Законы и бизнес в России

Решение Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 19.06.2002 N 663 “Об утверждении Положения о порядке строительства и финансирования уличных сетей водопровода и канализации в районах существующей индивидуальной застройки города Чебоксары“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ЧЕБОКСАРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 19 июня 2002 г. N 663

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ФИНАНСИРОВАНИЯ

УЛИЧНЫХ СЕТЕЙ ВОДОПРОВОДА И КАНАЛИЗАЦИИ

В РАЙОНАХ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКИ

ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

В целях дальнейшего развития водопроводных и канализационных сетей в районах существующей индивидуальной застройки в городе Чебоксары Чебоксарское городское Собрание депутатов решило:

1. Утвердить “Положение о порядке строительства и финансирования водопроводных и канализационных сетей в районах существующей индивидуальной застройки в городе Чебоксары“.

2. Опубликовать настоящее решение в городской газете “Чебоксарские новости“.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего решения
возложить на председателя постоянной комиссии по жилищно - коммунальному хозяйству, энергетике, благоустройству, строительству, транспорту и связи Ю.Ч.Шлепнева, начальника управления жилищно - коммунального хозяйства и энергетики администрации г. Чебоксары С.И.Глотова.

Глава самоуправления

города Чебоксары

Н.И.ЕМЕЛЬЯНОВ

Утверждено

Решением

Чебоксарского городского

Собрания депутатов

от 19.06.2002 N 663

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ФИНАНСИРОВАНИЯ

УЛИЧНЫХ СЕТЕЙ ВОДОПРОВОДА И КАНАЛИЗАЦИИ

В РАЙОНАХ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКИ

ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

I. Общие положения

Настоящее Положение разработано в целях дальнейшего развития и координации действий при постройке инженерных коммуникаций в районах существующей индивидуальной застройки. Данное Положение распространяется в соответствии с Законом Чувашской Республики “Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике“ на строительство уличных сетей водопровода и канализации в районах существующей индивидуальной застройки г. Чебоксары.

В районах существующей индивидуальной застройки г. Чебоксары, при отсутствии водопровода и канализации, строительство данных инженерных сетей осуществляется только при согласии принятия долевого участия граждан, проживающих на данной территории, в строительстве водопровода и канализации. Граждане должны руководствоваться настоящим Положением.

Положение устанавливает порядок обращения граждан, подготовки исходной и проектно - сметной документации, выполнения строительно - монтажных работ, приемки построенных сетей в эксплуатацию и передачи их на баланс эксплуатирующей организации, а также регламентирует отношения между Представителем, выступающим от имени и по поручению жителей территории предполагаемой застройки и Заказчиком в лице муниципального унитарного предприятия “Управление ЖКХ и благоустройства“ (далее МУП “УЖКХиБ“) в части финансирования затрат, связанных со строительством указанных сетей.

Представитель - физическое лицо из числа жителей, проживающих на территории предполагаемого строительства, выбранный общим собранием из числа застройщиков, которому делегировано право представлять общественные интересы застройщиков перед Заказчиком.

II. Подача заявлений и разработка проектно - сметной

документации

Для организации начала строительства граждане общим собранием жильцов улицы принимают совместное решение о долевом участии
в строительстве водопровода и канализации, выбирают официального Представителя, которому делегируется право от жильцов улицы обратиться в администрацию района города по месту жительства с письменным заявлением о строительстве уличных сетей.

Решение общего собрания жильцов улицы оформляется протоколом, с обязательной личной подписью каждого участника собрания и прикладывается к заявлению Представителя в администрацию района г. Чебоксары. Также к заявлению должна быть приложена топографическая съемка М 1:500 улицы (района), по которой предполагается прокладка указанных сетей. Топографическая съемка выполняется за счет средств Представителя.

Администрация района города направляет заявление Представителя, решение общего собрания в виде протокола и топографическую съемку М 1:500 района предполагаемого строительства в Чебоксарское муниципальное унитарное производственное предприятие “Водоканал“ (далее ЧМУПП “Водоканал“). ЧМУПП “Водоканал“, получив заявление, рассматривает возможность присоединения к существующим сетям, разрабатывает технические условия и дает предварительную оценочную стоимость всего комплекса работ.

ЧМУПП “Водоканал“ представляет в администрацию района города заключение по вопросу строительства уличных сетей с обязательным указанием необходимого полного объема финансирования данного строительства. После чего данное заключение доводится администрацией района города до Представителя.

Представитель, после ознакомления с заключением о возможности присоединения к существующим уличным сетям и с объемами требуемого финансирования, доводит в письменной форме до сведения администрации района города по месту жительства о своем согласии участвовать в финансировании строительства инженерных сетей в размере до 50% от общего объема финансирования.

Администрация района города, после получения письменного заявления от Представителя о согласии участвовать в финансировании строительства инженерных сетей, направляет заключение и заявление Представителя в администрацию г. Чебоксары для рассмотрения и принятия решения о включении в план строительства на год.

III. Финансирование и выполнение работ

Финансирование работ осуществляется за счет городского бюджета,
средств ЧМУПП “Водоканал“ и обязательного долевого участия до 50% граждан, изъявивших желание построить уличные сети водопровода и канализации. Конкретные объемы финансирования определяются при составлении годового плана развития инженерной инфраструктуры города.

На основе утвержденного плана строительства и после внесения Представителем Заказчику до 50% финансовых средств, необходимых для строительства инженерных сетей, Заказчик собирает исходные данные, заказывает проектно - сметную документацию и заключает договор на строительство с ЧМУПП “Водоканал“.

ЧМУПП “Водоканал“ после заключения договора и получения денежных средств со стороны Заказчика, организует выполнение указанных работ и финансирует до 50% строительных затрат за счет амортизационных отчислений своего предприятия.

Отчисления на услуги Заказчика определяются в размере 2% от полного объема финансирования всего комплекса строительных работ.

Очередность и порядок финансирования объектов утверждает постоянная комиссия по жилищно - коммунальному хозяйству, энергетики, благоустройству, строительству, транспорту и связи.

IV. Приемка в эксплуатацию и оформление прав собственности

После завершения строительства Заказчик безвозмездно передает уличные сети на баланс ЧМУПП “Водоканал“ в установленном порядке приема - передачи инженерных коммуникаций для их дальнейшей эксплуатации. Эксплуатационные затраты на построенные сети ЧМУПП “Водоканал“ относит на себестоимость.

После завершения строительства, ввода в эксплуатацию и передачи инженерных сетей на баланс ЧМУПП “Водоканал“ Заказчик уведомляет в письменной форме Представителя и администрацию района г. Чебоксары об окончании строительства.