Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 01.10.2002 по делу N А79-4462/02-СК1-3925 <Об удовлетворении иска о признании недействительным постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Чебоксары о привлечении к административной ответственности за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин>

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 10.01.2003 по делу N А79-4462/02-СК1-3925 данное решение и Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда ЧР от 05.11.2002 оставлены без изменения.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда ЧР от 05.11.2002 по делу N А79-4462/02-СК1-3925 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 1 октября 2002 г. по делу N А79-4462/02-СК1-3925

(извлечение)

Арбитражный суд Чувашской Республики,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению предпринимателя Скворцовой С.Г., г. Чебоксары, к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Чебоксары об отмене постановления от 09.08.02 N 000026,

при участии в заседании представителей от истца и от ответчика

установил:

предприниматель Скворцова С.Г.
обратилась в суд с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Чебоксары об отмене вышеуказанного постановления. Заявление мотивировано тем, что в торговой точке “Газеты и журналы“ она занимается реализацией газет и журналов. 10.06.02 на нее был составлен акт-протокол об административном правонарушении. По мнению проверяющих, при торговле газетами и журналами следует применять контрольно-кассовую машину. Однако постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 утвержден Перечень отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), которые могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовой машины. В этом перечне указано, что при продаже газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках ККМ не применяется при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов.

Поскольку постановление о привлечении ее к ответственности от 09.08.02, вынесенное на основании акта протокола от 10.06.02, нарушает ее права, просит его отменить.

В судебном заседании представители истца поддержали требование об отмене упомянутого постановления. Указывают, что предприниматель Скворцова торгует газетами и журналами, иных товаров у нее нет. Торговля осуществляется со стенда в Доме торговли, г. Чебоксары, где она арендует торговое место. Считают, что постановление от 09.08.02 не соответствует закону, и просят его отменить.

Представитель Инспекции отзывом на иск и в заседании суда требования истца не признает. По ее мнению, продажа газет и журналов может осуществляться без применения ККМ, если торговля проводится в специализированных киосках. Названное положение, считает представитель ответчика, вытекает из подпункта “а“ пункта 2
упомянутого выше Перечня. Просит учесть, что Управлением МНС РФ по Чувашской Республике жалоба Скворцовой С.Г. об отмене постановления от 09.08.02 оставлена без удовлетворения.

Выслушав объяснения представителей сторон и исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Из материалов дела видно, что предприниматель Скворцова С.Г. осуществляла в Доме торговли, г. Чебоксары, реализацию газет и журналов без применения контрольно-кассовой машины, о чем проверяющими составлен акт-протокол от 10.06.02. Постановлением от 09.08.02 предприниматель привлечена к административной ответственности на сумму 3 тыс. руб. за допущенные нарушения ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Совет Министров - Правительство Российской Федерации по согласованию с Верховным Советом Российской Федерации утверждает Перечень отдельных категорий предприятий, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин.

В соответствии с Перечнем отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин продажа газет и журналов, а также сопутствующих
товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации осуществляется без применения ККМ.

Суд находит, что предприниматель Скворцова С.Г. подпадает под указанный Перечень, поэтому вправе осуществлять торговлю газетами и журналами без применения контрольно-кассовой машины.

Доводы представителя ответчика о том, что неприменение ККМ допустимо только в специализированных киосках, судом не принимаются, ибо названное положение законодательно не закреплено.

По изложенным обстоятельствам постановление от 09.08.02 является недействительным и подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск удовлетворить.

Признать недействительным постановление Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Чебоксары от 09.08.02 N 000026 о привлечении предпринимателя Скворцовой С.Г. к административной ответственности в виде наложения штрафа в сумме 3000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней.