Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 27.11.2002 по делу N А79-4712/02-СК1-4022 <Об удовлетворении иска о признании недействительным распоряжения администрации Порецкого района “О завершении использования земельных участков ООО “МНПП “А-Керамик“ под карьеры для добычи песка и глины“ от 16 сентября 2002 года N 337-р>

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 17.01.2003 по делу N А79-4712/02-СК1-4022 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 27 ноября 2002 г. по делу N А79-4712/02-СК1-4022

(извлечение)

Арбитражный суд Чувашской Республики,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью “МНПП “А-Керамик“, с. Порецкое, к администрации Порецкого района о признании недействительным распоряжения от 16 сентября 2002 года N 337-р,

при участии в заседании суда представителей от истца и от ответчика

установил:

общество с ограниченной ответственностью “МНПП “А-Керамик“, с. Порецкое, просит признать недействительным распоряжение администрации Порецкого района “О завершении использования земельных участков ООО “МНПП “А-Керамик“ под карьеры для добычи песка и глины“ от 16
сентября 2002 года N 337-р, мотивируя исковые требования тем, что земельные участки под карьеры для добычи песка и глины в Порецком районе используются истцом согласно лицензиям, выданным Комитетом природных ресурсов по Чувашской Республике и Кабинетом Министров Чувашской Республики в декабре 2000 года, а также постановлением Порецкой администрации N 181 от 08.09.1995 г. на право пользования недрами.

Указанные лицензии, решения и постановления, на которых они выданы, никем не оспорены и не признаны недействительными, поэтому, по мнению истца, ответчик самостоятельно не может их как отменить, так и приостановить их действие.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования по изложенным в исковом заявлении мотивам.

Представитель ответчика иск не признал и пояснил, что ранее истец занимал земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, по договору аренды. По истечении срока договора аренды истец с администрацией с. Порецкое новый договор аренды земельных участков не заключил в установленном законом порядке и поэтому истец утратил право пользования муниципальной собственностью, т.е. отсутствуют основания для фактического пользования земельными участками.

Судом установлено, что 28 декабря 2000 года ООО “МНПП “А-Керамик“, с. Порецкое, выдана лицензия на право пользования недрами с целевым назначением и видами работ - на добычу кирпичных глин 111 Порецкого месторождения в 1 км южнее с. Порецкого со сроком действия лицензии до 31.12.2020 г. О чем составлено трехстороннее соглашение от 28 декабря 2000 года об условиях пользования недрами. В п. 3.1 договора указано, что ООО “МНПП “А-Керамик“ имеет право пользоваться недрами для добычи глин до 31 декабря 2020 года.

Выдана такая же лицензия на добычу песков-отощителей Бахмутовского месторождения в 3 км юго-западнее с. Порецкого на
правом берегу р. Мени Порецкого района. Также составлено трехстороннее соглашение о праве пользования недрами до 31 декабря 2020 года.

В этих соглашениях указано, что пользование земельными участками истец осуществляет на основе договора аренды, заключенного между органом самоуправления района и пользователем недр.

В распоряжении указано, что в связи с истечением срока действия договора аренды земельных участков и отсутствия правовых оснований для дальнейшего использования их под карьеры для добычи песка и глины, неуплатой арендной платы, начиная с 1999 года по настоящее время, на основании статей 53, 55 - 60 и 68 Федерального закона “Об охране окружающей среды“ и предложения природоохранных органов района запретить ООО “МНПП “А-Керамик“ использование земельных участков под карьеры для добычи песка и глины общей площадью 2,43 га с 17 сентября 2002 года.

В обоснование принятого постановления администрация Порецкого района никаких документов не представила. В ходе последнего судебного заседания представила письменные пояснения без представления каких-либо документов в обоснование своих пояснений.

В соответствии с требованиями статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия органами местного самоуправления оспариваемых актов возлагается на орган, принявший этот акт.

Администрация Порецкого района эту свою обязанность не выполнила, несмотря на неоднократные предложения суда.

Истец представил доказательства надлежащей оплаты арендной платы с 1999 года по настоящее время и доказательства принятия им заключения договора аренды земельных участков, представив в суд договор аренды земли несельскохозяйственного назначения от 23 апреля 2002 года, подписанный с протоколом разногласий.

Все эти обстоятельства свидетельствуют о том, что указанные в спорном распоряжении основания не могли являться основаниями для его принятия.

Также материалами дела не доказан факт отсутствия правовых
оснований у ООО “МНПП “А-Керамик“ для дальнейшего использования земельных участков под карьеры для добычи песка и глины, поскольку ответчик не представил в обоснование этих фактов никаких доказательств.

При таких обстоятельствах суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск удовлетворить.

Признать недействительным распоряжение администрации Порецкого района “О завершении использования земельных участков ООО “МНПП “А-Керамик“ под карьеры для добычи песка и глины“ от 16 сентября 2002 года N 337-р.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.