Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации г. Чебоксары ЧР от 26.02.2003 N 24 “О проведении городского конкурса “Семья года - 2003“ (вместе с “Положением...“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2003 г. N 24

О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА

“СЕМЬЯ ГОДА - 2003“

Во исполнение постановления главы администрации г. Чебоксары от 19.02.2003 N 17 “Об утверждении плана мероприятий по проведению “Года семьи“, в целях повышения престижа и роли семьи в обществе постановляю:

1. Объявить городской конкурс “Семья года - 2003“ (далее - городской конкурс).

2. Утвердить положение о городском конкурсе (Приложение 1).

3. Утвердить состав организационного комитета по подготовке и проведению городского конкурса (Приложение 2).

4. Отделу по связям с общественностью и СМИ (Бахмисов В.К.) довести до населения г. Чебоксары через средства массовой информации Положение о городском конкурсе.

5. Финансовому управлению МФ ЧР по г.
Чебоксары (Чижанова Н.Р.) произвести финансирование городского конкурса за счет средств, предусмотренных в плане городских мероприятий и праздников на 2003 год.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам и связям с общественностью Валицкую К.Л.

Глава администрации

города Чебоксары

Н.И.ЕМЕЛЬЯНОВ

Приложение 1

к постановлению

главы администрации

города Чебоксары

26.02.2003 N 24

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ “СЕМЬЯ ГОДА - 2003“

I. Цели и задачи

1. Повышение престижа семьи, активизация жизнедеятельности семьи, выявление ее внутреннего потенциала.

2. Выявление и оказание поддержки семейным династиям, молодым и социально адаптированным семьям с крепкими семейными традициями, проявляющим активную жизненную позицию.

3. Охрана здоровья детей и родителей, пропаганда здорового образа жизни.

II. Условия конкурса

Конкурс проводится с 7 марта по 29 ноября 2003 года, состоит из трех этапов и заключительного конкурса. Координационную работу по подготовке и проведению конкурса выполняет оргкомитет конкурса “Семья года - 2003“, состав которого утвержден постановлением главы администрации г. Чебоксары.

Состав жюри определяется и утверждается оргкомитетом и может изменяться и обновляться.

Жюри городского конкурса “Семья года - 2003“ разрабатывает систему оценок (положение), оценивает результаты прохождения участниками очередных туров и этапов, вносит предложения в оргкомитет по награждению победителей и активных участников конкурса.

В конкурсе “Семья года - 2003“ может принять участие любая семья (отец, мать, дети) численностью не менее трех человек, независимо от возраста членов семьи.

Семья может выразить свое желание участвовать в конкурсе лично, а также может быть выдвинута трудовым коллективом отрасли (образование, торговля и бытовое обслуживание, культура, здравоохранение, физкультура и спорт, промышленность, строительство и др.)

Для включения в состав участников семья должна предоставить анкету - заявку (приложение 1), которую можно получить в администрации района города по месту
жительства (Калининский, Ленинский, Московский), а также в Центрах социальной помощи семье и детям Калининского и Ленинского районов или в Социально - реабилитационном центре для несовершеннолетних Московского района. Срок заполнения анкеты - заявки и ее предоставления - до 7 марта 2003 года.

Адреса социальных учреждений, работающих с семьями и детьми:

------------------------------------------T----------------------¬

¦1. Центр социальной помощи семье и детям ¦ул. 324 стр. дивизии, ¦

¦ Калининского района ¦д. 21 а, т. 55-29-77 ¦

+-----------------------------------------+----------------------+

¦2. Центр социальной помощи семье и детям ¦ул. Хузангая, д. 29 а,¦

¦ Ленинского района ¦т. 56-30-07 ¦

+-----------------------------------------+----------------------+

¦3. Социально - реабилитационный центр ¦ул. Гузовского, д. 26,¦

¦ для несовершеннолетних Московского ¦т. 42-18-18 ¦

¦ района ¦ ¦

L-----------------------------------------+-----------------------

При администрациях районов города создаются оргкомитеты и жюри, в состав которых могут войти специалисты службы семьи и детства, образования, по делам молодежи, физкультуры и спорта, представители
общественных организаций, творческих союзов.

Оргкомитеты в районах города организовывают и проводят 1 и 2 этапы конкурса “Семья года - 2003“, жюри выявляют победителей каждого этапа, определяют семью, вышедшую в финал для участия в 3 этапе и заключительном конкурсе.

Состав оргкомитетов и жюри районов утверждается оргкомитетом по проведению городского конкурса “Семья года - 2003“, в его состав могут быть также делегированы члены оргкомитета и жюри общегородского конкурса в целях оказания конкретной практической и методической помощи в проведении районных конкурсов.

III. Этапы конкурса

1 этап:

7 марта 2003 года в преддверии Международного Женского Дня дается старт конкурсу. Этап проходит по месту жительства в районах города. Участвуют все семьи, подавшие заявку на участие в конкурсе.

“Моя семья“

Цель: представить семьи - участников конкурса, познакомить семьи друг с другом, выяснить распределение домашних обязанностей в семье и особенности ведения домашнего хозяйства, наличие общих трудовых дел, наличие приусадебных участков, дач, огородов и помощь их в бюджете семьи, воспитание у детей соответствующих трудовых навыков и умений, умение оригинально оформить интерьер квартиры, наличие домашних животных и ухода за ними.

Максимально возможное количество баллов: 20.

Место проведения: проводится по месту жительства на базе администраций районов города, социальных учреждений, работающих с семьями и детьми. Итоги объявляются с приглашением всех участников конкурса 15 мая 2003 года в Международный День семьи.

2 этап:

Проводится с 16 мая 2003 года по 17 августа 2003 года. Этап состоит из двух туров. 1 тур 2-го этапа проводится на базе стадиона “Спартак“ (спортивный зал) как городской конкурс. Участвуют все семьи, которые успешно прошли первый этап конкурса.

1 тур: “Стартуем вместе!“ (май - июнь 2003 года)

Цель: определить уровень физической
подготовки семьи.

Максимально возможное количество баллов: 20.

2 тур: “Наша родословная“ (июль - август 2003)

В ходе этого тура анализируются регистрационные анкеты - заявки семей, прошедшие (с определенным количеством баллов) во второй тур второго этапа конкурса. При обработке анкет - заявок принимаются во внимание следующие критерии: сколько поколений объединяет семья, наличие благодарностей (грамот или других наград, поощрительных документов школ, детских садов, предприятий, учреждений и т.д.), в которых отражены успехи семьи, особенности семейного воспитания, наличие семейных реликвий, совместное участие членов семьи (двух или более) в организации и проведении общественных мероприятий или в работе объединений по интересам, наличие общесемейных дел (выпуск семейных стенгазет, ведение систематизированных фотоальбомов и фонологии семейных событий и т.д.), наличие и особенности семейных традиций, особенности семейного общения, дружеские связи семьи (широта, устойчивость, наличие общих интересов и увлечений и т.д.), открытость и гостеприимство семьи, образовательный уровень и профессиональная подготовка членов семьи, изменения в этой сфере за последние пять лет и перспективы.

Цель: выяснить наличие интереса к истории семьи, воспитание преемственности семейных отношений и традиций, представление членов семьи о своей родословной, о поколениях семьи и характере родословных связей между представителями разных поколений в семье, между членами семьи, а также об особенностях воспитания детей.

Родословная составляется семьями - участницами 2-го этапа 2-го тура, представляется в виде родословного древа (альбом, плакаты и т.д.) и устного (письменного) рассказа об истории происхождения семьи.

Максимально возможное количество баллов: 20.

Место проведения: проводятся по месту жительства на базе администраций районов города, социальных учреждений, работающих с семьями и детьми. Итоги объявляются с приглашением всех участников конкурса в День города Чебоксары 17 августа 2003 года.

3 этап:

Интеллектуальный
конкурс (сентябрь - октябрь 2003 г.).

Участвуют все семьи, вышедшие в финал. Форма проведения - в виде игры “Счастливый случай“ (вопрос - ответ).

Цель: выявление самой интеллектуальной семьи, знание истории Чувашской Республики, города Чебоксары, умение ориентироваться в литературе, знание чувашских поэтов, писателей и художников. Итоги объявляются с приглашением всех участников.

Максимально возможное количество баллов: 20.

Место проведения: Чебоксарский городской Дворец детского и юношеского творчества, ул. Урицкого, 20.

Заключительный конкурс: “Таланты нашей семьи“ (ноябрь 2003 г.)

Заключительный этап проводится 29 ноября 2003 года, приурочен ко Дню матери. На заключительном этапе участвуют семьи - победительницы трех этапов конкурса, набравшие наибольшее количество баллов (количество семей - участниц в заключительном этапе определяет организационный комитет).

На заключительный этап каждая семья готовит:

- визитную карточку семьи;

- номер художественной самодеятельности;

- выставку изделий декоративно - прикладного искусства, фотографий, семейных реликвий, родословного древа и т.п.

Максимально возможное количество баллов: 20.

Для подведения итогов городского конкурса и чествования семей - победителей приглашаются все семьи, участвовавшие в конкурсе “Семья года - 2003“, для вручения призов по номинациям.

Место проведения: Чебоксарский городской Дворец детского и юношеского творчества, ул. Урицкого, 20.

IV. Награждение

Итоги объявляются после окончания заключительного конкурса с определением призовых мест и по номинациям.

Оргкомитет устанавливает три призовых места семьям, занявшим их по итогам конкурса:

1 место;

2 место;

3 место.

Оргкомитет имеет право учредить специальные призы и награды участникам общегородского конкурса.

Жюри конкурса на заключительном этапе подводит итоги конкурса, определяет победителей, занявших 1, 2, 3 места, вручает награды победителям.

На заключительном этапе конкурса проводится чествование семей из числа: юбиляров, приемных семей, трудовых династий.

Приложение 1

к Положению о городском конкурсе

“Семья года - 2003“

ЗАЯВКА УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА “СЕМЬЯ ГОДА - 2003“

Я, (фамилия, имя, отчество) __________________________________

проживающий по адресу: ___________________________________________

_____________________________________ тел: _______________________

совместно со своей семьей желаем принять участие в городском

конкурсе “Семья года - 2003“ (перечислить всех членов семьи,

проживающих совместно, с указанием места работы, рода занятий или

учебы):

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Выражаем свое согласие на возможность опубликования

представленных материалов в средствах массовой информации.

Обязуемся представить все письменные материалы о семье в

установленный срок.

Дата _________________ подписи всех членов семьи:

Приложение 2

к Положению о городском конкурсе

“Семья года - 2003“

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

------------------------------------------------T-------T--------¬

¦ Критерии оценки показателей ¦Наличие¦ Оценка ¦

¦ ¦ ¦данного ¦

¦ ¦ ¦критерия¦

+-----------------------------------------------+-------+--------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+-----------------------------------------------+-------+--------+

¦I. Представлены поделки, рисунки и другие виды¦ ¦ ¦

¦ деятельности семьи, выполненные: ¦ ¦ ¦

¦ - детьми (максимальная оценка 4 балла); ¦ ¦ ¦

¦ - взрослыми (максимальная оценка 3 балла); ¦ ¦ ¦

¦ - совместное творчество (максимальная оценка¦ ¦ ¦

¦ 5 баллов); ¦ ¦ ¦

+-----------------------------------------------+-------+--------+

¦ Представленные материалы свидетельствуют о¦ ¦ ¦

¦ здоровом образе жизни семьи (наличие каждого¦ ¦ ¦

¦ пункта оценивается 2 баллами): ¦ ¦ ¦

¦ - семья активно занимается спортом; ¦ ¦ ¦

¦ - имеются спортивные достижения у членов¦ ¦ ¦

¦ семьи; ¦ ¦ ¦

¦ - существуют семейные спортивные традиции. ¦ ¦ ¦

L-----------------------------------------------+-------+---------

Приложение 2

к постановлению

главы администрации

города Чебоксары

26.02.2003 N 24

СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА

ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА

“СЕМЬЯ ГОДА - 2003“

Валицкая К.Л. - первый зам. главы администрации г. Чебоксары, председатель оргкомитета;

Булгаков Н.М. - зам. главы - начальник управления
торговли, потребительского рынка и продовольственных ресурсов администрации г. Чебоксары, заместитель председателя оргкомитета;

Фомкина Л.И. - начальник отдела по социальной защите населения администрации г. Чебоксары, секретарь.

Члены оргкомитета:

Алексеев Э.Г. - председатель Чувашского республиканского общественного Фонда помощи семье, детям и ветеранам (по согласованию);

Бахмисов В.К. - начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации г. Чебоксары;

Бессмертный Ю.С. - глава администрации Калининского района;

Бурова А.Г. - начальник отдела ЗАГС администрации г. Чебоксары;

Кислов Ю.М. - генеральный директор ОАО “Чебоксарский хлебозавод N 2“, председатель Политического Совета Чебоксарского городского отделения Партии “Единая Россия“ (по согласованию);

Клементьева И.В. - директор муниципального унитарного предприятия “Страховая больничная касса“ (по согласованию);

Кудряшов С.В. - начальник управления образования администрации г. Чебоксары;

Ларионова Л.Т. - начальник управления культуры администрации г. Чебоксары;

Марков Д.С. - начальник управления здравоохранения администрации г. Чебоксары;

Мишина С.В. - начальник управления физкультуры, спорта и туризма администрации г. Чебоксары;

Слепов Е.А. - генеральный директор ООО “Рекламное агентство “Время“, председатель Совета Чувашского регионального отделения “Партии возрождения России“ (по согласованию);

Федосеев О.М. - глава администрации Ленинского района;

Шепелев Д.Е. - начальник отдела по делам молодежи администрации г. Чебоксары;

Шилов Ю.А. - глава администрации Московского района.