Законы и бизнес в России

Постановление Государственного Совета ЧР от 09.11.2001 N 780 (ред. от 25.01.2008) “О газете “Республика“ - печатном издании Государственного Совета Чувашской Республики“ (вместе с “Уставом...“)

Изменения, внесенные Постановлением Государственного Совета ЧР от 25.01.2008 N 245, вступили в силу с 25 января 2008 года.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2001 г. N 780

О ГАЗЕТЕ “РЕСПУБЛИКА“ - ПЕЧАТНОМ ИЗДАНИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Постановления Государственного Совета ЧР

от 25.01.2008 N 245)

В соответствии с Законом Чувашской Республики “О Государственном Совете Чувашской Республики“ и Гражданским кодексом Российской Федерации Государственный Совет Чувашской Республики постановляет:

1. Преобразовать редакцию газеты “Республика“ - печатного издания Государственного Совета Чувашской Республики в Государственное учреждение “Газета “Республика“ Государственного Совета Чувашской Республики“, согласившись с предложением коллектива журналистов редакции газеты “Республика“.

2. Утвердить Устав Государственного учреждения “Газета “Республика“ Государственного Совета Чувашской Республики“
(прилагается).

3. Признать утратившими силу постановление Государственного Совета Чувашской Республики от 1 марта 1996 года N 376 “Об учреждении газеты Государственного Совета Чувашской Республики“ и постановление Государственного Совета Чувашской Республики от 4 апреля 1996 года N 402 “Об утверждении Устава редакции газеты “Республика“ - издания Государственного Совета Чувашской Республики“.

4. Поручить Комитету Государственного Совета Чувашской Республики по культуре, образованию, науке и национальной политике обеспечить в месячный срок преобразование редакции газеты “Республика“ в Государственное учреждение “Газета “Республика“ Государственного Совета Чувашской Республики“.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственного Совета

Чувашской Республики

М.А.МИХАЙЛОВСКИЙ

Утвержден

постановлением

Государственного Совета

Чувашской Республики

от 09.11.2001 N 780

УСТАВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ “ГАЗЕТА “РЕСПУБЛИКА“

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ“

(в ред. Постановления Государственного Совета ЧР

от 25.01.2008 N 245)

1. Общие положения

1.1. Государственное учреждение “Газета “Республика“ Государственного Совета Чувашской Республики“ (далее - Редакция), созданное Государственным Советом Чувашской Республики для обнародования (официального опубликования) законов Чувашской Республики и иных правовых актов Государственного Совета Чувашской Республики, а также иной официальной информации, является государственным учреждением, осуществляющим производство, выпуск и распространение газеты “Республика“.

Учредителем является Государственный Совет Чувашской Республики (далее - Учредитель).

Официальное наименование Редакции:

полное: на русском языке - Государственное учреждение “Газета “Республика“ Государственного Совета Чувашской Республики“; на чувашском языке - “Чаваш Республикин Патшалах Канашен “Республика“ хасаче“ патшалах учрежденийе;

сокращенное на русском языке - ГУ “Газета “Республика“ Государственного Совета Чувашской Республики“; на чувашском - “Чаваш Республикин Патшалах Канашен “Республика“ хасаче“ ПУ.

1.2. Редакция является юридическим лицом - некоммерческой организацией, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием, бланки, штампы, фирменное наименование.

Редакция от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права
и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.3. Редакция осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики, а также настоящим Уставом.

1.4. Устав Редакции утверждается Государственным Советом Чувашской Республики путем принятия соответствующего постановления.

1.5. Редакция считается созданной с момента ее государственной регистрации.

1.6. Место нахождения Редакции: 428019, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. И.Яковлева, 13, Дом печати.

2. Направления деятельности Редакции

2.1. Редакция строит свои отношения с государственными органами, другими предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами во всех сферах деятельности на основе договоров, соглашений и контрактов.

2.2. Редакция свободна в выборе формы и предмета договора и обязательств, любых других условий взаимоотношений с предприятиями, учреждениями и организациями, не противоречащих действующему законодательству и настоящему Уставу.

2.3. Основные направления деятельности Редакции:

выпуск и распространение газеты “Республика“;

официальное опубликование законов Чувашской Республики и иных правовых актов Государственного Совета Чувашской Республики, а также всестороннего освещения деятельности депутатов Государственного Совета Чувашской Республики и иных общественно значимых действий органов государственной власти Российской Федерации, Чувашской Республики и органов местного самоуправления, различных аспектов социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни общества;

поиск, сбор и подготовка информационных материалов о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений в различных сферах общественной, политической и экономической жизни в установленном законом порядке.

2.4. Сотрудничество с информационными и рекламными агентствами, редакциями средств массовой информации в целях осуществления своей уставной деятельности.

2.5. Виды деятельности, требующие лицензирования, осуществляются Редакцией после получения соответствующей лицензии.

3. Имущество Редакции

3.1. Имущество Редакции является государственной собственностью Чувашской Республики, переданное ей на праве оперативного управления по предложению Государственного Совета Чувашской
Республики Кабинетом Министров Чувашской Республики в установленном порядке.

Редакция вправе владеть и пользоваться закрепленным за ней имуществом. Редакция не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться имуществом, в том числе сдавать в аренду, отдавать в залог.

Права Редакции на объекты интеллектуальной собственности регулируются законодательством Российской Федерации.

3.2. Источниками формирования имущества Редакции являются:

имущество, закрепленное за Редакцией в установленном порядке;

другие поступления от Учредителя;

доходы от выполнения работ, услуг, реализации продукции при осуществлении деятельности, разрешенной настоящим Уставом;

добровольные взносы организаций, предприятий и граждан;

иные источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

3.3. Редакция отвечает по своим обязательствам денежными средствами, находящимися в ее распоряжении. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам Редакции несет собственник имущества.

3.4. Главный редактор несет ответственность за сохранность и эффективное использование имущества, переданного в оперативное управление Редакции в рамках действующего законодательства.

4. Взаимные права и обязанности Учредителя и Редакции

4.1. Учредитель имеет право:

утверждать Устав Редакции, изменения и дополнения к Уставу;

назначать и освобождать от должности главного редактора;

изменять название газеты по согласованию с Редакцией;

получать ежеквартальную информацию о финансово-хозяйственной деятельности Редакции в установленном порядке;

осуществлять контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Редакции;

обязать Редакцию поместить бесплатно и в указанный срок сообщение или материал от его имени в порядке, установленном законодательством;

приостанавливать деятельность газеты в случае нарушения законодательства;

передавать часть своих прав и обязанностей третьему лицу с согласия Редакции;

принимать решения о ликвидации и реорганизации Редакции;

заключать договоры с Редакцией (главным редактором);

осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством.

4.2. Учредитель обязан:

содействовать работе Редакции;

соблюдать положения настоящего Устава;

обеспечивать финансирование Редакции из республиканского бюджета Чувашской Республики на основе сметы доходов и расходов в установленном порядке;

обеспечивать Редакцию в установленном порядке необходимой информацией, в том числе официальными документами и
материалами, подлежащими публикации в газете;

не вмешиваться в деятельность Редакции, кроме случаев, предусмотренных Законом Российской Федерации “О средствах массовой информации“ и настоящим Уставом;

осуществлять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.

4.3. Редакция имеет право:

на использование наименования газеты;

самостоятельно планировать свою производственно-хозяйственную деятельность;

публиковать на коммерческой основе рекламу;

запрашивать как в устной, так и в письменной форме информацию о деятельности государственных органов;

вносить предложения Учредителю об изменении организационно-правовой формы, об изменении и дополнении Устава.

4.4. Редакция обязана:

представлять в установленном законодательством порядке отчет о результатах своей финансово-хозяйственной деятельности;

осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с настоящим Уставом и действующим законодательством;

бесплатно публиковать в газете “Республика“ законы Чувашской Республики и иные правовые акты Государственного Совета Чувашской Республики, а также официальные сообщения и иные материалы, публикация которых в газете предусмотрена действующим законодательством;

соблюдать права на используемые произведения, включая авторские, издательские и иные права на интеллектуальную собственность;

обеспечивать сохранность, эффективность и целевое использование находящегося в оперативном управлении Редакции имущества;

осуществлять подписку и распространение тиража газеты “Республика“;

оформлять материалы для печати в соответствии с требованиями стандартов, технических условий, других нормативных документов.

5. Полномочия коллектива журналистов -

штатных сотрудников Редакции

5.1. Коллектив журналистов Редакции составляют штатные сотрудники Редакции, осуществляющие редактирование, создание, сбор и подготовку сообщений и материалов для Редакции на основании заключенных трудовых договоров. В состав коллектива журналистов - штатных сотрудников Редакции входят главный редактор, заместитель главного редактора, ответственный секретарь, редактор отдела, корреспонденты.

5.2. Коллектив журналистов Редакции на общем собрании принимает коллективный договор и решает другие вопросы своей деятельности, пользуется всеми правами и гарантиями, предусмотренными действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

5.3. Общее собрание коллектива журналистов Редакции созывается главным редактором не реже одного раза в год и считается
правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов коллектива.

5.4. Коллектив журналистов Редакции на общем собрании принимает Устав Редакции, решение о внесении изменений и дополнений в него, решает иные вопросы в пределах своей компетенции.

5.5. Редакция обеспечивает своим сотрудникам безопасные условия труда и несет ответственность в установленном законодательством порядке за ущерб, причиненный их здоровью.

6. Порядок назначения главного редактора Редакции,

его права и обязанности

6.1. Управление Редакцией осуществляет главный редактор на основе настоящего Устава и действующего законодательства.

6.2. Главный редактор назначается и освобождается от должности постановлением Государственного Совета Чувашской Республики. Кандидатуру главного редактора представляет Государственному Совету Чувашской Республики его Председатель. При назначении на должность главного редактора Председатель Государственного Совета Чувашской Республики заключает с главным редактором срочный трудовой договор в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.3. Главный редактор:

вносит на утверждение Учредителя Устав Редакции;

вносит на рассмотрение Учредителя смету доходов и расходов на содержание Редакции, концепцию творческой деятельности Редакции, изменения и дополнения в них;

в пределах, установленных настоящим Уставом и действующим законодательством, распоряжается имуществом Редакции, заключает от имени Редакции договоры, выдает доверенности;

организует работу Редакции;

утверждает штатное расписание и должностные инструкции, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Редакции;

без доверенности представляет Редакцию в отношениях с гражданами, объединениями граждан, организациями, государственными органами, органами местного самоуправления и в судах;

открывает счета в кредитных организациях;

имеет право подписи на денежных и расчетных документах;

руководствуется нормами действующего законодательства, принимает и увольняет работников, назначает заместителя главного редактора по согласованию с Учредителем, устанавливает норму и размер оплаты труда, режим работы и другие вопросы, связанные с деятельностью Редакции;

осуществляет иные полномочия, связанные с деятельностью Редакции, в соответствии
с действующим законодательством.

6.4. Главный редактор несет персональную ответственность за невыполнение Редакцией обязательств, установленных законодательством и настоящим Уставом.

6.5. Полномочия главного редактора во время его отсутствия осуществляет заместитель главного редактора.

7. Порядок формирования редакционной коллегии

и ее полномочия

7.1. Редакционная коллегия - коллективный орган управления редакцией газеты.

7.2. Редакционная коллегия утверждается главным редактором в составе:

главного редактора;

ответственного секретаря;

редактора отдела;

корреспондента.

7.3. Редакционная коллегия обсуждает и утверждает редакционные планы, рассматривает вопросы творческой деятельности, журналистской этики и профессиональной самостоятельности редакции.

Заседание Редакционной коллегии правомочно, если на нем присутствует более половины ее состава. Решения Редакционной коллегии принимаются большинством голосов от ее состава.

Работой Редакционной коллегии руководит главный редактор.

7.4. Редакционная коллегия может передавать главному редактору право решать отдельные вопросы, относящиеся к ее компетенции.

8. Прекращение (ликвидация) и приостановление деятельности

Редакции

8.1. Деятельность Редакции может быть прекращена или приостановлена только по решению Учредителя либо судом в порядке гражданского судопроизводства по иску регистрирующего органа.

8.2. Учредитель имеет право прекратить или приостановить деятельность Редакции исключительно в случаях и порядке, предусмотренных ее Уставом или договором между Учредителем и Редакцией (главным редактором).

8.3. Основанием для прекращения судом деятельности Редакции являются неоднократные, в течение двенадцати месяцев, нарушения Редакцией требований статьи 4 Закона Российской Федерации “О средствах массовой информации“, по поводу которых регистрирующим органом делались письменные предупреждения Учредителю и (или) Редакции (главному редактору), а равно неисполнение постановления суда о приостановлении деятельности Редакции.

8.4. Деятельность Редакции может быть также прекращена в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом “О противодействии экстремистской деятельности“.

8.5. Прекращение деятельности Редакции влечет недействительность свидетельства о ее регистрации и Устава Редакции.

8.6. Выпуск газеты “Республика“ может быть приостановлен за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах
в случаях и порядке, предусмотренном действующим законодательством.

9. Передача и (или) сохранение права на название,

иные юридические последствия смены Учредителя, прекращения

деятельности Редакции, ликвидации или реорганизации Редакции,

изменения ее организационно-правовой формы

9.1. Право на выпуск газеты под названием, заявленным при ее регистрации, принадлежит Учредителю. В случае смены Учредителя, в том числе в случае его реорганизации, право на название переходит к его правопреемнику. В случае выхода Государственного Совета Чувашской Республики из состава Учредителей право на название переходит к Редакции.

9.2. Прекращение деятельности Редакции осуществляется путем ее ликвидации или реорганизации по решению Учредителя или суда в соответствии с действующим законодательством.

9.3. При реорганизации Редакции вносятся необходимые изменения в Устав и Единый государственный реестр юридических лиц. Реорганизация влечет за собой переход прав и обязанностей Редакции к ее правопреемнику в соответствии с передаточным актом (разделительным балансом).

Редакция считается реорганизованной, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации Редакции в форме присоединения к ней другого юридического лица она считается реорганизованной с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

При реорганизации Редакции все документы (управленческие, финансовые, хозяйственные, по личному составу и другие) передаются правопреемнику в установленном законом порядке.

9.4. Ликвидация Редакции производится по решению Учредителя, а также суда в случаях и порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Порядок и сроки ликвидации устанавливаются органом, принявшим такое решение. Ликвидация Редакции влечет ее прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

9.5. Ликвидация Редакции осуществляется ликвидационной комиссией, назначаемой Учредителем. При принудительной ликвидации ликвидационная комиссия назначается судом. С момента назначения ликвидационной комиссии
к ней переходят все полномочия по управлению делами Редакции.

9.6. Ликвидационная комиссия помещает в печати публикацию о ликвидации Редакции с указанием в ней порядка и сроков заявления требований кредиторами, выявляет кредиторов, рассчитывается с ними, принимает меры к получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации Редакции.

9.7. Ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества Редакции, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Имущество ликвидируемой Редакции после расчетов с работниками, бюджетом, кредиторами остается в государственной собственности Чувашской Республики.

9.8. Ликвидация Редакции считается завершенной, а Редакция прекратившей свою деятельность после внесения записи об этом в Единый государственный реестр юридических лиц.

9.9. При ликвидации Редакции все документы постоянного хранения передаются на государственное хранение в архивный фонд Чувашской Республики в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

9.10. При преобразовании Редакции в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности Редакции в соответствии с передаточным актом.

10. Порядок вступления в силу Устава и изменения в него

10.1. Устав Редакции вступает в силу с даты его государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством.

10.2. Изменения и дополнения к настоящему Уставу принимаются на общем собрании коллектива журналистов Редакции и утверждаются постановлением Государственного Совета Чувашской Республики.

Изменения и дополнения, внесенные в Устав, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.