Законы и бизнес в России

Решение коллегии Минздрава ЧР N 15, ЦГСЭН в ЧР N 10 от 14.05.2002 “О состоянии иммунизации населения республики и о ходе выполнения Республиканской программы “Вакцинопрофилактика“ на 1999 - 2005 годы в Вурнарском, Ибресинском и Козловском районах“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

N 15

ФГУ “ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ“

N 10

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 14 мая 2002 года

О СОСТОЯНИИ ИММУНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ И О ХОДЕ

ВЫПОЛНЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРОГРАММЫ “ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА“

НА 1999 - 2005 ГОДЫ В ВУРНАРСКОМ, ИБРЕСИНСКОМ

И КОЗЛОВСКОМ РАЙОНАХ

Заслушав и обсудив вопрос о состоянии иммунизации населения республики и о ходе выполнения Республиканской программы “Вакцинопрофилактика“ на 1999 - 2005 годы в Вурнарском, Ибресинском и Козловском районах, совместная коллегия отмечает, что в последние годы в целом по республике сохраняется тенденция к снижению заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, а в Вурнарском, Ибресинском и Козловском районах не регистрируются случаи заболеваний дифтерией, снизилась заболеваемость эпидпаротитом и краснухой.

Снижение заболеваемости инфекциями,
управляемыми средствами вакцинопрофилактики, прежде всего обусловлено достижением уровней охвата профилактическими прививками до нормативных уровней.

Вместе с тем проблема заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, остается очень актуальной.

В 2001 году в целом по республике показатели заболеваемости коклюшем и корью превышали средние данные по Российской Федерации соответственно на 21% и 5%.

В 2002 году в республике резко обострилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости эпидемическим паротитом. За 4 мес. т.г. показатели заболеваемости эпидпаротитом превысили данные за аналогичный период прошлого года в 3,3 раза. Зарегистрированы вспышки этого заболевания в общеобразовательных школах Вурнарского, Канашского и Шемуршинского районов среди детей 11 - 17 лет. Начался очередной периодический эпидемический подъем заболеваемости вирусным гепатитом A. Наметилась тенденция к ежегодному росту заболеваний хроническими вирусными гепатитами.

В Козловском районе в 2001 году ухудшилась эпидемиологическая обстановка по заболеваемости коклюшем, сохраняется высокая заболеваемость краснухой. Тем не менее в этом районе вопросы профилактики управляемых инфекций редко вносятся для обсуждения в коллегиальных органах и не освещаются в средствах массовой информации.

Неудовлетворительно организована работа иммунологической комиссии в Козловской ЦРБ, в результате чего имеют место случаи несвоевременной подготовки к прививкам детей с отягощенным анамнезом.

В заслушиваемых районах продолжают иметь место серьезные недостатки в работе с детьми подросткового возраста, в результате чего не обеспечивается полный охват подростков 16 - 17 лет прививками.

В Вурнарском районе выявлены факты проведения экстренной профилактики столбняка с нарушением схемы.

В Козловском районе охват прививками взрослого населения в 2001 году составил всего 88,6%.

Несмотря на сложную эпидобстановку по заболеваемости дифтерией, у врачей нет должной настороженности к диагностике этого заболевания, о чем свидетельствует неполный охват лабораторным обследованием на дифтерию больных с патологическими наложениями
на миндалинах.

В районах недостаточное внимание уделяется соблюдению требований к транспортировке и хранению вакцин в лечпрофучреждениях. Так, обеспеченность ФАП холодильниками составляет в Вурнарском районе 81,3%, Ибресинском - 64,5%, Козловском - 55%.

Несмотря на такое положение, в 2000 - 2001 годах местные программы “Вакцинопрофилактика“ практически не финансировались, а в Вурнарском, Ибресинском и Козловском районах средства из местного бюджета не выделялись совсем.

Ситуация осложняется тем, что в 2002 году на 01.05.2002 в рамках выполнения Республиканской целевой программы “Вакцинопрофилактика“ на 1999 - 2005 гг. на приобретение медицинских иммунобиологических препаратов было выделено всего 96 тыс. рублей из 1472 тыс. рублей необходимых или 6%.

В связи с этим в настоящее время в республике сложилось крайне сложное положение с обеспеченностью сибиреязвенной вакциной, вакциной против вирусного гепатита B и краснухи, сибиреязвенного и антирабического иммуноглобулинов, туберкулина, которое может привести к серьезным эпидемиологическим осложнениям.

Из-за отсутствия вакцины в 2002 году по эпидпоказаниям было привито против сибирской язвы всего 18% подлежащего контингента.

Срывается выполнение Национального календаря профилактических прививок в части вакцинации против вирусного гепатита B подростков 13 лет.

Остается низким охват вакцинацией против вирусного гепатита B медработников, который на 01.04.2002 составил лишь 35,6%.

В целях обеспечения санэпидблагополучия населения совместная коллегия решает:

1. Рекомендовать главам администраций районов и городов республики:

1.1. Взять под личный контроль выполнение Республиканской целевой программы “Вакцинопрофилактика“ на 1999 - 2005 годы в части, входящей в компетенцию органов местного самоуправления.

1.2. Изыскать возможность выделения в 2002 году и предусмотреть при формировании бюджета на 2003 год финансовых средств для закупки вакцин против вирусного гепатита “B“, вирусного гепатита “A“, эпидемического паротита, краснухи, сибирской язвы, гриппа, антирабической вакцины в рамках выполнения Национального
календаря профилактических прививок по эпидемическим показателям.

1.3. Ходатайствовать перед Кабинетом Министров Чувашской Республики о выделении в 2002 году дополнительных ассигнований для приобретения медицинских иммунобиологических препаратов.

2. Начальникам управления здравоохранением администраций гг. Чебоксары, Новочебоксарск, заведующим горздравотделами гг. Алатырь, Канаш и Шумерля, главным врачам лечебно-профилактических учреждений:

2.1. Активизировать работу иммунологических комиссий при лечебно-профилактических учреждениях.

2.2. Улучшить работу подростковых кабинетов в лечебно-профилактических учреждениях по организации и проведению прививок подросткам.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 13.05.2002 имеет номер 2п, а не 2.

2.3. Провести совместно с центрами Госсанэпиднадзора расчеты по определению необходимого количества вакцин против вирусного гепатита B и A, краснухи, эпидемического паротита, сибирской язвы, гриппа для вакцинации населения по эпидемическим показаниям и обратиться в администрации районов и городов о выделении финансовых средств на их приобретение. Принять меры к исполнению постановления Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 13.05.2002 N 2 “О неотложных мерах по профилактике вирусного гепатита A в Чувашской Республике“.

2.4. Принять меры по охвату профилактическими прививками населения до нормативных уровней. Проводить прививки по эпидемическим показаниям своевременно и в полном объеме.

2.5. Обеспечить раннюю диагностику больных инфекциями, управляемыми средствами вакцинопрофилактики с лабораторным подтверждением.

2.6. Обеспечить создание эффективной системы транспортировки и хранения вакцин в лечебно-профилактических учреждениях.

2.7. Активизировать работу по пропаганде мер профилактики инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики.

2.8. Информацию о ходе выполнения настоящего решения коллегии представить в Министерство здравоохранения Чувашской Республики к 15.08.2002.

3. Заместителю Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике Теребилову А.Б. подготовить и довести в июле 2002 г. до сведения руководителей лечпрофучреждений и райгорадминистраций информационный бюллетень “О состоянии иммунизации населения республики
в I полугодии 2002 г.“.

4. Передать с 01.01.2003 в соответствии с решением коллегии Минздрава РСФСР от 11.12.1990 (протокол N 23) и “Положением о Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании“, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554, функции обеспечения учреждений здравоохранения медицинскими иммунобиологическими препаратами от госсанэпидслужбы Чувашской Республики РГУП “Фармация“ Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

5. Генеральному директору РГУП “Фармация“ Министерства здравоохранения Чувашской Республики Филимонову В.Н., начальнику управления охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Чувашской Республики Кириллову А.Г., заместителю Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике Теребилову А.Б. разработать до 17.06.2002 порядок организации обеспечения лечебно-профилактических учреждений республики медицинскими иммунобиологическими препаратами.

6. Центру Госсанэпиднадзора в Чувашской Республике оказать необходимую практическую помощь органам и учреждениям здравоохранения по организации прививочного дела в республике.

7. Главным врачам центров Госсанэпиднадзора в районах и городах обеспечить совершенствование эпиднадзора за инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики.

8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Министра здравоохранения Чувашской Республики Макарову Н.В. и заместителя Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике Теребилова А.Б.

Председатель Коллегии,

министр здравоохранения

Чувашской Республики

Н.В.СУСЛОНОВА

Председатель Коллегии,

Главный государственный

санитарный врач

по Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ