Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 28.02.2003 N 41 “О подготовке и издании многотомной чувашской энциклопедии“ (вместе с “Положением о редакционном совете многотомной чувашской энциклопедии“; “Положением о редакционной коллегии многотомной чувашской энциклопедии“; “Положением о главном редакторе многотомной чувашской энциклопедии“)

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2003 г. N 41

О ПОДГОТОВКЕ И ИЗДАНИИ

МНОГОТОМНОЙ ЧУВАШСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 19 августа 2002 г. N 102 “О подготовке и издании многотомной чувашской энциклопедии“ Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Создать редакционный совет многотомной чувашской энциклопедии и редакционную коллегию многотомной чувашской энциклопедии.

2. Утвердить:

Положение о редакционном совете многотомной чувашской энциклопедии (приложение N 1);

Положение о редакционной коллегии многотомной чувашской энциклопедии (приложение N 2);

Положение о главном редакторе многотомной чувашской энциклопедии (приложение N 3).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство печати и информационной политики Чувашской Республики.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Н.ПАРТАСОВА

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 28.02.2003 N 41

(приложение
N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕДАКЦИОННОМ СОВЕТЕ МНОГОТОМНОЙ

ЧУВАШСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ

1. Редакционный совет многотомной чувашской энциклопедии (далее - редакционный совет) является совещательным органом, разрабатывающим предложения и рекомендации по подготовке и изданию многотомной чувашской энциклопедии (далее - энциклопедия).

2. Состав редакционного совета утверждается Президентом Чувашской Республики по предложению государственного заказчика подпрограммы подготовки и издания многотомной чувашской энциклопедии Республиканской программы по реализации Закона Чувашской Республики “О языках в Чувашской Республике“ на 2003 - 2007 годы и на период до 2012 года (далее - подпрограмма).

3. Редакционный совет:

содействует обеспечению современного научного и методологического уровня энциклопедии;

согласовывает научно-методическую документацию издания (генеральный словник, схемы статей и типовые статьи, систему иллюстрирования, картографирования и другое);

согласовывает подготовленные редакционной коллегией основные статьи по соответствующим тематическим направлениям, вырабатывает основные предложения и рекомендации по подготовке и изданию энциклопедии.

4. Основной формой работы редакционного совета являются заседания, проводимые по мере необходимости, но не реже 1 раза в год. Решения редакционного совета принимаются простым большинством голосов и оформляются в виде протоколов. Кворум для принятия решения обеспечивается присутствием двух третей списочного состава редакционного совета.

5. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности редакционного совета осуществляет Министерство печати и информационной политики Чувашской Республики.

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 28.02.2003 N 41

(приложение N 2)

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕДАКЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ

МНОГОТОМНОЙ ЧУВАШСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ

1. Редакционная коллегия многотомной чувашской энциклопедии (далее - редколлегия) - рабочий орган по подготовке и изданию многотомной чувашской энциклопедии (далее - энциклопедия), координирующий работу отраслевых редакций энциклопедии.

2. Состав редколлегии формируется главным редактором многотомной чувашской энциклопедии (далее - главный редактор) и утверждается распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики.

3. Основными задачами деятельности редколлегии являются:

обеспечение высокого научного и методологического уровня энциклопедии;

разработка научно-методической документации издания (словники, схемы статей и
типовые статьи, система иллюстрирования, картографирования и другое);

представление на общественное обсуждение словников, основных статей энциклопедии;

рецензирование подготовленных отраслевыми редакциями статей по тематическим направлениям с привлечением научных консультантов;

взаимодействие с научными и другими организациями и учреждениями, с российскими и зарубежными специалистами по научно-методическим проблемам энциклопедии.

4. Редколлегию возглавляет главный редактор. Он имеет двух заместителей, избираемых из состава редколлегии. В период отсутствия главного редактора его обязанности исполняет один из заместителей.

5. Основной формой работы редколлегии являются заседания, проводимые по мере необходимости, но не реже 1 раза в три месяца. Заседание редколлегии является правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей списочного состава ее членов. Решения редколлегии принимаются простым большинством голосов и оформляются в виде протоколов. Протоколы заседания редколлегии подписывает главный редактор.

6. Организационно-техническое и информационное обеспечение работы редколлегии осуществляет Чувашский государственный институт гуманитарных наук.

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 28.02.2003 N 41

(приложение N 3)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЛАВНОМ РЕДАКТОРЕ МНОГОТОМНОЙ ЧУВАШСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ

1. Главный редактор многотомной чувашской энциклопедии (далее - главный редактор) утверждается распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики по представлению государственного заказчика подпрограммы подготовки и издания многотомной чувашской энциклопедии Республиканской программы по реализации Закона Чувашской Республики “О языках в Чувашской Республике“ на 2003-2007 годы и на период до 2012 года, действует на общественных началах и подотчетен редакционному совету многотомной чувашской энциклопедии (далее - редакционный совет).

2. Главный редактор является председателем редакционной коллегии многотомной чувашской энциклопедии (далее - редакционная коллегия) и заместителем председателя редакционного совета.

3. Во взаимодействии с редакционным советом главный редактор осуществляет организационное, научное и методическое руководство подготовкой многотомной чувашской энциклопедии (далее - энциклопедия). Главный редактор и возглавляемая им редакционная коллегия обеспечивают высокий научный и
методологический уровень издания.

4. Главный редактор:

формирует и представляет на утверждение Кабинета Министров Чувашской Республики состав редакционной коллегии, руководителей отраслевых редакций энциклопедии;

согласовывает с редакционным советом и утверждает научно-методическую документацию издания (словники, схемы статей и типовые статьи, систему иллюстрирования, картографирования и другое);

организует общественное обсуждение словников, основных статей издания, чтение членами редакционной коллегии и научными консультантами подготовленных отраслевыми редакциями статей по соответствующим тематическим направлениям;

утверждает членов отраслевых редакций и авторов статей энциклопедии;

организует и координирует работу авторского и редакторского коллективов издания;

организует работу редакционной коллегии;

принимает меры для кадрового, финансового и материально-технического обеспечения издания энциклопедии;

устанавливает творческие контакты с научными и другими организациями и учреждениями, с российскими и зарубежными специалистами по научно-методическим проблемам издания;

систематически, но не реже одного раза в полгода, информирует редакционный совет о ходе работы над энциклопедией.