Законы и бизнес в России

Решение Алатырского городского Собрания депутатов ЧР от 21.12.2001 “О прогнозе экономического и социального развития г. Алатырь на 2002 год“

АЛАТЫРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2001 года

О ПРОГНОЗЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Г. АЛАТЫРЬ НА 2002 ГОД

Отметить, что прогноз экономического и социального развития города Алатыря на 2002 год разработан с учетом основных направлений Республиканской целевой программы возрождения и социально-экономического развития г. Алатырь на 1999 - 2002 годы и по итогам анализа экономического и социального положения в 2001 году, представленных намерений хозяйствующих на его территории субъектов и направлен на обеспечение устойчивого экономического роста на основе оздоровления предприятий реального сектора и дальнейшее развитие социальной сферы. С начала 2001 года продолжается рост промышленного производства, наметился прирост инвестиций в основной капитал предприятий, возросли налоговые
поступления в бюджеты всех уровней. Промышленный подъем сопровождается качественными изменениями в финансах предприятий; значительно возросла прибыль, сократилось количество убыточных предприятий, наметилась тенденция снижения дебиторской и кредиторской задолженности по крупным и средним предприятиям. Рост инвестиционной активности поддерживается положительной динамикой производства в отраслях инвестиционного комплекса: машиностроении, энергетике и строительстве.

В будущем хозяйственном году предприятиями всех форм собственности предполагается обеспечить выпуск промышленной продукции (работ и услуг) в сумме 563 - 593 млн. рублей, при этом рост к предыдущему году в действующих ценах составит 113 - 118,7 процентов, в сопоставимых ценах - 100,2 - 106,6 процентов. В режиме наращивания объемов будут работать предприятия основных отраслей промышленности.

За счет всех источников финансирования предусматривается направить на развитие города инвестиций в объеме 86 млн. рублей, из них 24 млн. рублей производственного назначения.

Намечено обеспечить ввод жилых домов общей площадью 13,0 тыс. кв. м, в т.ч. социального жилья 3,4 тыс. кв. м, выполнить работы по газификации города в объеме 11,0 млн. рублей, проложить 20,5 км газораспределительных сетей и перевести на природный газ 750 домов и квартир, провести реконструкцию и строительство 4,0 км автодорог. Предстоит сдать в эксплуатацию пристрой на 360 мест к средней школе N 9.

В 2002 году объем товарооборота по крупным и средним предприятиям составит в действующих ценах 113 млн. рублей, или 100,9 процентов по 1 варианту и 104,6 процентов по 2 варианту в сопоставимых ценах к предыдущему году. Объем платных услуг вырастет до 28,7 млн. рублей или на 102 - 106 процентов к соответствующему периоду прошлого года.

Продолжится выполнение комплекса мер по возрождению и развитию исторической части города. В рамках
реализации мероприятий по подготовке празднования 450-летия города Алатыря на проведение основных работ по развитию общественной инфраструктуры, укреплению материально-технической базы объектов социальной сферы и благоустройства города предстоит направить свыше 35 млн. рублей.

Рассмотрев прогноз социально-экономического развития города на 2002 год, Алатырское городское Собрание депутатов решило:

1. В основном согласиться с основными показателями прогноза социально-экономического развития города на 2002 год.

2. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, отделов и управлений администрации города проанализировать итоги работы за 2001 год, критически оценить полученные показатели финансово-хозяйственной деятельности и считать главной задачей социально-экономической политики в 2002 году выполнение установленных и согласованных объемов производства, сохранение и дальнейшее развитие достигнутых положительных тенденций во всех отраслях экономики города.

3. Управлению экономики, инвестиций, рыночных структур и бюджетных отношений при необходимости, с учетом итогов 2001 года внести соответствующие коррективы в показатели прогноза социально-экономического развития города на следующий хозяйственный год.

4. Заместителю главы администрации Аладышкину А.И., руководителю Дирекции единого заказчика Ежову В.Т. осуществить конкретные мероприятия по внедрению энергосберегающих технологий и выполнению Программы по энергосбережению на муниципальных предприятиях, оказывающих коммунальные услуги, и бюджетных организациях.

5. Заместителю главы администрации Аладышкину А.И., начальнику МУП “УКС“ Рузавину Н.И. обеспечить при проектировании и строительстве нового социального жилья применение новых технологий.

6. Первому заместителю главы администрации Степанову В.И., начальнику управления экономики изучить возможность внести предложения по созданию кооператива финансовой взаимопомощи и других форм финансовой поддержки в развитии малого бизнеса и разработать программу привлечения инвестиций в город.

7. Рекомендовать главе администрации г. Алатырь Пахомову В.И. привлечь к дисциплинарной ответственности руководителя МУП “Алатырское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства“ Паршукова В.А. за невыполнение решения Собрания депутатов от
15.08.2001 по водоснабжению “Подгорья“.

Указать руководителю МУП “ДЕЗ“ Ежову В.Т. на слабый контроль за выполнением данного решения Собрания депутатов.

8. Начальнику управления экономики Данилину А.А. в течение января 2002 года совместно с депутатами городского Собрания обобщить наказы избирателей, разработать мероприятия по их выполнению.

9. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по вопросам промышленности, строительства, транспорта, ЖКХ, развития предпринимательства (председатель Рыбников А.М.).

Глава самоуправления

В.И.ПАХОМОВ