Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 02.08.2002 N 7п <О надзоре за условиями хранения, транспортировки и реализации продуктов питания потенциально опасных в эпидемиологическом отношении>

Вступил в силу со 2 августа 2002 года (пункт 6 данного документа).

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2002 г. N 7п

Мною, Главным государственным санитарным врачом по Чувашской Республике, Работаевым Е.Ф. при изучении материалов государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями хранения, транспортировки и реализации продуктов питания потенциально опасных в эпидемиологическом отношении, выявлены многочисленные факты перевозки молока и молочных продуктов транспортом, не отвечающим санитарным требованиям, при этом молоко для переработки зачастую поступает без охлаждения, с повышенной кислотностью и значительным микробным обсеменением, что приводит к выпуску и реализации продукции, опасной для потребителя, в частности, только в июле 2002
г. в торговле выявлена продукция, не отвечающая по микробиологическим показателям санитарным правилам и нормам ОАО “Молочный завод “Цивильский“, ОАО “Вурнарский завод сухого обезжиренного молока“, ОАО “Ибресинский молочный завод“, ООО “Акрон“ с. Октябрьское Марпосадского района, ОАО “Урмарский молзавод“.

В целях пресечения поступления на потребительский рынок некачественной и опасной молочной продукции, особенно в жаркий период времени и предупреждения возникновения среди населения пищевых отравлений, кишечных инфекционных заболеваний, руководствуясь Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ постановляю:

1. Запретить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям транспортирование молока и молочных продуктов транспортом, не отвечающим санитарным требованиям.

2. Организациям, осуществляющим производство молока и молочных продуктов, обеспечить выпуск продукции в соответствии с действующими гигиеническими требованиями по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, другими нормативными документами.

3. Организациям, осуществляющим производство молока и молочных продуктов, на период жаркой погоды установить усиленный контроль за качеством сырья и готовой продукции.

4. Организациям торговли, общественного питания не осуществлять закупку молока и молочных продуктов от поставщиков при отсутствии у них охлаждаемого транспорта или машины с изотермическим кузовом.

5. Главным государственным санитарным врачам по районам и городам Чувашской Республики:

5.1. Довести текст настоящего постановления до юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и оборот молока и молочных продуктов.

5.2. Осуществить в августе т.г. с привлечением заинтересованных органов проверки выполнения данного постановления. При выявлении нарушений санитарных правил и норм принимать к виновным лицам строгие меры административного воздействия.

5.3. По результатам проверок представить информацию в Центр госсанэпиднадзора в Чувашской Республике к 01.09.2002.

6. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Главный государственный санитарный врач

по
Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ