Законы и бизнес в России

Решение коллегии Минздрава ЧР от 05.07.2001 N 16 “О состоянии материнской и младенческой смертности в Чувашской Республике“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 5 июля 2001 г. N 16

О СОСТОЯНИИ МАТЕРИНСКОЙ И МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Заслушав и обсудив информацию зам. начальника управления организации медицинской помощи населению Мыцикова А.В., главного педиатра Минздрава Чувашии Зольниковой Т.В., Коллегия отмечает, что органами и учреждениями здравоохранения республики проводится определенная работа, направленная на улучшение качества медицинской помощи, профилактику материнской и младенческой смертности. Целенаправленные мероприятия, осуществляемые в рамках программ “Дети Чувашии“, Республиканская программа охраны здоровья матери и ребенка, План действий по охране материнства в Чувашской Республике, утвержденных Указом Президента Чувашской Республики и Кабинетом Министров Чувашской Республики, Целевых муниципальных программ привели к отдельным положительным результатам.

Получила дальнейшее развитие
материально-техническая база службы охраны здоровья матери и ребенка. Усовершенствовалась целевая постдипломная подготовка медицинских работников службы родовспоможения и детства. За 5 месяцев текущего года прошли обучение 670 медицинских работников, в том числе врачи-терапевты по циклу “Экстрагенитальная патология и беременность“. Создается и оснащается Республиканский перинатальный центр. Во всех акушерских стационарах внедрена технология совместного пребывания матери и ребенка. В районах и городах республики организованы приемы по вопросам планирования семьи. В результате введения системы централизованных закупок лекарственных средств улучшилось обеспечение медикаментами акушерских и педиатрических стационаров.

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 01.03.2000 “О дополнительных мерах по охране материнства“ беременные женщины получают дополнительную социальную поддержку, в том числе бесплатное обеспечение препаратами железа, поливитаминами, антиструмином.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: приказ Минздрава Чувашии N 296, издан 25.05.2001, а не от 29.05.2001.

Во исполнение приказа Минздрава Чувашии от 29.05.2001 N 296 “О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей в Чувашской Республике“ внедряется двухуровневый ультразвуковой скрининг беременных, схема обследования беременной женщины по оценке состояния внутриутробного развития плода, система обследования на сывороточные маркеры дефектов развития плода. В лечебно-профилактических учреждениях проводится скрининг по исследованию последов для мониторинга состояния здоровья женщин фертильного возраста и детей 1-го года жизни. Продолжается работа по стандартизации лечебно-диагностических технологий в перинатологии, охват скринингом новорожденных на фенилкетонурию за 5 мес. текущего года составил 92%, внедрены методы пренатальной инвазивной диагностики.

Вопросы профилактики материнской, младенческой смертности регулярно рассматриваются на Совете лечебно-профилактической помощи матерям и детям Минздрава Чувашской Республики с участием руководителей учреждений здравоохранения.

Вместе с тем в работе органов и учреждений здравоохранения по профилактике
материнской и младенческой смертности отмечаются существенные недостатки и упущения, эффективность отдельных профилактических мер остается низкой. За 5 месяцев 2001 г. младенческая смертность в Чувашской Республике составила 17,7 на 1000 родившихся, против 13,3 за аналогичный период 2000 г. Показатель материнской смертности за 5 месяцев текущего года - 40,0 на 100000 родившихся живыми (в 2000 г. по ЧР - 32,3; по РФ - 39,7).

Проверкой выявлено низкое качество дифференцированной диспансерной работы с беременными (Шумерлинский, Ибресинский, Красночетайский районы и др.), медико-социальной помощи беременным и профилактики абортов (Алатырский, Чебоксарский, Вурнарский районы). Остается низким охват диспансерным наблюдением гинекологических больных (Батыревский район). В Вурнарском, Ибресинском, Яльчикском районах до настоящего времени не проводятся мини-аборты.

Выездная работа врачей акушеров-гинекологов и педиатров во многих территориях сводится к профилактическим осмотрам. Некачественно осуществляется послеродовая реабилитация женщин и детей первого года жизни, к их реализации не привлекаются врачи-терапевты и другие специалисты.

По итогам 5 месяцев повысились показатели смертности детей первого года жизни в Шемуршинском районе - до 36,4%, Ибресинском - до 32,3%, Алатырском - до 30,3%, Янтиковском - до 29,4%, Марпосадском - до 28,6%, г. Чебоксары - до 27,5%, Батыревском районе - до 24,6%.

В структуре причин смерти детей первого года жизни лидирующие позиции занимают состояния перинатального периода и врожденные пороки. Высокая доля перинатальных причин обусловлена в 30% случаев внутрижелудочковыми кровоизлияниями (все недоношенные), в 15% случаев респираторным дистресс-синдромом, асфиксией.

Доля врожденных пороков развития среди причин смертности детей первого года жизни за 5 месяцев текущего года составила 26,4% (за аналогичный период 2000 г. - 14,2%). В структуре постнеонатальных причин смертности врожденные пороки вышли на первое место и составили
50% от всех причин смертности детей от 1 месяца до 1 года.

Вместе с тем имеющиеся возможности пренатальной диагностики используются не в полном объеме. Так, своевременно не диагностированы грубые пороки развития в г. Чебоксары, г. Канаш, Ядринском, Вурнарском, Шемуршинском, Козловском, Комсомольском районах, не сформированы группы риска по развитию генетической патологии в Ибресинском, Вурнарском, Цивильском районах.

Особого внимания требуют случаи родового травматизма новорожденных в г. Новочебоксарск, Батыревском, Ибресинском, Чебоксарском, Шемуршинском районах, что свидетельствует о грубых нарушениях технологии бережного родоразрешения.

До настоящего времени допускаются случаи смертности от управляемых причин - пневмонии в Батыревском и Шемуршинском районах, смертность новорожденных на дому в Аликовском, Алатырском, Марпосадском районах.

В единых подходах нуждается интерпретация протоколов патологоанатомических вскрытий умерших младенцев в лечебно-профилактических учреждениях.

В целях снижения младенческой и материнской смертности Коллегия решает:

1. Информацию зам. начальника управления организации медицинской помощи населению Мыцикова А.В., главного педиатра Минздрава Чувашии Зольниковой Т.В. о состоянии младенческой и материнской смертности за 5 месяцев текущего года принять к сведению.

2. Отметить серьезные недостатки в организации мероприятий по профилактике младенческой смертности, проводимой органами и учреждениями здравоохранения г. Чебоксары, Алатырского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Марпосадского, Шемуршинского, Янтиковского районов.

3. Начальникам управлений здравоохранением администраций г. Чебоксары и г. Новочебоксарск Лабузову А.В., Викторову Ю.Н., заведующим горздравотделами г. Алатырь, г. Канаш, г. Шумерля Юклутовой Э.В., Назаровой Л.Д., Малеевой Г.Н., главным врачам лечебно-профилактических учреждений:

3.1. Обеспечить условия для доступной и гарантированной бесплатной медицинской помощи беременным и детям первого года жизни в объеме Программы государственных гарантий.

3.2. Принять меры к неукоснительному выполнению приказа Минздрава России от 05.11.1998 N 323 “Об отраслевых стандартах объемов акушерско-гинекологической помощи“, регулярно (не реже 1 раза
в квартал) заслушивать исполнение мероприятий территориальных программ охраны здоровья матери и ребенка под ведомственными учреждениями.

Срок - в течение года.

3.3. Обеспечить проведение скрининга, лечения, профилактики внутриутробных инфекций и смертности новорожденных от управляемых причин в соответствии с республиканской программой “Здоровый ребенок“, принятой постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.12.2000 N 265.

3.4. Обеспечить полицевой учет, дифференцированное диспансерное наблюдение беременных и детей первого года жизни, послеродовую реабилитацию женщин.

3.5. В целях профилактики травматизма продолжить внедрение в работу современных технологий бережного родоразрешения, реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

3.6. Обеспечить направление на аутопсию в МУЗ “Патологоанатомическое бюро“ г. Чебоксары всех умерших младенцев первого года жизни и мертворожденных.

3.7. Осуществлять разбор случаев смертности на дому детей первого года жизни с участием социальных служб органов местного самоуправления.

Срок - в течение года.

4. Управлению организации медицинской помощи Минздрава Чувашской Республики (Лисенковой И.Ю., Мыцикову А.В.):

4.1. Продолжить регулярное заслушивание отчетов руководителей органов и учреждений здравоохранения на Совете лечебно-профилактической помощи матерям и детям Минздрава Чувашской Республики о состоянии и мерах профилактики младенческой и материнской смертности; информацию по результатам заслушивания направлять руководителям органов местного самоуправления районов и городов.

Срок - в течение года.

4.2. Обеспечить организационно-методическую помощь органам и учреждениям здравоохранения в реализации республиканской программы “Здоровый ребенок“ по диагностике, лечению и профилактике внутриутробных инфекций, в разработке целевых муниципальных программ по охране материнства и детства.

Срок - в течение года.

4.3. Разработать и представить на рассмотрение проект приказа “Об организации разноуровневой системы перинатальной помощи в Чувашской Республике“.

Срок - 01.09.2001.

4.4. Подготовить к рассмотрению на Коллегии Минздрава Чувашской Республики информацию о состоянии профилактики непланируемой беременности и организации условий безопасного аборта.

Срок - 01.11.2001.

5. Управлению организационно-кадрового
и правового обеспечения (Воронкова Л.А.), управлению организации медицинской помощи населению (Лисенкова И.Ю.), ГОУ “Институт усовершенствования врачей“ (Герасимова Л.И) организовать постоянно действующие семинары по вопросам реанимации, интенсивной терапии новорожденных, новых перинатальных технологий.

Срок - 01.09.2001.

6. Главным внештатным патологоанатомам Министерства здравоохранения Чувашской Республики Кузьмину А.А., Фадееву А.С.:

6.1. Осуществлять систематические проверки и консультации учреждений здравоохранения по вопросам патологоморфологического обеспечения, в том числе с выездом на место.

6.2. Провести республиканский семинар-совещание по вопросам патоморфологических исследований последов и умерших младенцев первого года жизни.

7. Просить глав администраций районов и городов республики ускорить разработку и принятие территориальных программ охраны здоровья матери и ребенка в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21.11.2000 N 221 “О республиканской программе охраны здоровья матери и ребенка в Чувашской Республике на 2001 - 2003 годы“.

8. Направить настоящее решение Коллегии в адрес глав администраций районов и городов республики.

9. Контроль за выполнением настоящего решения Коллегии возложить на заместителя министра Макарову Н.В.

За председателя Коллегии,

зам. министра

Н.В.МАКАРОВА