Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 14.02.2003 по делу N А79-6612/02-СК2-85 <Об удовлетворении иска Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Новочебоксарск о ликвидации общества с ограниченной ответственностью>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 14 февраля 2003 г. по делу N А79-6612/02-СК2-85

(извлечение)

Арбитражный суд Чувашской Республики,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Новочебоксарск к обществу с ограниченной ответственностью “Урга“ г. Новочебоксарск о ликвидации предприятия,

при участии в заседании представителя от истца

установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Новочебоксарск (далее истец) обратилась в суд с иском о ликвидации общества с ограниченной ответственностью “Урга“ (далее ответчик) в связи с неоднократными нарушениями налогового законодательства.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал, пояснив суду, что ответчик не представляет в Инспекцию документы
и сведения, необходимые для исчисления и уплаты налогов. На неоднократные уведомления и напоминания он не реагирует.

Ответчик в судебное заседание не явился. Определение суда вернулось с отметкой органа почтовой связи о неявке ответчика за его получением несмотря на почтовой извещение.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие ответчика.

Выслушав пояснения представителя истца и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

16 сентября 1996 года постановлением Главы администрации г. Новочебоксарск Чувашской Республики N 313-2 зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью “Урга“ и поставлено на учет в качестве налогоплательщика.

15 декабря 1999 года постановлением Главы администрации г. Новочебоксарск зарегистрирован Устав Общества в новой редакции.

Постановлением Главы администрации г. Новочебоксарск от 10.11.2000 года N 296 согласован ликвидатор общества - Мокин А.А. Процедура ликвидации предприятия до настоящего времени не завершена.

В соответствии со статьями 19 и 23 Налогового кодекса Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность уплачивать налоги, вести бухгалтерский учет, составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности и представлять налоговому органу необходимые для исчисления и уплаты налогов документы и сведения.

Из материалов дела усматривается, что возложенные на ответчика законом обязанности им не выполнены, а невыполнение указанных обязанностей является основанием для обращения в суд с иском о ликвидации организации. Основания для ликвидации юридического лица предусмотрены статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае неоднократных или грубых нарушений закона или иных правовых актов.

Согласно статье 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым инспекциям предоставлено право обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации
организации любой организационно-правовой формы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что, начиная с 1 квартала 2001 года и по настоящее время, несмотря на неоднократные уведомления и напоминания со стороны истца, ответчик не ведет бухгалтерский учет и не представляет налоговому органу налоговые декларации и необходимые для исчисления и уплаты налогов информацию и документы.

Учитывая, что налоговая инспекция предъявила иск в пределах своих полномочий, что факты грубого и неоднократного нарушения налогового законодательства со стороны ответчика доказаны, исковые требования подлежат удовлетворению.

Расходы по государственной пошлине в сумме суд относит на ответчика по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170 и 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

общество с ограниченной ответственностью “Урга“, зарегистрированное 16 сентября 1996 года постановлением Главы администрации г. Новочебоксарск N 313-2, ликвидировать.

Обязанности по осуществлению ликвидации общества возложить на его учредителя.

Ликвидацию закончить до 1 июня 2003 года.

Решение может быть обжаловано.