коллегии возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике Захарову В.И.

Председатель коллегии,

Главный государственный

санитарный врач

по Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ